1. Главная
  2. Новости
Светлана Бутова
15 апреля 2024 г.
Как сэкономить на покупке полезных овощей и фруктов: 7 способов, которые помогут правильно питаться и не тратить много денег

Как сэкономить на покупке полезных овощей и фруктов: 7 способов, которые помогут правильно питаться и не тратить много денег

Светлана Бутова
15 апреля 2024 г.

Часто мы слышим от диетологов, что в рационе обязательно должны быть продукты, богатые полезными витаминами, клетчаткой и микроэлементами. Но иногда поход в магазин за овощами и фруктами значительно сказывается на кошельке. Рассказываем, на чем можно сэкономить.

Как сэкономить на покупке полезных овощей и фруктов: 7 способов, которые помогут правильно питаться и не тратить много денег
Как сэкономить на покупке полезных овощей и фруктов: 7 способов, которые помогут правильно питаться и не тратить много денег (Фото: www.gettyimages.com)

Подготовьте список

Экономия начинается с плана. Подумайте, что именно вы хотите приобрести. Запишите все на листе бумаги или в телефоне. Хорошо, если вы заранее подготовили меню на неделю. Это позволит не тратить лишнего времени и денег на покупку ненужных товаров.

Используйте специальные приложения

«С их помощью можно не только составлять необходимые списки, но и отслеживать скидки в тех или иных магазинах. Такие современные технологии имеют функцию контроля расходов», — написали на портале EatingWell.

Покупайте свежие овощи и фрукты

Часто в продаже можно встретить замороженные, предварительно очищенные и нарезанные овощи. Такая еда, конечно, ускоряет процесс приготовления. Но стоить это будет гораздо дороже, чем обычные овощи и фрукты.

Не покупайте продукты в больших объемах

Так вам не придётся выбрасывать то, что испортилось и не пригодилось для приготовления блюд. Поэтому вместо соблазна купить целый ящик бананов или огурцов, лучше ограничиться небольшим количеством.

Дело не в красоте

При покупке продуктов мы иногда руководствуемся правилом «встречать по одёжке», обращая внимание на внешне привлекательный вид. Но овощи, которые могут показаться не очень приглядными, на самом деле не менее вкусные и полезные. Обязательно следите за их сроком годности.

Сезонные продукты стоят дешевле

Сэкономить на покупке овощей и ягод можно в тот период, когда они массово появляются в продаже. Например, клубника летом стоит гораздо дешевле, нежели зимой.

Покупайте у местных производителей

Чем ближе находится изготовитель того или иного продукта, тем меньше расходов на доставку товаров до торговых точек. Это сказывается и на их стоимости.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
7 способов сэкономить на продуктах, но не на здоровье

Продукты питания — главная статья расходов россиян по итогам 2023 года. Согласно исследованию аналитического центра НАФИ, ежемесячно на еду приходится 31% от всех трат жителей страны. Мы собрали простые способы, которые помогут сэкономить в супермаркетах, но не на качестве жизни.

Анна Ковалевич

Экономим на суперфудах: фундук вместо чиа и облепиха вместо годжи

Считается, что правильное питание не может быть дешевым. Но наш опыт подсказывает, что не все супергерои носят плащи, и суперфуды часто скрываются под личиной обыкновенных гречки, капусты и орехов. Рассказываем, как сэкономить деньги, не экономя на здоровье.

Виктория Аносова

СТАТЬЯ

Известные шеф-повара рассказали, как можно экономить на продуктах

Экономический кризис и повышение цен на продукты коснулись многих людей по всему миру. В России и за границей люди вынуждены считать каждую копейку, чтобы покупать продукты. Издание HuffPost публикует советы шеф-поваров, как экономить на продуктах. Приводим некоторые из них, потому что они могут пригодиться жителям нашей страны.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image