1. Главная
  2. Полезные советы
gastronom.ru
11 мая 2022 г.
Пищевая аллергия и пищевая чувствительность – учёные рассказали, в чём разница

Пищевая аллергия и пищевая чувствительность – учёные рассказали, в чём разница

gastronom.ru
11 мая 2022 г.

Была ли у вас когда-нибудь плохая реакция на продукты? Если да, то знаете ли вы, чем она вызвана – аллергией или пищевой чувствительностью? Эти слова часто используют как синонимы, но это большая ошибка. Учёные и диетологи объяснили, как их различать и как лечить.

аллергия
аллергия

Пищевая аллергия

«Аллергия возникает, когда иммунная система распознаёт какой-то компонент продукта как опасность и нападает на него. Она чрезмерно реагирует, вырабатывая антитела. Эти антитела заставляют клетки выделять химические вещества, которые могут вызывать отёк и затруднённое дыхание – такая реакция называется анафилаксией», – объясняет Лиза Джонс, диетолог и нутрициолог. К этому приводит даже небольшое количество пищи, съеденной или даже просто коснувшейся слизистой оболочки (аллерген можно просто вдохнуть или потрогать, а потом потереть глаза). Обычно происходит это не позднее, чем в течение получаса после контакта с опасным продуктом. Основные её симптомы аллергии:

  • Крапивница и зуд
  • Отёк, волдыри на коже
  • Желудочно-кишечные симптомы
  • Респираторные, то есть затруднённое дыхание

Более 90% случаев пищевой аллергии – это реакция всего на 10 продуктов: арахис, лесные орехи, коровье молоко, яйца, рыбу, моллюсков, сою, пшеницу и кунжут. Кунжут был добавлен в список совсем недавно по результатам исследований 2021 года, теперь его обязаны указывать на упаковках, как потенциально опасный продукт.

Единственный способ избежать аллергической реакции на противопоказанную еду – не есть её. К счастью, если реакция уже началась, есть множество способов её устранить. Если она слабая и симптомы минимальны (зуд, крапивница), то помогут простые антигистаминные средства. Если же случай более тяжёлый – затруднённое дыхание, отёк, чувство сдавленности в груди – лучше всего как можно скорее ехать в больницу. Есть инъекции, которые можно делать самому, но все они рецептурные и требуют определённой сноровки.

Диагностируется пищевая аллергия в клинических условиях и навсегда остаётся в анамнезе. Такой диагноз может быть подтверждён с помощью скрининга крови (врачи ищут иммуноглобулин E или IgE) или теста на кожную аллергию. Все обследования важно проводить тщательно и у хороших специалистов.

Пищевая чувствительность

Пищевая чувствительность похожа на аллергию, но всё же гораздо менее опасна. Она возникает не в иммунной системе, а в пищеварительной, обычно связана с неадекватным поведением ферментов или чувствительностью к ненатуральным пищевым добавкам. Причём слово «ненатуральный» тут используется очень широко, например, молоко может быть очень натуральным, но у многих его переваривание вызывает сложности.
Проявляется пищевая чувствительность не так быстро, реакция может быть отсрочена на 72 часа или даже больше. Её обычные симптомы – тошнота, вздутие живота, изменения в работе кишечника. Основные возбудители:

  • Молочные продукты
  • Глютен
  • Пшеница
  • Кукуруза

Пищевую чувствительность диагностирует гастроэнтеролог. Если есть подозрения на подобный диагноз, перед походом к врачу лучше какое-то время вести дневник питания ­– это поможет вам обоим и сэкономит время. Если у вас есть чувствительность к определенным продуктам или напиткам, их, конечно, лучше полностью исключить из меню. Можно попробовать отказаться от них на 2-3 недели, а потом постепенно начать добавлять в рацион, наблюдая за реакцией организма. А самый лучший путь - вместе с диетологом составить собственный рацион питания, где вся еда будет комфортна для организма.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Продукты, изменившие мир: без лактозы, глютена, кофеина

Чем дальше прогресс, тем больше удовольствий! Кофе, мороженое и мучное сегодня могут позволить себе даже те, кому они запрещены.

Анна Куклина

СТАТЬЯ

Аллергия на лактозу и глютен. Варианты выживания

Для всех, кто интересуется темой пищевой аллергии, у нас есть две новости: как водится, хорошая и не очень. Новость «не очень» – количество страдающих от аллергии год за годом увеличивается. Хорошая же заключается в том, что в решении этой проблемы, возможно, забрезжил свет.

gastronom

Как питаться в сезон аллергии: что можно и чего нельзя

Весна — непростое время для аллергиков. В период цветения некоторых растений у многих появляются неприятные симптомы. Рассказываем, как при помощи питания улучшить своё самочувствие.

Светлана Бутова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image