Мороженое: чем оно полезно, а чем не очень

Мороженое: чем оно полезно, а чем не очень

Марина Смагина
01 июня 2023 г.

Эскимо, пломбир, щербет могут быть не только самым любимым летним лакомством, но и принести нам ощутимую пользу. Рассказываем, чем полезно мороженое и как его правильно выбрать.

Мороженое
Мороженое (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Самая главная рекомендация по выбору мороженого – обращать внимание из чего оно сделано и выбирать только натуральное, считают эксперты Роскачества. Только мороженое, изготовленное из молока и сливок, может принести несомненную пользу организму. В натуральном мороженом довольно много таких полезных веществ, как витамины А и D, витамины группы В, аминокислоты, белки и минералы - кальций, калий, магний, фосфор.

А если в вашем любимом сорте мороженого добавлены еще и свежие фрукты, то к этому внушительному списку приобщите витамин С.

Однако, чтобы мороженое принесло только пользу, а не навредило, внимательно отнеситесь к присутствию в летнем десерте красителей, сахара, консервантов или усилителей вкуса. Не стоит останавливать свой выбор на лакомстве с длинным списком подобных добавок.

И самое важное, напоминают эксперты, - летний десерт может быть довольно калорийным. Поэтому не стоит есть слишком много мороженого. Среднестатистическая дневная норма для взрослого человека - от 150 до 200 граммов. А те, кто хочет оставаться в форме и не перегружать организм сладостями, могут съесть порцию до 100 граммов. Не стоит баловать себя сладким лакомством каждый день, чтобы не перебрать с количеством сахара.

Приготовить по-настоящему вкусное и полезное мороженое можно на собственной кухне. Предлагаем выбрать один из понравившихся рецептов и удивить домашних новым десертом.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Помогает ли мороженое при ангине и депрессии

Может ли мороженое заменить лекарства? Считается, что это лакомство помогает при ангине и успешно борется со стрессами. Давайте разбираться.

СТАТЬЯ

Как приготовить дома самое вкусное мороженое, 5 шикарных рецептов

Какие только виды мороженого сейчас не встретишь в магазинах: на любой вкус и цвет. Но, согласитесь, самое вкусное и полезное мороженое – домашнее, приготовленное своими руками из натуральных ...

СТАТЬЯ

Вам такое не по карману: в Японии сделали самое дорогое мороженое в мире

Настоящий фурор среди десертов произвело японское мороженое, которое признано самым дорогим в мире и занесено в книгу рекордов Гиннесса. Вам такое не по карману.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image