Повар из Сибири назвал три главных ошибки при варке пельменей, которые допускают все

Повар из Сибири назвал три главных ошибки при варке пельменей, которые допускают все

Яна Фоменко
21 декабря 2023 г.

В России пельмени настолько популярны, что люди часто лепят их семьями, а еще замораживают и готовят на завтраки, обеды и ужины. При этом многие совершают ошибки, и блюдо не получается. Бренд-шеф красноярского ресторана Tunguska Николай Бобров рассказал, как сварить идеальные пельмени.

Пельмени
Пельмени (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Николай Бобров уверен, что существуют три ошибки, которые нельзя совершать во время приготовления пельменей.

«Нельзя давать пельменям оттаять. Они отлично варятся, когда хорошо заморожены. Моя бабушка, например, зимой заносила пельмени с балкона непосредственно перед тем, как положить их в кипящую воду. Если доставать пельмени из морозилки заранее, они оттают и, вероятно, слипнутся или порвутся в процессе приготовления», — говорит повар.

Следующую распространенную ошибку россияне совершают, когда варят пельмени на очень сильном или, наоборот, слишком слабом огне. Николай Бобров говорит, что готовить пельмени нужно на среднем огне при равномерной и постоянной циркулирующей воде в процессе кипения. Так они не прилипнут ко дну и сохранят свою целостность.

«Многие считают, что замороженный продукт не может приготовиться быстро, поэтому стараются варить пельмени подольше. Говорят, на всякий случай. Но идеальное время приготовления блюда — всего 5 минут. Дольше держать их в воде не нужно. Через указанное время достаем пельмени обязательно большой шумовкой, а не ложкой или половником. Вся вода сольется, а пельмени останутся целыми и сочными», — делится секретом кулинар.

Недавно «Гастрономъ» писал, как пожарить пельмени на сковороде, чтобы получилось вкусно.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Пельмени с медвежатиной

Лепить пельмени в одиночку – дело скучное. Чем больше людей вовлечено в этот процесс, тем легче их делать. В Сибири и на Урале на лепку пельменей иногда собирается вся семья от мала до велика. Лепят сразу несколько тысяч, замораживают частями, по мере готовности, и ссыпают в холщовые мешки и хранят на морозе. Пельмени с медвежатиной – сибирский деликатес.

10 мин + 50 мин

gastronom

Что такое российская кухня? Объясняют шеф-повара

В День России известные шеф-повара из Мурманска, Владивостока, Краснодара, Уфы и других городов России рассказывают о кулинарных традициях своих регионов и рассуждают о том, какая она – российская кухня.

Анна Куклина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image