1. Главная
  2. Рецепты
  3. Расписные фрукты и ягоды
gastronom
17 декабря 2014 г.

Расписные фрукты и ягоды

gastronom
17 декабря 2014 г.

"Расписные" фрукты и ягоды
"Расписные" фрукты и ягоды (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Украшения бывают формальные, а бывают веселые и озорные. Особенно если вы готовите десерт для детей. А уж тем более – вместе с детьми. Научите их делать из пергамента «фунтики» и раскрашивать фрукты любыми узорами.

Сложность: средне
Порций: 3
Готовка: 1 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 3 ПОРЦИИ
300 г любых ягод и фруктов
100 г белого или темного шоколада или белой глазури
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Ягоды и фрукты переберите, если нужно, промойте и обсушите. Везде, где можно, оставьте хвостики-плодоножки. Крупные фрукты при желании нарежьте дольками. Поставьте в холодильник на 30 мин.

Шаг 2

Из пергамента сделайте «фунтик»: вырежьте квадрат со стороной 30–40 см, разрежьте его по диагонали на 2 треугольника или просто сложите пополам.

Шаг 3

Возьмите треугольник за два острых угла и соедините друг с другом – у вас должен образоваться конус. Придерживая низ конуса одной рукой, пальцами другой сверните плотный и более узкий конус, больше всего похожий на кулечек для семечек. Заверните торчащие углы – один внутрь «фунтика», другой наружу.

Шаг 4

Шоколад растопите на водяной бане или в микроволновке. Положите горячий шоколад или глазурь внутрь «фунтика». Конвертом заверните у «фунтика» верх. Если дырочка в остром конце «фунтика» окажется слишком маленькой, отрежьте самый кончик, только очень аккуратно, иначе узоры будут получаться слишком неаккуратными.

Шаг 5

Металлическую решетку установите на выстланную бумажными полотенцами рабочую поверхность или выстелите пергаментом. Выложите подготовленные фрукты и ягоды на решетку и «распишите» шоколадом или глазурью из «фунтика» по своему желанию: в полосочку, в клеточку, в крапинку – и еще, как подскажет вам фантазия. Поставьте в холодильник застывать на 30 мин. и используйте как украшение или самостоятельный десерт.

КСТАТИ

Фрукты с косточками: сливы, абрикосы, персики – можно за пару часов до приготовления надрезать, косточки удалить, мякоть сбрызнуть ромом или коньяком. Затем нафаршировать, например, орехами в карамели – и уже после этого расписывать шоколадом или глазурью.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: про сладкое
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Ягоды

Ягоды – летнее удовольствие, сезон каждой из них скоротечен (три-четыре недели). В конце апреля поспевает жимолость, в июне -садовая земляника (которую часто называют "клубникой") и черешня, затем ...

ГРУППА

Фрукты
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