Счастливая старость ждет всех, кто выпивает всего одну чашку этого напитка в день

Счастливая старость ждет всех, кто выпивает всего одну чашку этого напитка в день

Яна Фоменко
06 декабря 2023 г.

Чтобы оставаться энергичными в старости, людям старше 50 лет нужно начинать утро с чашки бодрящего напитка кофе, черного или зеленого чая. Об этом эндокринолог и доктор медицинских наук Зухра Павлова рассказала в своем Telegram-канале.

Счастливая старость
Счастливая старость (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Зухра Павлова опирается на исследование ученых из Сингапура, которые более 20 лет наблюдали за здоровьем и самочувствием пожилых людей.

«Исследование включало три этапа, первый из которых датируется 1993–1998 годами. Тогда возраст участников в среднем составлял 53 года. Все добровольцы сначала заполнили опросник и сообщили, сколько чая и кофе они выпивают в день. Кроме того, мужчины и женщины прошли обследование, рассказали об образе жизни и других факторах, которые могут влиять на самочувствие. Спустя чуть более 10 лет — с 2006-го по 2010-й год — провели второй этап эксперимента. Участники дополнили информацию о себе данными о том, как изменились их самочувствие и вес. Завершающий этап исследования проводили с 2014 по 2017 год. К этому времени средний возраст добровольцев был около 73 лет», — пишет эндокринолог Зухра Павлова в своем Telegram-канале.

Всего в наблюдении приняло участие 12 583 человека, пишет журнал JAMDA.

Особое внимание авторы научной работы уделяли тем, у кого бодрящие напитки стабильно присутствовали в рационе. Любители чая и кофе, будучи в преклонном возрасте, были значительно активнее остальных участников, а их показатели здоровья — выше.

Причиной позитивной динамики, считают ученые, являются полифенолы. Противовоспалительные свойства этих веществ известны давно. Они предотвращают риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, ожирения и диабета. К тому же чашка или две кофе в день помогают избежать депрессии.

Зухра Павлова напоминает, что нужно сохранять умеренность в потреблении чая и кофе. Их переизбыток в организме может оказывать негативное влияние на здоровье.

Недавно «Гастрономъ» писал, с какого напитка лучше начинать утро чая или кофе и почему.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Что едят модели, чтобы оставаться молодыми — 92-летняя Кармен Делль‘Орефиче раскрыла секреты своего питания

Американской супермодели Кармен Делль‘Орефиче в июне этого года исполнилось 92 года, но она продолжает работать и покорять мир моды и не только. Модель с удовольствием раскрывает секреты питания, ухода за кожей и физических упражнений, благодаря которым она сохраняет молодость.

Яна Фоменко

Ученые рассказали, какой напиток защищает организм от болезней

Чай в жизни русского человека появился относительно недавно, однако стал неотъемлемой частью почти каждой семьи в нашей стране. О пользе и многообразии растения и напитка, который из него получают, регулярно выходят публикации. Чай часто обсуждают как специалисты, так и любители.

Яна Фоменко

Чай полезен для работы мозга

Отличные новости для любителей чая: с каждой чашкой вы становитесь умнее и здоровее!

Анна Куклина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image