Праздничная свинина с апельсинами по-бразильски

Праздничная свинина с апельсинами по-бразильски

Юлия Андреянова
09 января 2019 г.

Что общего между загадыванием желаний и приготовлением еды? Всё это делает нас счастливее. И никогда не даёт гарантированного результата. Но счастье оно ведь именно такое - кому-то козу-скрипачку, кому-то заветную мечту, а кому-то просто что-нибудь вкусненькое.

Моя подруга Алиса с самого детства мечтала жить в Праге. А потом споткнулась на улице перед Центральным Универсальным Магазином и упала в объятия обаятельному туристу с веснушками. Угадайте откуда он.
Моя подруга Габи имела единственный принцип в романтических отношениях - никогда не влюбляться в мужчину с ребёнком. А сейчас она сидит передо мной, жена отца четверых и мама их общей дочки.
Желания - трепетная тема, а накануне нового года мы вообще теряем рассудок. Анализируем, какими несбыточными оказались одни мечты, и какую красивую дорогу они открыли другим, нам доселе неведомым. Одним из самых счастливых моих открытий минувшего года, промчавшегося со скоростью ракеты - принимать огорчения с теми же открытыми объятиями, с какими мы ждём радостей. Это дико сложно, и в этом мне во многом помогла… еда! В любой непонятной ситуации я готовила нарядную и полезную еду - для себя или для дорогих мне людей. И это маленькое рукотворное счастье помогало прорваться сквозь душевные сквозняки, болезненные разочарования, да и просто глупые ошибки. Картофельное пюре и куриная котлета - мой элексир любви к миру, топливо всемогущества. Яблочный пирог - идеальный компаньон, когда нужно собраться с силами для решения амбициозных задач, от которых захватывает дух. А сырники это вообще всегда и навсегда!
Этот Новый год я встретила в Бразилии на берегу океана, без единой ёлки, с друзьями, шампанским и банкой красной икры, секретно провезённой в чемодане. А на горячее была традиционная бразильская новогодняя свинина в апельсиновом соусе. Свинку символически выбирают потому, что она движется вперёд и никогда не останавливается. Делюсь с вами рецептом этого замечательного блюда, оно отлично подойдет для праздничного ужина в честь наступления Старого Нового года.

Новогодняя свинина с апельсинами по-бразильски

Ингредиенты:​​


4 свиных лопатки
1 ч.л. семян тмина
1 ч.л. тертого имбиря
1 ч.л. сушеного орегано
1 ч.л. мелко нарубленого чеснока
1/2 ч.л. куркумы
1/2 ч.л. паприки
1/2 ч.л. горчичного порошка
1/2 ч.л. молотого кориандра
1/2 ч.л. соли
1/2 ч.л. молотого чёрного перца
2 ст.л. рафинированного растительного масла
1 средняя луковица, очищенная и нарезанная кубиками
1/2 стакана апельсинового сока
1/4 стакана изюма
2 апельсина - мякоть ломтиками, цедра на мелкой тёрке

Как приготовить:


1. Смешайте травы и специи.
2. Положите свинину в пластиковый пакет, высыпьте травы и специи и хорошенько встряхните.
3. В сковородке с толстым дном разогрейте масло и быстро поджарьте мясо с обеих сторон.
4. Переложите мясо в глубокую кастрюлю с крышкой.
5. На той же сковороде обжарьте лук до золотистости.
6. Добавьте к луку апельсиновый сок и один стакан воды.
7. Вылейте смесь в кастрюлю с мясом и добавьте изюм.
8. Томите под крышкой на медленном огне в течение одного часа.
9. За пятнадцать минут до готовности добавьте апельсины и цедру.

Подавайте с картофельным пюре. А ещё с чечевицей - на счастье!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Быстрые стейки из свиной вырезки с апельсиновым соусом

Свинина вполне оправданно считается жирным мясом, но все же существуют и постные кусочки. Самый мягкий из них – вырезка. Она хороша еще и тем, что готовится практически мгновенно, но ее важно не пересушить. Чтобы украсить мясо (в прямом и переносном смысле этого слова), сделайте к нему апельсиновый соус с добавлением традиционной азиатской триады: лук-чеснок-имбирь.

40 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Свинина «Посылка из Китая»

Для приготовления такой "посылки" из свинины вам понадобится кулинарный шпагат. Пак-чой, китайская капуста небольшого формата составит хорошую компанию "посылке" из свинины.

2 ч

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image