Почти половина черной икры в России оказалась китайской подделкой

Почти половина черной икры в России оказалась китайской подделкой

Яна Фоменко
23 ноября 2023 г.

Значительная часть черной икры, которую продают под видом российской, оказалась китайским фальсификатом. Президент Союза осетроводов Александр Новиков заявил, что оптовая цена на икру из Китая в 10 раз меньше, а потому многие предприниматели испытывают искушение сэкономить на издержках и заменить ей российский продукт.

Черная икра
Черная икра (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Александр Новиков уверен, что часть нелегальной черной икры из Китая на рынке в нашей стране составляет примерно 40%. Однако эта цифра может оказаться лишь верхушкой айсберга фальсификата и контрафакта.

«Например, в 2022 году в России из КНР официально ввезли 18,5 тонн черной икры. Из них ни один килограмм не продали как официальную китайскую продукцию. Ее перемаркировали и продали под российскими брендами», — объясняет Александр Новиков.

Он добавляет, что помимо официальных поставок, икра из КНР в страну поступает и путем контрабанды. Этот объем больше легального в 1,5-2 раза, пишут «Известия».

Александр Новиков говорит, что импортная икра значительно уступает отечественной по качеству. В Китае разведением осетровых занимается множество небольших хозяйств, которые не всегда выращивают рыбу в соответствующих условиях. Часто ей дают корма, в которых могут содержаться ГМО, антибиотики, гормоны роста и рапсовое масло вместо рыбьего жира. Российские разводчики осетра не используют корма с такими компонентами.

Заместитель гендиректора ЦРПТ (оператор государственной системы маркировки «Честный знак») Реваз Юсупов подчеркивает, что сейчас нелегальная икорная продукция не проходит проверки, установленные российским законодательством. Поэтому ее качество и безопасность для потребителей можно подвергнуть сомнениям.

«Чтобы сократить риски для жизни и здоровья граждан, нужно подключить этот вид продукции к системе маркировки», - комментирует Реваз Юсупов.

Недавно «Гастрономъ» писал, что в магазинах РФ нашли почти 200 тонн подозрительной красной икры.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Черная икра в России стремительно дешевеет

Цены на осетровую икру в Астраханской области упали почти в два раза

Анна Куклина

Россияне накормят китайцев лягушками

Совсем скоро Россия начнет поставлять в Китай живых лягушек, пригодных для употребления в пищу: соответствующий проект ветеринарного сертификата уже подготовил Россельхознадзор.

Анна Куклина

СТАТЬЯ

Черная икра в подарок

25 декабря ресторан LOLA устраивает для друзей новогодний ужин LOLA Christmas. Гостей ждут любимые гастрономические хиты, а также презентация икорной витрины и рождественские блюда с икрой.

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image