Компактная печь для пиццы

Компактная печь для пиццы

Ольга Захарова
16 марта 2015 г.

Что вы ожидаете увидеть, открывая картонную коробку с пиццей, только что доставленную к вам домой? Конечно, пиццу – ароматную, хрустящую и такую аппетитную. И, несомненно, она должна быть обязательно горячей – только что из печи. Как жаль, что за время доставки она часто успевает остыть. С новой печкой CuiZen's Pizza Box Oven эта проблема легко решается.

компактная печь для пиццы
компактная печь для пиццы (Фото: www.cuizen.net)

Общее между упаковкой пиццы и этой компактной печью только внешний вид и еще верное служение традиционному итальянскому специалитету. Новинка, выполненная из нержавеющей стали, нагревается двумя элементами в 1200 Вт в верхней и нижней части печки. Это позволяет выпекать пиццу диаметром 30 см, регулируя время таймером (от 0 до 30 мин). Поднос, на котором лежит пицца, медленно вращается, а печь прогревается до почти 300° С. В США такое устройство стоит 60$.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

В Италии испекли самую длинную пиццу

15 мая в Неаполе встретились лучшие мастера, чтобы испечь двухкилометровую пиццу и установить новый рекорд Книги Гинесса. И им это удалось!

Юлия Зорина

Самые оскорбительные действия против итальянской кухни

Итальянская кухня считается одной из самых популярных в мире. Возможно, поэтому итальянцы так щепетильно реагируют на все нововведения, которые допускают иностранцы. Опрос британской компании YouGov выявил преступления против итальянской кухни, которые жители Апеннин не могут простить.

Ольга Захарова

Готовим жареную пиццу, о которой мало кто знает в России

Жареная пицца (Pizza fritta) с начинкой из рикотты и хрустящих свиных шкварок – это классическая неаполитанская уличная еда с давней историей. Такая пицца внешне похожа на любимый многими чебурек, а по смыслу – на закрытую пиццу кальцоне, обжаренную в масле. Жареная пицца стоит того, чтобы приготовить ее дома или на даче, особенно тем, кто любит жареные пирожки и пончики.

Ольга Захарова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image