Тортеллини VS пельмени

Тортеллини VS пельмени

Алла Храбрых
15 февраля 2024 г.

В феврале во всем мире отмечается Всемирный день тортеллини. Чем эти маленькие итальянские пельмешки отличаются от привычных русских пельменей, объясняет шеф-повар ресторанов Onest и «Аист» Мирко Дзаго. А заодно шеф делится проверенными рецептами этого популярного итальянского блюда.

Тортеллини VS пельмени
Тортеллини VS пельмени

Содержание статьи:

Немного истории

Как пельмени в Россию, так и тортеллини Италию пришли из Китая. На Апеннинский полуостров их привез Марко Поло. Суть у этих блюд одна и та же — тесто с начинкой внутри. А вот форма, ингредиенты и способы приготовления могут быть совершенно разные. Даже в Италии в каждом регионе это блюдо делают по-своему.

Тортеллини — это маленькие пельмешки, которые подаются в соусе или в насыщенном бульоне. В Ломбардии лепят казунцей в форме полумесяца, а в начинку кладут мясо и сыр. Тортеллони — это те же тортеллини, но больше по размеру и т.д.

Тесто для тортеллини

Тесто для тортеллини включает всего два ингредиента: муку и яйца или даже только яичные желтки
Тесто для тортеллини включает всего два ингредиента: муку и яйца или даже только яичные желтки

Хотя тесто для пельменей считается максимально простым — вода, мука и яйца, у тортеллини оно еще проще. Нужно всего два ингредиента: мука и яйца или даже только яичные желтки. Муку нужно брать из мягких сортов пшеницы. И, постепенно добавляя яйца, вымешивать, пока тесто не будет гладким и не перестанет липнуть к рукам. Впрочем, немного воды в тесто добавить все же можно — так делают в южных регионах Италии.

Тесто на желтках получается желтым, солнечным, очень красивым. Если же вы хотите сделать тортеллини розового, зеленого или оранжевого цвета, то добавьте в него шпинат, сок свеклы или томатную пасту.

Раскатывать тесто для тортеллини нужно очень тонко, значительно тоньше, чем для пельменей. После чего острым ножом нарежьте квадратики со стороной 3 см, положите в середину каждого начинку и сложите заготовку в треугольник, соединив углы, чтобы получилось кольцо или бутончик.

Начинки для тортеллини

Начинка может быть самой разной. Но если в пельмени кладут сырой фарш, то в тортеллини — уже приготовленные ингредиенты. В итальянских деревнях привыкли бережно относиться к продуктам — в дело шли остатки запеченного накануне мяса, сыр, овощи и т.д.

Традиционный вариант начинки готовится из мортаделлы, пармской ветчины и пармезана. Возьмите в равных количествах мортаделлу и ветчину и пропустите через мясорубку. Примерно такое же количество пармезана натрите на терке и добавьте к мясным ингредиентам. Попробуйте: начинка не должна получиться слишком соленой. Слепите тортеллини и варите их в насыщенном мясном бульоне до готовности. Подавайте вместе с бульоном, разложив тортеллини по глубоким тарелкам.

Тортеллини с сыром

Для тортеллини с сыром можно использовать рикотту, моцареллу, пармезан
Для тортеллини с сыром можно использовать рикотту, моцареллу, пармезан

Еще один простой и очень вкусный вариант начинки — рикотта со шпинатом. Рикотту выбирайте сухую и плотную. Если в ней много влаги, просто заранее откиньте ее на сито. Разогрейте сковороду, ароматизируйте оливковое масло чесноком (когда появится сильный запах, дольки чеснока можно выкинуть) и быстро обжарьте листья шпината. Добавьте шпинат к рикотте, сдобрите все это тертым пармезаном и мускатным орехом. Тортеллини с рикоттой отварите в подсоленной воде и подавайте, полив растопленным сливочным маслом с добавлением шалфея и шафрана и присыпав тертым пармезаном.

Еще один вариант сырной начинки — рикотта с сыром моцарелла. В этом случае моцареллу нарежьте кубиками, перемешайте с рикоттой, добавьте тимьян и вяленые томаты. Также нужно заранее сделать соус — обжарить на оливковом масле чеснок, залить его помидорной сальсой, добавить нарезанный брусочками запеченный баклажан, базилик и помидоры черри и все вместе прогреть. И перед подачей выложить сырные тортеллини в соус.

Тортеллини с мясом и птицей

В качестве мясной начинки для тортеллини отлично подходит говядина, телятина или баранина
В качестве мясной начинки для тортеллини отлично подходит говядина, телятина или баранина

А если у вас осталось приготовленное накануне мясо, например, баранина, то на следующий день ее можно использовать для тортеллини. Получится сытное зимнее блюдо. Мясо запеките в духовке с луком, морковью, сельдереем и другими овощами. Обязательно щедро сбрызните все ингредиенты оливковым маслом и посыпьте сушеным розмарином. И долго томите, чтобы мясо начало отходить от костей, а все вкусы и ароматы перемешались. Добавьте немного воды, чтобы получился соус, напоминающий демиглас. Потом разберите мясо на волокна, нарежьте кусочками, добавьте тушеные овощи и перемешайте. Начините тортеллини и подавайте, залив все это оставшимся соусом.

Еще один вариант — тортеллини с курицей. Филе бедра вместе с кожей пропустите через мясорубку. Ни в коем случае не выбрасывайте кожу, без нее ваше блюдо получится сухим и безвкусным. Морковь, лук и сельдерей мелко нарежьте и обжарьте, добавив розмарин, — они придадут начинке вкуса умами. Соедините сырую курицу с приготовленными овощами и перемешайте. Начините фаршем тортеллини и отварите. Подавайте с куриным бульоном.

Вообще, тортеллини — очень вариативное блюдо. Экспериментировать с начинками можно сколько угодно. Мирко делал эти пельмешки с баклажанной икрой, с чечевицей со шпиком и даже с картошкой, и всегда получалось очень вкусно.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
2 рецептов

РЕЦЕПТ

Итальянский суп с тортеллини

Этот итальянский суп очень напоминает наши пельмени в бульоне. Очень маленькие пельмени в очень ароматном бульоне -и все это очень вкусно.

1 ч + 4 ч

gastronom

РЕЦЕПТ

Тортеллини с сибасом

Тортеллини - один из видов фаршированной пасты, родом из региона Эмилья-Романия. По виду напоминают маленькие пельмешки, а по сути ближе к вареникам, так как начинка для тортеллини всегда готовая. Из-за своего малого размера, тортеллини получаются не очень сочными, поэтому их либо подают в бульонах, либо заправляют большим количеством соуса.

1 ч 45 мин + 2 ч

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image