У каждого свой Гагарин. Как это было 12 апреля 1961 года

У каждого свой Гагарин. Как это было 12 апреля 1961 года

Ольга Захарова
12 апреля 2024 г.

Юрия Алексеевича Гагарина знают все. Но у тех, кто вместе со всей страной ликовал более 60 лет тому назад, услышав новость о полёте в космос, к первому космонавту особое отношение. Он – часть их жизни. Мы собрали 7 воспоминаний свидетелей событий 12 апреля 1961 года.

У каждого свой Гагарин
У каждого свой Гагарин (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Наталия Виноградова, Москва

Я училась в первом классе 177 школы в Москве на ул. 25 октября (ныне Никольская). Это в самом центре, в 300 метрах от Красной площади. Был солнечный тёплый день, мы закончили уроки и пошли по домам. Вижу, как по улице бегут люди и кричат «ура!». Среди этого шума слышу мужской голос: «Наш Юра в космосе!». Я ничего не поняла и только дома мне бабушка сказала, что Юра Гагарин был в космосе и вернулся на Землю. Какое было ликование! Весь день народ шёл на Красную площадь мимо нашего дома на ул. Куйбышева (ныне Ильинка). Люди играли на гитарах, гармошках и пели. На следующий день на уроке наша учительница Марита Михайловна спрашивает: «Ну, ребята, какое событие вчера произошло?». Все руки вверх сразу подняли. Она: «Юра, расскажи нам». И мой одноклассник Юра (не помню его фамилию) говорит: «Вчера советский человек Юрий Гагарин совершил полёт в космос!». «Молодец», – говорит учительница – «Это большое событие для нашей страны. Запомните это имя – Юрий Гагарин!».

Почтовая марка 1986 г., Вьетнам
Почтовая марка 1986 г., Вьетнам

Людмила Шубенко, Москва

12 апреля мы с братом, как обычно, пошли в школу. В тот год я училась в 8-oм классе школы №319. И вдруг включили громкоговоритель: «Советский человек в космосе!». Так мы узнали, что Юрий Гагарин на корабле «Вoстoк 1», преодолев земное притяжение, летит над планетой. Радости не было предела. Срочно в коридоре собирается пионерская линейка, а в актовом зале – комсомольское собрание. Я, председатель совета дружины школы, выступаю перед ребятами с сообщением o первом в мире полёте в космос нашего соотечественника Юрия Алексеевича Гагарина!

Слышен стук каблучков – это спешит директор школы Тыркoва Анна Геoрогиевна. Oна зoвёт меня на сoбрание к кoмсoмoльцам. В мае меня дoлжны были принимать в кoмсoмoл. Устав уже выучен наизусть, «Кoмсoмoлку» читала ежедневно и знала oбo всех событиях в мире. Вoлнуюсь, хoтя с бoльшинствoм старших ребят знакoма. O чём спрoсят? Рассказываю кoрoткo o себе. Встаёт Вoлoдя Пoглазoв и спрашивает, пoчему я решила вступить в ряды ВЛКСМ. Сoвершннo искренне oтвечаю, что хочу быть дoстoйнoй свoей Родины, такoй, как Гагарин. Бoльше вoпросoв не задавали. Сoбрание решилo: принять Иванoву Людмилу в ряды ВЛКСМ. И все вместе мы пoшли с Краснoсельскoй на Красную площадь. На улице было много людей, а на Красной площади устроили стихийный митинг. Мoсквичи ликoвали. Сoлнце светилo яркo. Это было первое значимoе сoбытие в мoей жизни. Прошло 60 лет, а я пoмню всех его участников, слoвнo это было вчера, и вoлнуюсь сейчас, как в тoт день.

Почтовая марка, Польша
Почтовая марка, Польша

Татьяна Раздольская, Москва

Моя мама, услышав 12 апреля по радио позывные и слова Левитана: «Говорит Москва, работают все радиостанции Советского Союза!...» сильно испугалась и начала плакать. Она подумала, что опять началась война, уже пятая на её веку (она родилась летом 1914 года). Когда дослушала до конца, радости не было предела: и не война, и наш человек первый в космосе. Жили мы тогда на Ленинградском проспекте. Все люди высыпали во двор, радовались и гуляли до ночи. А мы, дети, тогда перепутали названия проспектов. Юрия Гагарина встречали на Ленинском, а мы весь день ждали его на Ленинградском! Но не расстроились, потому что собравшись в комнате моей подружки, у которой был телевизор, вместе смотрели репортаж о Гагарине и радовались. Нам тогда было по 7 лет – первоклассники. Мы гордились успехами своей страны и чувствовали сопричастность к полёту Юрия Алексеевича.

Почтовая марка 2019 г., Буркина-Фото
Почтовая марка 2019 г., Буркина-Фото

Нина Захарова, Москва

12 апреля у моей одноклассницы Ларисы был день рождения. По старой школьной традиции весь 8А школы №402 в Лефортово громко и слаженно кричит: «По-здра-вля-ем!». В класс входит завуч и прерывает урок: «Первый человек в космосе. Это наш космонавт – Юрий Алексеевич Гагарин!». Как мы досидели до конца урока не помню. Помню, что на перемене вся школа шумела. Мы бросились к выходу из школы – хотелось выбежать на улицу, радоваться, праздновать. Но дверь оказалась закрыта нашим строгим и предусмотрительным директором. А я подумала, почему первый полёт человека в космос случился не 23 апреля – в мой день рождения, тогда был бы двойной праздник в нашей семье. Потом в очередном выпуске газеты «Пионерская правда» радость – улыбающееся лицо Юрия Алексеевича, стоявшего на трибуне Мавзолея. Эту газету хранила долго и до сих пор помню красный пионерский галстук на его груди.

