Как легко вернуться к рабочим будням после праздников?

Как легко вернуться к рабочим будням после праздников?

Марина Смагина
11 января 2023 г.

Сразу небольшой спойлер: взбодрить может не только чашка ароматного кофе, но и секретные правила, которые помогут быстро восстановить силы, сконцентрироваться на работе. Мы узнали, как вернуться к рабочим будням после долгих праздников у нутрициолога Антона Лосева. И делимся с вами нетривиальными находками.

работа после праздников
работа после праздников (Фото: StockFood/FOTODOM)

Новогодние праздники позади и настало время вернуться к рабочим будням. Если на весах прибавилось несколько килограммов или брюки стали туже сидеть на вас, значит выходные прошли на ура. Позволять себе отмечать праздники в кругу родных и друзей иногда можно и нужно. Однако пора возвращаться в форму. И речь не только о цифрах на весах или одежде по размеру. Речь в целом и о фигуре, и о нашей продуктивности на работе, психологическом состоянии, энергии на протяжении дня.

Для достижения результата нам поможет питание. А вернее несколько правил, которых специалист по питанию предлагает придерживаться после зимних каникул.

1. Не впадайте в крайности и не «садитесь» на модные диеты.

  • Во-первых, у них может быть кратковременный эффект.
  • Во-вторых, они могут негативно повлиять на ваше здоровье.
  • В-третьих, резкий переход от обильного праздничного питания к ограничению в еде вызовет стресс у организма, замедлит метаболизм. Одни сбросят несколько кг (но психологически будут в дискомфорте), а другие останутся в своем весе, так как у каждого будет своя реакция на изменения.

2. Питайтесь разнообразно, не голодая и не переедая.

Продукты в рационе должны быть богаты овощами и зеленью. Ешьте полезные углеводы утром, в обед и вечером. Чем больше, тем лучше.

3. Сократите вредные продукты фабричного производства.

В первую очередь откажитесь от консервов, выпечки и сладостей. Постарайтесь есть больше качественных продуктов, таких как фрукты, злаки, мясо, птица, рыба, яйца, морепродукты и орехи.

4. Выпивайте достаточное количество простой чистой воды.

У каждого из нас своя норма. И не всегда верным будет ориентироваться на пресловутые 2л воды в день. О том как правильно выбирать и пить воду мы писали здесь.

5. Не ешьте перед сном и будьте активными.

Даже этот единственный пункт может значительно повлиять и на ваше тело и на сон, который также играет важную роль в нашем самочувствии и физической форме. Будьте активными в течение дня, это также способно улучшить тонус и испытать прилив энергии.
Для офисных сотрудников это сложнее, особенно если вы за рулем. Однако польза от обычной ходьбы уже множество раз доказана и снижает развитие многих серьезных заболеваний.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Отношения с едой: как обойтись без крайностей и насилия

Рассказываем, что помимо голода и насыщения влияет на то, как мы питаемся и какие практические советы помогут сделать этот процесс более здоровым и сбалансированным.

СТАТЬЯ

Больше движения: простые упражнения для пользы всего организма

Конечно, о пользе движения знают все, но современный ритм жизни, постоянная занятость, стрессы и усталость просто не оставляют времени на полноценные тренировки. Начните с простых шагов, которые ...

СТАТЬЯ

ЗОЖ-оборотни: эксперты назвали 7 продуктов, которые маскируются под полезные

Многие из нас привыкли думать о некоторых продуктах как о приносящих пользу и даже диетических. Однако в этих семи случаях ЗОЖ-еда только притворяется таковой! Почему – обяъясняют эксперты ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

6 очень модных суперфудов, про которые стоит узнать всем

Суперфуд — одно из самых актуальных слов в современной диетологии. Говорят, если изучить тему и научится обогащать рацион чудо-продуктами, можно если и не забыть про врачей, то точно отказаться от ...

СТАТЬЯ

Как восстановить организм после праздников

Как бы мы в праздники ни старались держать себя в руках, чаще всего мы едим и пьем в это время слишком много. Как после десятидневного разгула привести наш бедный, ни в чем не виноватый организм в ...

СТАТЬЯ

Детокс для печени после праздников

Наш организм – система самоочищающаяся, и небольшие погрешности в виде кусочка тортика или рюмки ему не очень страшны. Но череда праздников – особое время. Переедание, обилие ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image