Какие блюда есть на завтрак, чтобы сосуды не забивались холестерином

Какие блюда есть на завтрак, чтобы сосуды не забивались холестерином

Яна Фоменко
05 сентября 2023 г.

Утренний прием пищи влияет на запуск жизненно важных процессов в организме и заряжает энергией на весь день.

Полезный завтрак
Полезный завтрак (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Врачи во всем мире рекомендуют не отказываться от завтрака. Однако есть утром все подряд нежелательно, особенно если человек знает о повышенном уровне холестерина в крови. Не следует кушать бутерброды с сыром и маслом, яичницу с беконом и жирные мясные блюда.

Полезным станет завтрак из авокадо, фасоли и овса. Если есть эти продукты регулярно, они будут поддерживать кровотоки в порядке и очистят сосуды от излишков холестерина. Например, в овсянке много пищевых волокон, которые блокируют холестерин. Он перестает проникать в сосуды и создавать там опасные для жизни холестериновые бляшки.

Также овсяные блюда помогают снизить уровень липопротеинов низкой плотности. Этот подкласс липопротеинов плазмы крови человека является наиболее атерогенным. Именно его считают основным проводником в кровь «плохого» холестерина, которые увеличивает риски возникновения инсультов, инфарктов и атеросклероза.

Полезными будут и фасолевые блюда, потому что они обогащены клетчаткой. Кроме этого, фасоль обладает высоким индексом энергетической ценности продукта. Авокадо и многочисленные растительные жиры также участвует в процессах нормализации холестерина в крови.

Полезные завтраки способны очистить сосуды от холестерина, но также важно не забывать вести активный образ жизни, отказаться от алкоголя, сигарет и следить за уровнем холестерина, сахара в крови.

Ранее «Гастроном» писал, что зеленый перец, если есть его на завтрак, поможет бороться с гриппом и онкологическими заболеваниями.

Для подготовки статьи использовали материалы издания «Express».

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Врач Канани: йогурт с цитрусовыми на завтрак может испортить весь день

Британский врач-фармацевт Аббас Канани уверен, что употреблять утром йогурт с кусочками цитрусовых плодов вредно.

СТАТЬЯ

Сбалансированный завтрак: 5 примеров

Правильный сбалансированный завтрак должен обеспечить организм всеми необходимыми питательными веществами для поддержания энергии и здоровья в течение дня.

СТАТЬЯ

Яйца по-турецки – самый трендовый завтрак прямо сейчас. Как их готовить

Яйца по-турецки придумали еще в 15 веке в Османской империи. Помнят об этом блюде до сих пор и готовят по всему миру. А теперь еще оно приобрело популярность в соцсетях как вариант небанального завтрака с яйцами. Рассказываем, как их готовить.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image