Как правильно приготовить азу по-татарски в домашних условиях

Как правильно приготовить азу по-татарски в домашних условиях

Ольга Сюткина
19 февраля 2024 г.

Азу по-татарски было хитом советского общепита. И не случайно. Острое, пикантное мясо в сочетании с жареным картофелем. Разве кто-то может отказаться от такого сочетания? Это просто взрыв вкуса! Недаром блюдо пользуется популярностью и сегодня, когда, казалось бы, картошкой с мясом никого не удивишь.

Как правильно приготовить азу по-татарски в домашних условия
Как правильно приготовить азу по-татарски в домашних условия

Содержание:

История татарского блюда

В азу по-татарски есть ингредиент, который не мог появиться в далекой древности. Это картофель. Несмотря на то, что на территории России массово картофель выращивают с начала XIX века, в Среднее Поволжье он проник далеко не сразу. Но, как бы то ни было, уже лет 150 картофель для Татарстана — вполне привычный продукт.

Мясное блюдо получило название «азу», что в переводе с персидского означает мелкие кусочки мяса в остром соусе. История не сохранила сведений о том, готовилось ли оно в досоветские времена. Возможно, какие-то его варианты начали возникать, как только местные кулинары добавили в мясное блюдо жареный картофель.

Однако настоящий расцвет азу по-татарски получило в 1960-е годы. Оно достаточно быстро стало непременной частью меню нашего общепита. Кстати, вот удивительный факт. Несмотря на такую популярность, это блюдо так и не появилось на страницах «Книги о вкусной и здоровой пище» (даже в поздних изданиях), а в «Кулинарии» 1955 года упомянуто просто как «азу» без всяких татарских корней. В этом смысле именно классик татарской кулинарии Юнус Ахметзянов ввел его в оборот как национальное кушанье. В его сборнике рецептов «Татарская кухня» азу по-татарски стоит первым в списке рецептов мясных блюд.

Как приготовить азу из говядины, индейки и курицы

Соленые огурцы — важный ингредиент азу по-татарски
Соленые огурцы — важный ингредиент азу по-татарски

Давайте сразу внесем ясность. Если мы беремся готовить азу действительно по-татарски, то это блюдо не может быть из свинины в силу религиозных запретов. Мякоть баранины, говядины, молодой конины  эти мясные продукты должны быть в основе классического азу по-татарски, приготовленного в домашних условиях. Допускается птица  индейка или курица. 

Если собираетесь приготовить вкусное азу по-татарски из говядины, не нужно покупать премиальные дорогие отрубы. Для тушения подойдут части, в которых есть прожилки: лопатка, огузок, кострец. При тушении все прожилки растворятся до коллагена, и кусочки азу будут мягкими, сочными и полезными. 

Для приготовления азу важна нарезка: брусочки шириной 1,52 см и длиной 4 см. Вы, наверное, часто такое встречаете в рецептах: «нарезка для азу» — этот термин уже закрепился в кулинарии. 

При обжаривании мясо следует класть в разогретый жир частями, постоянно помешивая. Так кусочки станут равномерно обжариваться, а мясной сок не будет кипеть на сковороде. При этом сама сковорода должна быть хорошо разогрета.  

Огурцы — важный ингредиент азу по-татарски. Без настоящих соленых (квашеных) огурцов не получится то самое азу, ради которого затеяли готовку  с пикантным, острым вкусом. Огурцы должны быть крепкими, с некрупными семенами. Если семена крупные, их нужно убрать: разрезать огурцы пополам и удалить с помощью чайной ложки. Если огурцы толстокожие, их необходимо очистить. 

Помидоры или томатная паста. Конечно, помидоры тоже не могли быть в историческом рецепте приготовления азу по-татарски, даже с того времени, когда в России появился картофель. Томаты добрались до нас гораздо позже. В деревнях Центральной России их начинают выращивать лишь после войны, в 1950-е годы. Но время вносит изменения в рецепты, порой довольно удачные. Зимой вместо томатной пасты хорошо положить томаты в собственном соку  это всегда лучше, чем скучные свежие помидоры, выращенные в теплице. 

Картофель для приготовления можно взять любого сорта. 

И еще один ингредиент, который меня очень радует. