Миф или правда: можно ли опьянеть от чая пуэр

Миф или правда: можно ли опьянеть от чая пуэр

Марина Смагина
01 мая 2023 г.

Можно ли опьянеть от чая пуэр и какие еще эффекты ожидать от этого напитка? Спойлер: некоторые свойства чая пуэр вас удивят.

Названы самые неожиданные эффекты чая пуэр: можно ли от него опьянеть
Названы самые неожиданные эффекты чая пуэр: можно ли от него опьянеть (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

В последние годы в России возросло количество знатоков чая, но не все из них знают древние легенды и современные мифы про знаменитый чай пуэр. Разберемся с понятием «чайный пьяница» и узнаем, какое действие чай пуэр оказывает на организм человека.

Целебный чай для прояснения ума

Китайцы употребляют чай для прояснения ума, появления в голове ясности и четкости в мыслях. Такие ощущения не имеют ничего общего с алкогольным опьянением или другим вредным воздействием, поэтому говорить об опьянении после чаепития не приходится. Это настоящий миф.

На самом деле чайный кофеин действует благотворно и стимулирует деятельность мозга. Благодаря большому количеству антиоксидантов в чае, которые препятствуют активному усвоению кофеина, его действие становится намного мягче и продолжительнее.

В чае также содержатся теофиллин, который улучшает снабжение организма кислородом, а L-теанин, незаменимая аминокислота, повышает работоспособность организма целом.

Как действует пуэр на наш организм?

Эффект от чая не заметить сложно, даже одна выпитая чашка приносит бодрость и умиротворение. Витамины, минералы, микроэлементы, взаимодействующие между собой, оказывают успокаивающее действие. Чайная церемония – дань хорошему настроению.

Еще одна особенность пуэра заключается в том, что он выводит вредные вещества. Это используют при разных отравлениях, включая алкогольное. Пьяный человек быстро может отрезветь.

На этом полезное действие чая на организм человека не заканчивается. Целебный пуэр действует на организм комплексно и способствует снижению холестерина и сахара в крови, разжижению крови, приводит в норму функционирование системы пищеварения, расщепляет жиры, способствует похудению.

И последний вау-эффект связан с эмоциональным настроением, если вам взгрустнулось, доставьте упаковку пуэра и пейте чай с удовольствием и пользой.

Узнайте о семи мифах о чае пуэр, прочитав статью.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как приготовить русский пуэр, спасающий от вирусов и рака

Чагу или «чёрный берёзовый гриб» народные ценители давно используют для приготовления различных лечебных снадобий. Считается, что отвар из чаги может вылечить даже рак. А российские ...

СТАТЬЯ

Улун, пуэр, тизан: в чем отличие этих видов чая и какой из них выбрать в ресторане – рассказывает эксперт

Не ориентируетесь в ассортименте чайной карты, поэтому вынуждены всегда ограничивать себя стандартным черным с бергамотом или зеленым с жасмином? Разбираемся в тонкостях чайного меню вместе с ...

СТАТЬЯ

Назван самый полезный чай: он поддержит сердце и продлит молодость

Моргентау — приятный, вкусный и очень полезный чай. Его название «Утренняя роса» перекликается с красотой плантаций, где составляется природная композиция из зеленого чая, лепестков розы, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image