На гастрофестивале в Ессентуках приготовят 100 литров шулюма и 1000 роллов

На гастрофестивале в Ессентуках приготовят 100 литров шулюма и 1000 роллов

Яна Фоменко
03 ноября 2023 г.

4 ноября жителей и гостей города Ессентуки ждет большое событие. В День народного единства на многонациональном курорте пройдет ГастроФест #НародовМного_ОднаСтрана. Мероприятие состоится на Театральной площади.

Роллы
Роллы (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Атмосферу колоритного праздника создадут лучшие вокалисты города, а мастера декоративно-прикладного искусства и национальные подворья познакомят гостей фестиваля с традиционными особенностями культуры и секретами создания предметов быта.

Гости мероприятия смогут испытать свои силы и творческий потенциал на бесплатных мастер-классах по рукоделию. Также можно научиться делать арома-композиции, игрушки, рисунки на гипсе.

Главным блюдом гастрономического праздника станет по-настоящему интернациональный шулюм. Он имеет множество вариантов исполнения у разных народов. Например, в Армении, Турции, Казахстане и Грузии есть свои рецепты блюда.

«Повара гастроклуба «Шашлык-машлык» приготовят для гостей фестиваля 100 литров шулюма из говядины. Также будет представлена азиатская кухня. Грандиозный сет Ставрополь составят из 1 000 самых любимых роллов жителей Ессентуков», — рассказали в пресс-службе мэрии города.

В администрации добавили, что все желающие смогут сделать снимки на специально организованных фотозонах. Моментальные фото будут для всех бесплатными.

Недавно «Гастроном» писал о гастрокультурном фестивале «Вкус Эльбруса». Он проходит с 3 по 5 ноября в Кабардино-Балкарии. Все, кто любит отдых в горах, смогут не только насладиться их величественными видами, но и попробовать национальную кавказскую кухню.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
8 лучших гастрономических фестивалей России в июне

Любите путешествовать по России? Мы знаем, куда поехать в июне, чтобы не только погулять, но и вкусно поесть!

Анна Куклина

Гастрономический фестиваль Сделано на Дону накормит и напоит всех

В Ростове-на-Дону активно действует система добровольной сертификации «Сделано на Дону». Его участники, как действующие, так и потенциальные, предстанут перед гостями одноименного гастрономического фестиваля, который второй год подряд пройдёт на центральной городской площади.

Ольга Захарова

Гастрокультурный фестиваль «Вкус Эльбруса» пройдет с 3 по 5 ноября

Каникулы в ноябре дарят большие возможности провести время интересно и с пользой. Все, кто любит отдых в горах, смогут не только насладиться их величественными видами, но и попробовать национальную кавказскую кухную на первом гастрокультурном фестивале «Вкус Эльбруса».

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image