1. Главная
  2. Как выбирать
Александра Т.
10 апреля 2023 г.
Как выбрать лучший кагор к Пасхе

Как выбрать лучший кагор к Пасхе

Александра Т.
10 апреля 2023 г.

Бутылочка кагора - почти такая же неотъемлемая часть праздничного стола, как куличи и крашеные яйца. Эксперты Роскачества рассказали, как выбирать это вино в магазинах и не попадаться на уловки маркетологов.

Как выбрать лучший кагор к Пасхе
Как выбрать лучший кагор к Пасхе (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Кагор – это креплёное (красное) вино, при производстве которого брожению виноградного сока вместе с кожицей и косточками винограда предшествует нагревание. До завершения брожения кагор крепят виноградным или зерновым спиртом. Поэтому есть конкретные вещи, на которые стоит обращать внимание при выборе:

Этикетка

Ищите на этикетке и контрэтикетке слова «ликёрное» или «креплёное». В большинстве случаев на этикетке также пишут «Защищенное географическое указание» – это значит, что виноград для производства кагора собран, например, конкретно в Крыму.

Количество сахара и спирта

В качественных кагорах, вошедших в рейтинг Роскачества, сочетание сахара и спирта, как правило, 160 г/л сахара и 16% алкоголя. Эти параметры должны быть указаны на лицевой части этикетки. В марочных кагорах сахара может быть до 200 г на дм3.

Псевдокагоры

Избегайте псевдокагоров – фруктовое или полусладкое вино не может быть кагором. Недавно вышел закон, по которому в этой категории такие вина недопустимы, но много экземпляров было выпущено до его вступления в силу и может поджидать вас на нижних полках магазинов. Это чистая выдумка маркетолога.

Название

Доверяйте названию, а не картинке. Наличие церкви на этикетке ещё не значит, что перед вами кагор. После того как вино под названием «кагор» стало жестко контролироваться государством, некоторые производители стремятся сделать свои вина похожими на традиционные крепленые кагоры. Они могут использовать изображения храмов на этикетках, различные названия, связанные с церковью. Наличие названия «кагор» – уже первый знак качества.

Цена

Виноград для кагора может расти только в самых жарких регионах, а технология производства такого вина довольно сложная. Так что дешевле 500р качественный кагор стоить не может, а тем более марочный, ведь его дополнительно выдерживают в дубовых бочках.

Аромат и консистенция

Настоящий кагор невероятно густой, почти не прозрачный, он насыщено-красного цвета и обладает сильным сладким ароматом: спелые красные фрукты, сухофрукты, шоколад или ваниль. Вкус должен быть таким же – насыщенным, сладким, с шоколадными или фруктовыми оттенками.

Все лучшие кагоры России, с точки зрения Роскачества, произведены в самых жарких винодельческих регионах страны. Это Южный берег Крыма, одно из самых сухих и жарких мест на Крымском полуострове – Солнечная Долина, а также окрестности вулкана Кара-Даг и знаменитого поселка Коктебель. Еще одно солнечное место, где делают один из лучших кагоров в стране, – это окрестности древнего города Дербента в Южном Дагестане. Именно в этих регионах красные сорта винограда набирают достаточно сахара и вызревают до такой степени, чтобы дать очень темное, густое и сладкое вино.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Кофейно-шоколадный глинтвейн

Кофейно-шоколадный глинтвейн - оригинальный вариант любимого многими напитка.

15 мин

gastronom

Какими винами лучше отметить Пасху

Чаще всего на Пасху пьют кагор — особое сладкое ликёрное вино, которое используют во время причастия. Когда-то сухое красное французское вино каор попробовал Пётр I во время путешествий по Европе. Вино впечатлило российского царя своей мощью и терпкостью, и он рекомендовал его для церковных обрядов. В 1733 году кагор был признан единственным подходящим вином для причастия.

gastronom.ru

РЕЦЕПТ

Творожная пасха с апельсиновым желе и соусом из кагора

А вот кому не просто творожную пасху, а пасху с радостным оранжевым желе и соусом из кагора?! Для такого десерта можно использовать только закрытую форму, традиционная пасочница не подойдет. Прослаивая пасху кружками апельсинов, их надо обязательно закреплять раствором сока с желатином. После того как слой из творога и апельсинов собран, дайте ему застыть и только потом выкладывайте следующий слой. Если соус показался вам слишком сладким, добавьте в него чайную ложку бальзамического уксуса: это придаст блюду новый акцент.

2 ч 30 мин + 8 ч

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image