В 20 раз полезнее черники: ешьте эти ягоды каждый день

В 20 раз полезнее черники: ешьте эти ягоды каждый день

Марина Смагина
25 мая 2023 г.

Эксперты Роспотребнадзора назвали ягоды, которые намного полезнее для глаз, чем популярная черника.

В 20 раз полезнее черники: ешьте эти ягоды каждый день
В 20 раз полезнее черники: ешьте эти ягоды каждый день (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Одной из первых на полках магазинов поздней весной и летом появляется черешня. Эта сладкая и вкусная ягодка обладает низкой калорийностью — в 100 граммах всего 50–56 ккал, а значит она, подойдет тем, кто готовит свою фигуру к лету. Но это не все полезные свойства черешни.

Эксперты Роспотребнадзора перечислили, чем еще полезна эта ягода для организма:

  • содержит меньше кислот, чем многие другие ягоды. В небольших количествах ее можно есть даже тем, у кого есть сложности с системой пищеварения;
  • в 100 граммах черешни содержится около 20% суточной нормы витамина С;
  • благодаря магнию, марганцу, железу, меди, калию и кальцию помогает укрепить иммунитет.

И самое важное – черешня очень полезна для зрения. Именно в этой ягоде содержится в несколько раз больше бета-каротина, чем в признанной целительнице глаз - чернике.

«Вне зависимости от вида в ягодах есть бета-каротин, из которого в организме продуцируется витамин А. Он, в свою очередь, благотворно влияет на органы зрения. Распространено мнение, что черника — самая полезная для глаз ягода, и не только из-за бета-каротина: в ней большое количество полифенольных соединений. Но вы удивитесь, когда узнаете, что бета-каротина в черешне в 20 раз больше», — говорят специалисты Роспотребнадзора.

Полезна для сохранения остроты зрения не только черешня, но и многие другие сезонные ягоды. Какие еще ягоды и фрукты просто необходимо есть летом? Прочитайте статью и узнайте об этом.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Летние ягоды: польза и вред

У каждой медали две стороны, у каждой ягоды - свои плюсы и минусы. Помните об этом, накладывая дары летних грядок и полян в детскую тарелку.

СТАТЬЯ

Как правильно мыть овощи, фрукты и ягоды

Сезон свежих фруктов, овощей и ягод наступит совсем скоро. А это значит, что пришло время проверить, насколько правильно вы их моете. Нам в помощь советы от Роспотребнадзора.

СТАТЬЯ

7 летних продуктов, которые спасут ваше зрение

Проблемы со зрением — штука неприятная. Обычно это необратимый процесс, но первое, что вы можете сделать, если заметили изменения, — включить в рацион продукты, которые могут помочь решить проблему. ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image