9 необычных холодных супов для жаркого лета: проверенные рецепты и советы шефов-поваров

9 необычных холодных супов для жаркого лета: проверенные рецепты и советы шефов-поваров

Алла Храбрых
14 июня 2023 г.

Что может быть лучше в жаркий летний день, чем тарелка освежающего холодного супа. Такой обед придаст не только сил, но и бодрости. Но что делать, если окрошка уже надоела? Предлагаем приготовить холодный суп по рецепту от шеф-повара. Многие из них точно станут вашими любимыми.

Некоторые любят похолоднее
Некоторые любят похолоднее
Некоторые любят похолоднее
Некоторые любят похолоднее
Некоторые любят похолоднее
Некоторые любят похолоднее
Некоторые любят похолоднее
Некоторые любят похолоднее
Некоторые любят похолоднее
Некоторые любят похолоднее

О чем расскажем в статье:

Огуречный гаспачо от шеф-повара ресторана Modus Андрея Жданова

Покупая огурцы для гаспачо, проверьте, чтобы в них не было горечи
Покупая огурцы для гаспачо, проверьте, чтобы в них не было горечи

Для огуречного гаспачо возьмите самые вкусные огурцы, какие найдете. Они должны быть сочными, но не водянистыми. И обязательно попробуйте каждый на горечь. Если в суп попадет хотя бы один горький огурец, то он может все испортить. Для базы супа вам понадобится 500 грамм огурцов, 20 грамм укропа, 100 грамм спелого авокадо, 20 грамм несладкого греческого йогурта, 50 грамм оливкового масла, 15 мл свежевыжатого сока лайма, 10 мл яблочного уксуса и 200 мл воды. Все ингредиенты взбейте в блендере, посолите по вкусу, при необходимости добавьте кислоты и дайте настояться в холодильнике минимум 30 минут.

За это время подготовьте другие ингредиенты. На каждую порцию возьмите 20 грамм огурцов и 20 грамм стеблей сельдерея (первые очистите их от кожуры, вторые - от грубых волокон) и 20 грамм мякоти авокадо и нарежьте мелкими кубиками. 20 грамм сыра фета раскрошите. Лайм нарежьте сегментами. На тарелку выложить овощи и сыр, добавьте сегменты лайма и аккуратно залейте жидкой базой. Сбрызните оливковым маслом и украсьте зеленью. При желании в это блюдо можно добавить какой-то белковый продукт — например, креветки на гриле или нарезанный кубиками вареный язык.

Холодный суп мацони со свежими овощами от бренд-шефа гранд-бистро «ДЗЕ» Михаила Михайлова

Для холодного супа с мацони обязательна любая летняя зелень
Для холодного супа с мацони обязательна любая летняя зелень

Для холодного супа с мацони возьмите редис, огурцы и любую сезонную зелень — например, укроп и зеленый лук. Овощи нарежьте соломкой, зелень мелко порубите. Для жидкой основы смешайте 500 мл мацони, 500 мл айрана, добавьте немного белого винного уксуса, посолите и поперчите по вкусу. Перед подачей все ингредиенты хорошо охладите. Подавайте, выложив на дно тарелки овощи и зелень и завив сверху мацони-айраном. Сверху посыпьте зеленым луком.

Чалоп от шеф-повара ресторана «Узбекистан» Павла Пантета

Суп чалоп готовят на кисломолочном напитке катык, который можно заменить на простоквашу
Суп чалоп готовят на кисломолочном напитке катык, который можно заменить на простоквашу

Традиционный холодный узбекский суп – чалоп готовится на кисломолочном напитке катык, но при желании его можно заменить густой простоквашей. Обычно его делают с бараниной, ее нужно запечь заранее с солью и специями. 400 грамм огурцов нарежьте соломкой. 2-3 яйца вкрутую покрошите. 300 грамм мяса — нарежьте соломкой или разберите на волокна. Зелень (укроп, петрушку, кинзу) мелко нашинкуйте, посолите и разотрите толкушкой, чтобы она отдала сок. Зеленый лук мелко нарежьте. Два литра катыка разведите 500 мл газированной воды и размешайте, чтобы не было комочков. Залейте полученной смесью все ингредиенты и посолите вкусу. Перед тем, как подавать, поставьте настояться минимум два часа в холодильнике.

