«Обратная» диета: как необычная вьетнамская система питания помогла девушке сбросить 17 кг за полгода

«Обратная» диета: как необычная вьетнамская система питания помогла девушке сбросить 17 кг за полгода

Яна Фоменко
22 февраля 2024 г.

Девушка из Вьетнама похудела на 17 килограммов. Добиться такого результата ей помогла врач-диетолог, эксперт по питанию и директор Института прикладной медицины Чыонг Хонг Сон. Она рассказала об особенностях необычной диеты.

Диета
Диета (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Чыонг Хонг Сон говорит, что на момент обращения 30-летняя До Тхи Кхань Тху из Ханоя весила 67 кг при росте в 158 см. Этот вес мешал ей чувствовать себя комфортно. Похудеть самостоятельно у девушки не получалось.

«Мы выбрали так называемую «обратную» диету. Она предполагает каждый прием пищи начинать с овощей, продолжать трапезу белками, а углеводы потреблять в самом конце. Когда человек есть овощи перед основными блюдами, это замедляет процесс усвоения пищи и стимулирует деятельность пищеварительной системы. Постепенная нагрузка на организм позволяет контролировать уровень сахара в крови, предотвращает его резкие скачки. Кроме того, чувство голода наступает медленнее, что сокращает количество перекусов и дает возможность контролировать объем потребляемой пищи», — поясняет Чыонг Хонг Сон.

Она уточняет, что девушка немного подкорректировала свой рацион. Основные силы она направила на перераспределение порядка потребления продуктов, пишет издание VnExpress.

Чыонг Хонг Сон объясняет, что Тху выбирала цельнозерновые продукты — коричневый рис, цельнозерновой хлеб и овсянку — и ограничивала потребление белого риса и белого хлеба. Перекусывала девушка фруктами и овощами с минимальным количеством сахаров. Чаще всего это были огурцы, яблоки, груши и различные цитрусовые. Из белковых продуктов она отдала предпочтение мясу птицы и морепродуктам, отказалась от красного мяса и жирных блюд.

«Тху серьезно отнеслась к диете и старалась использовать полезные способы обработки продуктов, такие как тушение, варка или приготовление на пару. Еще одним ключевым моментом стало потребление достаточного количества воды. В день объем составлял от 2 до 2,5 литров. При этом такие напитки как кофе и чай Тху полностью исключила из рациона», — говорит доктор Чыонг Хонг Сон.

В сочетании с регулярными физическими нагрузкам такое питание позволило пациентке за полгода сбросить 17 кг. У девушки значительно улучшилось состояние здоровья и качество жизни.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, что медики назвали самые популярные диеты в мире.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Нутрициолог рассказала, как похудеть даже без тренировок

Оказывается, шанс похудеть есть даже у тех, кто не занимается спортом и практически не выходит из дома. Как это сделать, подсказывают специалисты.

Марина Смагина

Как научиться определять скрытый глютен в продуктах

Если вы серьезно решили придерживаться безглютеновой диеты, стоит знать, что для этого нужно не просто отказаться от определенных продуктов. Существует также скрытый глютен. Рассказываем, что это такое и как научиться его избегать.

Ксения Воронцова

СТАТЬЯ

Что происходит с организмом, когда вы едите жирные продукты и сою?

Жирные продукты и продукты из сои долгое время были главными "страшилками", которыми пугали нас диетологи. Так ли это? Рассказываем, что на самом деле вредно, а что совсем наоборот.

gastronom.ru

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image