Как украсить елку и дом: новые идеи 2024 года, советы декоратора

Как украсить елку и дом: новые идеи 2024 года, советы декоратора

Виктория Седойкина
12 декабря 2023 г.

В декабре праздничная атмосфера захватывает всех, и никто не остается равнодушным. А украшение дома — еще один повод порадовать себя, близких и приблизить праздник. Кому-то хочется достать с верхней полки шкафа старые елочные игрушки, украсить ими дом и вернуться в детство. А кому-то — пройтись по магазинам и выбрать для грядущего праздника что-то новое.

Как украсить елку и дом: новые идеи 2024 года, советы декоратора
Как украсить елку и дом: новые идеи 2024 года, советы декоратора (Фото: gettyimages.com)

О чем расскажем в статье:

Мы попросили Веронику Табенскую, совладелицу бюро OPEN Interiors и одноименной рop-up галереи современного искусства, наставника дизайнеров интерьера и основателя канала Allbrights Design Club, рассказать о главных трендах 2024 года в декоре дома и елки.

«Есть ли те, кто никогда в жизни не украшал дом к новогодним праздникам? Думаю, нет. Но дело в том, что раньше делать это было гораздо проще: поставил елку и готово — дом украшен. Однако уже в 90-е к нам пришла традиция рождественских венков, стало легче ежегодно обновлять «новогодний набор». Сейчас же в магазинах столько всего, что украсить можно не только дом внутри, но и снаружи, если есть желание. Поэтому мои советы по новогоднему декору 2023/2024 также подойдут тем, кто живет за городом и хочет включить праздничный декор в ландшафт и архитектуру. Кстати, если вы не хотите менять игрушки на ёлке, то можете использовать все эти тренды для выбора новогодних сувениров и упаковки подарков!» — говорит эксперт.

Игрушки в винтажном стиле

Для всех любителей ретро есть хорошая новость: винтажные игрушки снова в тренде. Так что самое время доставать старинные наборы новогодних украшений и наряжать главную героиню праздника в приятные воспоминания.

Декор в винтажном стиле смотрится  гармонично как в классическом, так и в современном интерьере (Фото: цветочный салон «Аленький»)
Декор в винтажном стиле смотрится гармонично как в классическом, так и в современном интерьере (Фото: цветочный салон «Аленький»)

«Как дизайнер интерьера скажу, что 30% винтажной мебели и аксессуаров в интерьере — это всегда залог идеального вкуса. В старинных елочных украшениях есть своя магия, дарящая нам тепло и переносящая в детство. Мода на винтаж также тесно перекликается с тенденцией заботы об экологии. Поэтому вместо того чтобы выбрасывать бабушкины игрушки, подумайте: может их кто-то с удовольствием приобретет и будет наслаждаться ими еще долгие годы.

В винтаже также ценятся предметы, которые были созданы при помощи уходящих от нас технологий. Сейчас можно найти современные ватные игрушки, которые отсылают нас в середину прошлого века, а то и в более ранние годы. Такие украшения всегда будут цениться, потому что сделаны вручную. А вспомните стеклянные игрушки на прищепках, которые были выдуты мастерами в единичных экземплярах — с каждым годом они только растут в цене!» — рассказывает Вероника Табенская.

Морская тематика

Каждый год на полках магазинов появляются новые тематические игрушки: животные, герои мультфильмов, любимые сладости. Все это уже было популярно в прошлые годы, однако в этот раз на первый план вышла морская тематика.

Елочные игрушки морской тематики хорошо сочетаются с базовыми шарами нейтральных оттенков (Фото: gettyimages.com)
Елочные игрушки морской тематики хорошо сочетаются с базовыми шарами нейтральных оттенков (Фото: gettyimages.com)

«В этом году вы увидите на прилавках магазинов множество игрушек в виде медуз, морских звезд, ракушек и коньков. Не бойтесь их покупать. Такие тематические украшения легко сочетать с базовыми шарами светлых оттенков: золотыми, серебряными, молочными и белыми. Особый шарм придадут елке настоящие ракушки с металлизированным краем. Также на лесной красавице будут стильно смотреться полупрозрачные стеклянные шары-медузы», рекомендует дизайнер.

Экостиль

Современный дизайн сейчас сложно представить без экостиля: он очень популярен. Неудивительно, что эта тема также обыгрывается и в новогоднем декоре.

Новогодние украшения в экостиле несложно смастерить своими руками
Новогодние украшения в экостиле несложно смастерить своими руками

для этого понадобятся шишки, деревянные спилы, веточки, сушеные плоды и растения (Фото: цветочный салон «Аленький»)

«Сейчас в тренде минималистичный декор, поэтому основной акцент в украшении дома или елки можно сделать на природных материалах: шишках, еловых ветках. Самая яркая тенденция соединять в хвойных букетах сразу несколько пород: нобилис, тую, кипарис, кедр. Можно засушить красивые ветки орешника, цветы гортензии или других растений и просто украсить дом одной минималистичной гирляндой», советует Вероника Табенская.