Холодный щавелевый суп от бренд-шефа сети рыбных ресторанов "Океан" Евгения Цветкова

Щавелевый суп содержит целую кладезь важных макроэлементов и витаминов
Щавелевый суп содержит целую кладезь важных макроэлементов и витаминов

Это идеальный суп для начала лета, так как для него нужен щавель, который набрал силу. Куриный бульон сварите заранее. Щавель хорошо промойте и отделите листья от стеблей, для супа будут нужны как раз последние. На два литра бульона возьмите 260 грамм стеблей щавеля. В сотейник налейте куриный бульон, добавьте стебли, доведите до кипения и поварите все вместе на медленном огне 5-7 мин. Процедите отвар и хорошо отожмите стебли. 900 грамм картофеля и 220 грамм репчатого лука очистите, нарежьте полукольцами, залейте бульоном, положите лавровый лист и варите до готовности картофеля. Посолите и поперчите по вкусу. Суп остудите и хорошо охладите.

Гаспачо со страчателлой от бренд-шефов ресторана «Сыроварня» Алексея Медведева и Александра Назарова

Гаспачо нужно готовить как минимум за 1-2 часа до подачи, чтобы суп хорошо охладился
Гаспачо нужно готовить как минимум за 1-2 часа до подачи, чтобы суп хорошо охладился

На 2 порции возьмите 200 грамм помидоров (ошпарьте кипятком и очистите их от кожуры) и 200 мл томатного сока и взбейте в блендере. Помидоры можно заменить консервированными томатами в собственном соку. Добавьте по чайной ложке винного уксуса и соуса шрирача и посолите по вкусу. Гаспачо хорошо перемешайте и охладите. Подавайте, выложив сверху сыр страчателла, сбрызнув оливковым маслом, украсив минибазиликом и посыпав черным свежемолотым перцем.

Корейский кукси от бренд-шефа сети «Шикари» Максима Коломацкого

Сытный корейский кукси отличается остротой и пряностью
Сытный корейский кукси отличается остротой и пряностью

С этим супом придется повозиться, но результат того стоит. Для бульона из расчета на шесть порций возьмите 120 грамм консервированных помидоров в собственном соку и взбейте блендером. Переложите в сотейник, залейте 1 литром холодной воды, добавьте 30 мл соевого соуса, 8 грамм крупной соли, 4 грамма сахара, куриный бульонный кубик, доведите до кипения, помешивая, чтобы кубик растворился, и кипятите на среднем огне 30-40 секунд. Охладите, после чего добавьте 30 грамм столового уксуса и 10 грамм мелко нарезанного укропа. Основу для супа можно хранить в холодильнике, но не больше суток.

Заранее отварите яичную лапшу. Пожарьте омлет и запеките куриную грудку. Все это охладите в холодильнике. Перед тем как собирать кукси нарежьте куриную грудку, омлет и свежий огурец соломкой. На две порции положите в миску 60 грамм яичной лапши, 25 грамм морковки по-корейски, 3 грамм капусты кимчи, 30 грамм курицы, 20 грамм омлета, 40 грамм огурцов, нарезанных соломкой, и залейте 300 мл бульона-кукси. Добавьте по вкусу красный перец, каплю кунжутного масла, посыпьте рубленной кинзой, кунжутными семечками и подавайте.

Холодный грузинский суп чриантели из вишни от владелицы Saperavi Cafe Хатуны Колбая

Если хочется попробовать необычное блюдо, приготовьте суп чриантели. Он не только освежит в жару, но и удивит интересным сочетанием вкусов
Если хочется попробовать необычное блюдо, приготовьте суп чриантели. Он не только освежит в жару, но и удивит интересным сочетанием вкусов

На 4 порции возьмите 300 грамм свежей вишни, удалите косточки и взбейте блендером в пюре. Добавьте 500 мл воды, 30 грамм тархуна, 15 грамм красного базилика, зубчик чеснока, 5 грамм перца чили и снова взбейте блендером до однородного состояния. Выправите на соль и сахар. Уберите суп в холодильник на 30 минут.

100 грамм огурца нарежьте мелкими кубиками. Пару грецких орехов измельчите. Хорошо перемешав, налейте суп в тарелку и украсьте огурцом и молотым грецким орехом.

