В Финляндии создали шоколад из воздуха — что это такое и как его есть

В Финляндии создали шоколад из воздуха — что это такое и как его есть

Яна Фоменко
06 февраля 2024 г.

Ученые все время ищут более экологичные источники жизненно необходимых компонентов, одним из которых является белок. Исследователи создают в лабораториях альтернативное мясо, предлагают использовать растительные аналоги или, например, производить богатые белком продукты из насекомых. В Финляндии учёные разработали свой вариант белка буквально из воздуха. Он называется солеин.

Шоколад
Шоколад

В теории технология создания протеина из газов существовала еще в период космической гонки, когда ученые искали экономичные и эффективные способы хранения пищи, пригодные для дальних межзвездных миссий. В 2017 году технологию доработали финские ученые. Инженеры создали пищевой компонент, который на выходе представляет собой полноценный протеин в виде желтого безвкусного порошка, обогащённого необходимыми аминокислотами.

Его получают с помощью ферментации. В процессе используют специальные бактерии, которые питаются углекислым газом, водородом, кислородом и некоторыми минералами. Производимый микроорганизмами продукт содержит 3-5% минералов, 5-8% жиров, до 15% пищевых волокон и более 65% белка, писала ранее «Российская газета».

Сегодня разработкой и производством «воздушного» компонента занимается Solar Foods, а один из крупнейших инвесторов предприятия — финская корпорация Fazer — добавляет солеин в шоколадные батончики Taste the Future.

Пока содержание нового ингредиента составляет всего 2% и не сильно обогащает протеином продукт. Основные его компоненты более привычны: темный шоколад, сушеная клубника, фундук и овсяные хлопья.

«Солеин в 10 раз меньше влияет на окружающую среду, чем продукты на растительной основе, а в сравнении с продуктами на животной основе его влияние меньше в 100 раз», — сообщал ранее основатель Solar Foods Паси Вайникка.

Он убежден, что пищевой компонент станет экологичным способом обогащения продуктов растительного происхождения белком.

Пилотные батончики могут не только отражать стремление корпорации к экологичности, но и к более прозаичной выгоде. Производитель солеина находится на завершающей стадии строительства крупного предприятия по производству альтернативного белка, сообщает Telegram-канал DeepFoodTech https://t.me/deepfoodtechnews/401

Его мощности позволят производить до 160 тонн порошка в год. Fazer может получить в перспективе доступный и экологичный альтернативный источник белка для своей продукции.

Первый экспериментальный шоколад с воздушным белком сейчас появился лишь в магазинах Сингапура, где его продажу одобрили несколько лет назад.

Недавно «Гастрономъ» писал о сушеных жуках и других экологичных альтернативах мясу.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Фрикадельки из вымершего мамонта: какие они на вкус

Хотите попробовать фрикадельки из мяса давно вымерших мамонтов? Теперь это возможно.

Марина Смагина

Российские ученые превратили обычный бульон в лекарство от ОРВИ

Разработка стала одной из 10 работ, представленных на международном форуме INNOFOOD 2023 в Сочи.

Яна Фоменко

Исследование: каждый седьмой житель планеты зависим от вредной еды

Эксперимент, продемонстрировавший, что каждый 7 человек на планете страдает зависимостью от вредной еды, провели ученые сразу из нескольких стран. Специалисты Бразилии, Испании и США взяли для анализа показатели 36 стран. Результаты исследования опубликовали в журнале BMJ.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image