Кофе спасет вас от многих болезней: сколько чашек в день нужно пить

Кофе спасет вас от многих болезней: сколько чашек в день нужно пить

Марина Смагина
09 июня 2023 г.

Врач-диетолог рассказала, каких заболеваний можно избежать, если регулярно пить кофе.

Кофе спасет вас от многих болезней: сколько чашек в день нужно пить
Кофе спасет вас от многих болезней: сколько чашек в день нужно пить (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Аромат кофейных зерен будит многих из нас по утрам. Чашечку кофе мы выпиваем, когда нужно встряхнуться и справиться со сложной задачей. Но, как выяснилось, прилив энергии и сил – это не все, на что способен чудодейственный напиток.

«Кофейные зерна содержат в себе полезные белки, жиры, клетчатку, кофейное масло, а также микро- и макроэлементы: магний, марганец. Такой богатый состав делает любимый напиток миллионов жителей Земли очень вкусным и полезным», - раскрыла кофейные секреты «Кубанским новостям» врач-диетолог Марина Сорокина.

Все эти полезные свойства делают кофе незаменимым напитком для профилактики многих болезней, считает врач. Оказывается, выпивая кофе по утрам мы можем спасти себя от встречи с болезнями Паркинсона и Альцгеймера, гепатозом печени и многими другими заболеваниями. К тому же, ученые из разных стран многократно доказали в ходе исследований, что черный кофе, выпиваемый ежедневно, укрепляет память, способствует повышению остроты зрения, улучшает настроение и повышает жизненный тонус.

В целях профилактики врач рекомендует выпивать не более 2-3 чашек кофе в день. Однако в моменты стресса и когда вы плохо себя чувствуете, пить кофе не рекомендуется. Прочитайте подробнее о том, кому и когда лучше воздержаться от ароматного кофейного напитка.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

3 факта о холодном кофе, которые вы могли не знать

Чем холодный кофе отличается от остывшего, сколько в нем кофеина и почему лед не всегда лучший способ охлаждения? Рассказываем обо всем по порядку.

СТАТЬЯ

Можно ли пить кофе перед экзаменами

В период выпускных экзаменов в школе волнуются все, поэтому кофе считают спасением, но специалисты Роспотребнадзора не рекомендуют пить крепкий чай, кофе, кока-колу.

СТАТЬЯ

Эспрессо-тоник и бамбл: два модных напитка с кофе для жаркого лета

В последнее время в кофейнях пользуются популярностью холодные варианты кофе. Лето в этом году наступило рано, поэтому они снова актуальны. Это прекрасная замена аперолю на веранде, да и просто ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image