Острый свекольник от шеф-повара ресторана «КрабыКутабы» Артема Мартиросова

Горчица и сливочный хрен придадут свекольнику особую пикантность
Горчица и сливочный хрен придадут свекольнику особую пикантность

Для приготовления базы свекольника вам понадобится 1 кг свеклы, 30 грамм красного лука, 30 грамм стеблей сельдерея, 120 грамм очищенных от кожуры томатов, пару зубчиков чеснока и 160 грамм огурцов. Все овощи сложите в чашу мощного блендера, добавьте 400 грамм ледяной крошки (фраппе) и взбейте до однородности. Добавьте 30 грамм бальзамика, 60 грамм соевого соуса, 30 мл уксуса, 50 грамм подсолнечного масла, 1/2 стручка перца чили, 20 грамм листьев петрушки и снова взбейте блендером. Доведите до баланса вкуса с помощью соли и сахара и уберите в холодильник.

Для начинки мелко нарубите кубиками или соломкой 6 яиц, 100 грамм огурца без кожи, 200 грамм очищенной свеклы, укроп, зеленый лук и петрушку и перемешайте. Выложите начинку в тарелку, залейте свекольником и заправьте горчицей и сливочным хреном. Посолите о вкусу. Украсьте тонко нарезанным огурцом и перепелиным яйцом.

Гаспачо из томатов с сальсой из кукурузы и перцем халапеньо от шеф-повара Cook'kareku Александра Погодаева

Остроту гаспачо можно  регулировать за счет количества перца
Остроту гаспачо можно регулировать за счет количества перца

Для базы гаспачо возьмите 250 грамм розовых томатов, 500 грамм красных, свежий огурец, зубчик чеснока, несколько листьев базилика, 25 грамм красного лука, 20 грамм стеблей сельдерея, 250 томатной пасты пелати, 150 грамм томатного сока, несколько капель тобаско, соль и сахар. Положите все ингредиенты в блендер и взбейте до однородной консистенции. Выправите на соль и перец и уберите в холодильник.

Отдельно сделайте соус Пико де Гайо. Помидоры очистите от кожуры и семян и нарежьте кубиками. У вас должно получиться 200 грамм конкассе. 100 грамм перца халапеньо и по 130 грамм красного, желтого и зеленого болгарского перца нарежьте кубиками. Добавьте 340 грамм консервированной кукурузы, 35 грамм рубленной кинзы, заправьте оливковым маслом и доведите до вкуса специями.

Налейте в тарелку гаспачо, выложите Пико де Гайо, сбрызните зеленым или оливковым маслом и украсьте листиками базилика.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

5 холодных супов, которые нужно готовить прямо сейчас, и это не окрошка

Супы летом никто не отменял. Только пусть они будут холодными, ароматными и полны свежей зелени и овощей с грядки. Готовим 5 замечательных супов для всей семьи и делаем это со знанием дела. В этой ...

ГРУППА

Холодные супы

Жаркий день – самое время для холодного супа, который прекрасно утоляет жажду. Его делают на хлебном или свекольном квасе, отваре из фруктов и ягод, молочных продуктах – простокваше, сыворотке, кефире ...

ГРУППА

Сладкие холодные супы

Приготовление сладких холодных супов – необыкновенно увлекательное занятие! Это поиск не только интересных сочетаний вкусов, ароматов и текстур, но и возможностей оформления и подачи. Не слишком ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

10 самых вкусных холодных супов, которые летом особенно полезны

Супы летом готовят реже, оно и понятно: не хочется отнимать время от более интересных занятий, да и организм просит легкости в питании и приветствует все охлаждающее. Наступает пора холодных ...

СТАТЬЯ

Холодный суп с лапшой по мотивам кукси

Каждое лето, когда на улице становится жарко, Алена Спирина готовит кукси - холодный суп с лапшой на корейский манер, о котором она узнала в юности в родном Ташкенте. Там исторически, с ...

СТАТЬЯ

Раскрываем 8 секретов гаспачо и держим курс на идеальный холодный суп

Летом, особенно в сезон спелых, мясистых помидоров гаспачо – один из самых желанных супов. Возвращаясь с работы в жару, простите за каламбур, вас так и греет мысль, что в холодильнике дожидается ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image