Обязательно есть всем, чтобы снизить уровень холестерина

Обязательно есть всем, чтобы снизить уровень холестерина

Марина Смагина
08 февраля 2023 г.

В ходе исследования, опубликованного издательством Antioxidants, ученым удалось доказать, что регулярное употребление в пищу соевых бобов помогает снижать уровень ЛПНП или «плохого» холестерина с той же эффективностью, как и статины.

соя
соя (Фото: StockFood/FOTODOM)

Как растительный белок побеждает ЛПНП

Соевые бобы могут стать той находкой, которую вы давно искали для замены статинов. Соя помогает не только контролировать, но и снижать общий уровень холестерина. Как? – спросите вы.

В ходе исследования ученые после тестирования 19 видов соевой муки, предназначенной для имитации пищеварения, обнаружили что два растительных белка в соевых бобах: глицинин и B-конглицинин помогают привести в норму уровень холестерина. Научный факт подтвержден итогами длительной работы с пациентами из группы риска.

В рационе почетное место отведите сое

Профессор Эльвира де Меджи из университета в Иллинойсе привела свои выводы: «Наши эксперименты показали, что пептиды переваренных соевых бобов смогли снизить накопление липидов на 50-70%, что очень важно. Это сопоставимо со статинами, которые снижали его на 60%. В диете жителей разных стран соя должна занять достойное место».

По словам руководителя проекта Меджи, результаты, достигнутые учеными, свидетельствуют о том, что «потребление отдельных сортов сои может регулировать гомеостаз холестерина и ЛПНП. Следовательно, способствовать профилактике атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний».

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Польза и вред сои

Этот продукт известен человечеству с древних времен. Однако сегодня соя вызывает активные споры из-за неоднозначного влияния на здоровье. Так полезна или вредна соя?

СТАТЬЯ

Соя? Это тоже вкусно!

Намазали хлеб толстым слоем масла и добавили в кофе молока - получился обычный завтрак. Но чем заменить эти продукты, если ты веган? Мы собрали в одном материале полезные и вкусные ...

СТАТЬЯ

Растительное мясо: что это, в чем его преимущества и недостатки

Котлета из свеклы, фарш из гороха, куриные стрипсы из сои — сегодня такими продуктами потребителей уже не удивить. Продажи растительного мяса быстрыми темпами растут по всему миру: на 20% в год в США, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image