Возвращение в детство

Игрушки в виде ярких донатсов
Игрушки в виде ярких донатсов

напоминание о сладком детстве (Фото: shutterstock/Fotodom.ru)

«Не стоит здесь ограничиваться банальным «барбикором». Возьмите за основу любые яркие детские атрибуты: сладости, куклы и другие игрушки. Главное, выбрав эту тематику, не уходите в «серьезные» цвета. Отдайте предпочтение легким оттенкам розового, бирюзового, светло-голубого. В общем, все цвета мармелада и ярких пончиков-донатсов будут выглядеть в декоре идеально», подсказывает декоратор.

Грибная тематика

Самым очаровательными и уютными украшениями для елки все еще остаются… грибы. Такие новогодние игрушки уже были популярны в предыдущие годы, но мы также увидим их и в новых коллекциях.

Елочный декор в виде лесных грибов снова в тренде (Фото: gettyimages.com)
Елочный декор в виде лесных грибов снова в тренде (Фото: gettyimages.com)

«Игрушки в виде грибов тема, пришедшая к нам из прошлых лет. Только теперь такие украшения стали более яркими и «харизматичными». Концептуально будет смотреться, если основной массой игрушек на елке будут именно грибы. И попробуйте не разбавлять их другими тематическими игрушками. Так будет эффектнее!» рассказывает Вероника.

Свечи

Светодиодные свечи могут иметь статичное свечение либо подвижный язычок, имитирующий настоящее пламя (Фото: shutterstock/Fotodom.ru)
Светодиодные свечи могут иметь статичное свечение либо подвижный язычок, имитирующий настоящее пламя (Фото: shutterstock/Fotodom.ru)

Интерьерные свечи всегда присутствовали в новогоднем декоре квартиры их используют при сервировке на столе либо ставят на сервант, чтобы добавить уюта. Почему бы не украсить ими елку или не создать световую композицию? «Конечно, речь про электрические украшения. Такие свечи в основном продаются группами, поэтому будет красиво чередовать их с огромными шарами», рассказывает эксперт.

В новогодней композиции свечи должны быть закреплены строго вертикально, чтобы воск не капал на елочные ветки и игрушки (Фото: цветочный салон «Аленький»)
В новогодней композиции свечи должны быть закреплены строго вертикально, чтобы воск не капал на елочные ветки и игрушки (Фото: цветочный салон «Аленький»)

Также свечами можно украсить декоративные композиции из веток живой ели, новогодних шаров и шишек.

Какие оттенки украшений сейчас в тренде

«В этом году как никогда актуален классический красный цвет. Особое внимание обратите на большие банты, причем в самом роскошном их варианте.

Сервировка и елочные украшения в оттенках красного
Сервировка и елочные украшения в оттенках красного

главный тренд новогоднего декора (Фото: декоратор Алла Красных, цветочный салон «Аленький»)

Если всю эту красоту разбавить гроздьями шаров, то получится стильно и торжественно. Вам по душе более спокойные оттенки? Присмотритесь к чернильно-синему, темно-зеленому цвету.

Также в 2024 году будут популярны украшения цвета коры дуба. Из ярких оттенков в моде розовый и бирюзовый. Если у вас в планах стильная моноелка в таких цветах это отличный вариант!

Серебристые украшения смотрятся элегантно и не выходят из моды уже много лет (Фото: декоратор Алла Красных)
Серебристые украшения смотрятся элегантно и не выходят из моды уже много лет (Фото: декоратор Алла Красных)

В 2024 году к нам вернется серебряный вариант декора. Но он не сияет во всей красе, как было модно в прошлые годы, а слегка приглушен», делится декоратор.

Какой бы тренд на украшения вы ни выбрали в 2024 году, помните о том, что именно ваше видение делает оформление елки и дома уникальным и создает новогоднюю атмосферу и чувство праздника.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
19 украшений для новогодних сладких блюд

Предлагаем во время праздников не отказываться от сладкого, а приготовить что-то необыкновенно прекрасное. Ведь не обязательно готовить сложные десерты, можно воспользоваться проверенным рецептом бисквитного домашнего торта, а украшениям уделить особое внимание. Вам от нас — 19 украшений для сладких блюд.

Ольга Захарова

Как украсить елку: устаревшие и новые идеи 2023 года, мнение декоратора

Новогодние елки – это всегда праздничное настроение и немного волшебства. Чтобы персонализировать это чудо, мы каждый год украшаем елки игрушками и гирляндами. Обычно делаем это ориентируясь на свой вкус, а ведь и для новогоднего убранства елки есть своя мода и свои правила. О них нам рассказала Татьяна Лаптева, художник, дизайнер, декоратор, автор книг по рукоделию и акварели.

Ольга Захарова

РЕЦЕПТ

Расписные фрукты и ягоды

Украшения бывают формальные, а бывают веселые и озорные. Особенно если вы готовите десерт для детей. А уж тем более – вместе с детьми. Научите их делать из пергамента «фунтики» и раскрашивать фрукты любыми узорами.

1 ч

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image