Так есть не нужно: врач назвала самые вредные продукты для завтрака и рассказала, чем их заменить

Так есть не нужно: врач назвала самые вредные продукты для завтрака и рассказала, чем их заменить

Марина Смагина
28 марта 2023 г.

Каким должен быть полноценный завтрак? Рассказываем, как выбрать правильные продукты, которые дадут энергию на целый день.

Врач назвала самые вредные продукты для завтрака
Врач назвала самые вредные продукты для завтрака (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
круассаны, кофе
круассаны, кофе (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Врач назвала самые вредные продукты для завтрака
Врач назвала самые вредные продукты для завтрака (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
круассаны, кофе
круассаны, кофе (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Иногда утром совершенно не хочется кушать. Происходит так потому, что, скорее всего, у вас был довольно плотный ужин. Расскажем, как правильно сбалансировать питание, чтобы долго оставаться здоровыми и энергичными.

На завтрак должно приходиться до четверти или даже трети суточной калорийности. А еще очень важно из каких продуктов состоит завтрак. В нем обязательно должно быть достаточное количество белковой пищи, растительной клетчатки, жидкости и калорий, только такой завтрак можно назвать идеальным, рассказала «Доктору Питеру» врач-терапевт Татьяна Мун.

Если вы привыкли утром пить кофе или чай и перекусывать сладкой булочкой или печеньем, то должны знать, что это не самый лучший способ начинать свой день, предупреждает врач.

Идеальный завтрак обязательно должен включать белки. Они на долгое время насыщают организм, дают заряд энергии и относительно немного калорий.

Врач рекомендует включить в первый приме пищи такие продукты: отварную или запеченную рыбу, куриную грудку или индейку, орехи, яйца, греческий йогурт или творог.

Добавьте к своему идеальному завтраку порцию овощей или фруктов. Например, можно приготовить и подать на стол овощи с омлетом, сыром или мясом. Прекрасно дополнит завтрак стакан молока или кисломолочного продукта.

Занести в «черный список» и не есть на завтрак доктор рекомендует продукты из белой муки, сладкие хлопья, пирожные. Они содержат легкие углеводы и провоцируют повышение глюкозы в крови, заставляя нас есть больше.

Врач напомнила, что завтракать желательно не позже, чем через два часа после пробуждения.

Узнайте, какие продукты россияне чаще всего едят на завтрак, прочитав статью.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Врач рассказал, кому ни в коем случае нельзя пропускать завтрак

Кому обязательно нужно завтракать и к чему может привести пропуск первого приема пищи подсказали новые исследования и выводы диетолога.

СТАТЬЯ

Что съесть, если не выспались: эти 5 продуктов вас быстро разбудят

Если вы не выспались, эти продукты на завтрак быстро разбудят и добавят бодрости.

СТАТЬЯ

Можно ли есть на завтрак яйца, творог, овсянку

От того, что вы едите на завтрак, во многом зависит, как пройдет ваш день. Что можно и нужно есть по утрам, а от чего стоит воздержаться, рассказывает диетолог и эндокринолог Василий Воинов.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image