Вилли Вонка приглашает в шоколадный ресторан

Вилли Вонка приглашает в шоколадный ресторан

Юлия Зорина
18 марта 2016 г.

Ресторан, где будут подавать все мыслимые сладости, откроется в этом году в США. Кинокомпания Universal Studios решила открыть заведение в духе фильма «Чарли и шоколадная фабрика»

Вилли Вонка
Вилли Вонка (Фото: Shuttestock/ТАСС)

The Toothsome Chocolate Factory - так решено назвать это волшебное место. Здесь будут подавать разнообразные сладости, молочные коктейли, мороженное и, конечно же, много-много шоколада.

Изнутри ресторан оформят в стиле фабрики XIX века с её дымоходами, машинами для изготовления лакомств и прочими атрибутами той эпохи. Даже персонал обещают одеть в костюмы рабочих позапрошлого века. Всё для того, чтобы посетители почувствовали себя участниками сказочной истории.

Ворота в шоколадный мир откроются до конца этого года в Лос-Анджелесе, на территории развлекательного парка, принадлежащего Universal Studios. Ну а тем , кто уже смотреть не может на сладкое, предложат гамбургеры, стейки, салаты и прочите несказочные блюда.

Фото 1: Stephen Clarke / Shutterstock/ТАСС

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Хачапурия номер два

Новая Хачапурия открылась в Москве на Пятницкой улице. Теперь ещё больше гостей смогут отведать превосходные грузинские лепёшки, приготовленные бренд-шефом сети Григорием Менешяном.

Юлия Зорина

Шеф-повар из России поел в лучшем ресторане мира за 60 тысяч рублей и остался недоволен

Знаменитый российский шеф-повар Станислав Песоцкий посетил известный во всем мире ресторан Noma в Копенгагене. Он заплатил за сет из 18 блюд более 60 тысяч рублей и разочаровался в заведении, которое долгие годы считал колыбелью своего любимого кулинарного стиля Nordic.

Яна Фоменко

СТАТЬЯ

10 мест в Питере, которые нужно посетить в сезон белых ночей

Есть в Петербурге места, которые отлично раскрывают характер города, точнее его настроение. Сказать, что здесь сформировалась своя «самобытная» ресторанная культура, - ничего не сказать. В гастротусовке уже давно летает термин «ЧПК» (чисто питерская кухня). Что в него вкладывают, сложно сказать, это и положительные черты и отрицательные, но ясно одно - феномен есть и феномен нужно есть, точнее пробовать и получать удовольствие.

Алена Мельникова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image