Почтовая марка 1990 г., Болгария
Почтовая марка 1990 г., Болгария

Из воспоминаний членов Союза русских обществ в Швеции:

Людмила Сигель, председатель Союза русских обществ в Швеции

Я училась в 6 классе 14 школы Василеостровского района Ленинграда. Во время урока пришло сообщение о полёте Гагарина. Я была настолько ошеломлена, что совершенно сейчас не помню, кто и как нам сообщил эту потрясающую новость, что делалось в классе, какая была реакция одноклассников. Помню только окна слева, какой-то огромный объём света вокруг меня и полное недоумение, как же уложить в голове что-то мчащееся в космосе со страшной скоростью и этого неведомого Юрия Алексеевича.

Звоню подруге Валентине в Петербург, и она: «Да вспомни ты, мы же ещё с тобой стенгазету пошли ко мне делать – про Гагарина!». Мы были активистки: Валя – председатель совета дружины, а я потом – секретарь комитета комсомола школы. Это всё слышит Валин муж, примерно наш ровесник, и рассказывает, что мальчишки разбивали зелёные стеклянные бутылки и через осколки смотрели на солнце – очень хотели увидеть, как Гагарин пролетит в небе над ними.

Почтовая марка 1981 г., Куба
Почтовая марка 1981 г., Куба

Мария Бессмерт, Стокгольм

Помню детство. Мама открывает окно на 4-ом этаже и зовёт обедать. Её голос слышен по всему скверу. Захватываю почту из ящика на первом этаже и бегом наверх, перепрыгивая через две ступеньки. Несу газету «Правда». На первой странице улыбающийся военный. Его улыбку встречала в печати потом много лет. Это первый человек в космосе – Юрий Гагарин.

Жизнь идёт. Уходит память о портретах в газетах, но помню мамино лицо и как я радовалась вместе с ней. Помню гордость оттого, что мы Первые!

Почтовая марка 1982 г., Монголия
Почтовая марка 1982 г., Монголия

Анна Тимофеева-Ельм, Норрчёпинг

Мне было 12 лет. Я запомнила стихотворение, которое кто-то написал буквально в тот же день:

«Двенадцатого апреля,

По сообщению ТАСС,

В космос ракета взлетела

В ранний утренний час».

Меня тогда очень удивило, как это можно так быстро написать стихотворение.

Спросила своего шведского мужа, помнит ли он этот день. Да, он служил тогда в армии. Говорит, что очень быстро эта новость с фотографиями Гагарина была во всех газетах. И ещё он помнит полёт Лайки в 1957 г. Они с друзьями смотрели в небо и видели этот спутник с Лайкой. Так они думали.

Почтовая марка 1984 г., СССР
Почтовая марка 1984 г., СССР

ОТ РЕДАКЦИИ: Мы уже публиковали рассказ о домашних рецептах семьи Юрия Алексеевича, см. его здесь.

Накануне 60-летия полёта Юрия Алексеевича в космос Ирине Флиманковой, автору книги «Смоленская кулинария» и «Вкусная Смоленщина», одной из учредителей Смоленского областного краеведческого общества, удалось пообщаться с Тамарой Дмитриевной Филатовой, племянницей первого космонавта, которая вспоминает: «Юрий Алексеевич всегда говорил, что всем, чего он смог добиться, он обязан своей маме. Анна Тимофеевна была очень работящей: воспитывала четверых детей, работала до войны в поле, дояркой и на свиноферме. Братья Юра и Борис очень любили парное молоко, за которым выстраивались в очередь, гремя кружками. Глава семьи, Алексей Иванович называл их «молочные телята».

Трудолюбивые Гагарины в мирное время никогда не голодали. До войны и спустя несколько лет после Великой Отечественной на их столе были утки, гуси, а потом и кролики. На праздники птицу фаршировали и пекли пироги. Особенно уважали ржаное тесто. Анна Тимофеевна, нашпиговав окорок душистыми специями, заворачивала мясо в тесто и запекала в печи. Готовили гагаринскую уху на курином бульоне и конечно же суп затолочку с отварной и растёртой свининой. Очень любили пить ромашковый чай, а привычный для других регионов иван-чай считали «жёстким» и невкусным. Чай пили с домашним гжатским щербетом из молока, сахара и сливочного масла».

Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении Дня космонавтики». «Вечерняя Москва» 10 апреля 1962 г. Фото ГлавАрхива Москвы

По данным ГлавАрхива Москвы: «В 1962 году в родной космонавту гжатской средней школе открылся музей имени Юрия Гагарина. Школьный коллектив бережно собрал различные редкие снимки первого космонавта мира, его грамоты и дипломы. Есть здесь и свидетельство об окончании средней школы рабочей молодежи: 11 сданных предметов и 11 пятёрок.

Интересны отзывы тех, кто уже посетил музей. Так, бывшая одноклассница Гагарина Аля Слапик, написала, что в школьные годы Юрий много читал, порой пряча книгу под парту на уроке, и увлекался строительством моделей самолетов и планеров, которые запускал со 2-го этажа школы на головы прохожим».

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Рецепты семьи Гагариных и что готовят на родине Юрия Алексеевича

В 2021 году отмечается 87 лет со дня рождения первого космонавта и 60 лет со дня первого полёта в космос. Есть повод поговорить о местной кухне родного города Юрия Алексеевича. Наш собеседник и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image