Рассадник бактерий и не только, 3 причины убрать подставки для ножей

Рассадник бактерий и не только, 3 причины убрать подставки для ножей

Марина Смагина
12 июля 2023 г.

Деревянная подставка для ножей, которая у многих есть на кухне, со временем может превратиться в излюбленное место для опасных бактерий. Эксперт назвала три веские причины, по которым стоит расстаться с этим предметом кухонного интерьера из прошлого.

Рассадник бактерий и не только: 3 причины убрать подставки для ножей
Рассадник бактерий и не только: 3 причины убрать подставки для ножей (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Пришло время расстаться с громоздким деревянным блоком для ножей. Хранить в нем ножи со временем становится просто опасно, уверена опытная хозяйка Тейлор Энн Спенсер.

Самая важная причина, по которой нельзя хранить ножи в деревянном блоке – опасное для здоровья размножение бактерий. Глубокие прорези для ножей являются питательной средой для всевозможных микробов. Исследования специалистов по пищевым продуктам показали, что в этих ячейках могут содержаться такие опасные «непрошенные гости», как сальмонелла, кишечная палочка и плесень. Даже тщательно очищенные ножи могут стать небезопасными, если их не высушить перед тем, как поставить в деревянный блок для ножей. Дело в том, что влага способствует росту плесени в ячейках.

Особенно эта проблема усугубляется со временем – чем дольше вы пользуетесь подставкой, тем больше опасность. Последние исследования показали, что ножевые блоки являются одним из наиболее загрязненных кухонных предметов.

Не менее важные причины, по которым стоит расстаться с привычной подставкой для ножей – это более быстрое притупление ножей и слишком много места, которое занимает подставка на кухонной поверхности.

Эксперт рекомендует заменить подставку более стильным и практичным элементом кухонного декора – магнитными держателями для ножей. Так вы сможете создать на вашей кухне модную кухонную витрину, одновременно обеспечивая легкий доступ к ножам в любое время, когда вам это нужно.

Прочитайте статью и узнайте подробнее о том, как правильно точить ножи.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Заточка ножей: какие способы бывают, их преимущества и недостатки

Нож — едва ли не главный инструмент на кухне. И от его остроты зависит не только качество нарезки, но и ваше настроение. Пытаться нарезать помидор затупившимся лезвием — сущее мучение. Рассказываем об ...

СТАТЬЯ

10 ножей, которые должны быть на каждой кухне

Вы можете быть обладателем самой современной кухонной техники и иметь под рукой только качественные продукты, но без правильного ножа приготовление еды может превратиться в мучение. Чтобы все шло, как ...

СТАТЬЯ

Как научить детей безопасному обращению с кухонным ножом

Дети постоянной читательницы gastronom.ru с раннего возраста помогают ей на кухне, а с двух лет пользуются ножами. Отважная мама раскрыла секреты, как научить детей безопасному обращению с ножом. ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image