1. Главная
  2. Новости
Светлана Бутова
14 апреля 2024 г.
Кому точно нельзя кофе: врач предупредила об опасности напитка

Кому точно нельзя кофе: врач предупредила об опасности напитка

Светлана Бутова
14 апреля 2024 г.

Ароматный и бодрящий кофе сделает добрым даже самое хмурое утро. Но оказывается, что этот напиток можно пить далеко не всем.

Кому точно нельзя кофе: врач предупредила об опасности напитка
Кому точно нельзя кофе: врач предупредила об опасности напитка (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Кофе обычно считается тонизирующим напитком, способным привести в чувства и вернуть силы ранним утром, особенно если вы не выспались. Однако врач-диетолог Марьяна Джутова на портале РИАМО предупреждает о негативных последствиях передозировки кофе.

В зоне риска находятся люди, склонные к повышенному артериальному давлению, аритмии и нервному перевозбуждению. Также специалист отметила, что при наличии болезней мочевыделительной системы и нарушениях сна кофе тоже нужно ограничить. Особенное внимание врач уделяет энергетическим напиткам, в составе которых есть кофеин. По словам специалиста, они могут стать пусковым механизмом для обострения имеющихся хронических заболеваний.

Марьяна Джутова рекомендует людям, находящимся в группе риска, проконсультироваться с лечащим врачом о необходимости сократить употребление или вовсе ограничить кофе и энергетические напитки из привычного рациона питания.

Важно учитывать индивидуальные особенности организма, руководствоваться чувством меры и не злоупотреблять определенными группами продуктов. Такой подход поможет избежать обострения хронических форм заболеваний и улучшить качество жизни в долгосрочной перспективе.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Как приготовить настоящий кофе по-турецки

Изобретение напитка под названием кофе окутано множеством легенд, порой совершенно фантастических. Доподлинно известно лишь, что в Адене (современный Южный Йемен) кофе пили уже в 1420 году. Обычай переняли в Сирии, затем в Константинополе. В Европу же кофе привезли венецианцы 1615 году.

Ольга Сюткина

140 рецептов

СТАТЬЯ

Назван самый полезный кофе, с чем его лучше пить

История холодного кофе колд-брю противоречива, но его преимущества для здоровья сомнений не вызывают.

Марина Смагина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image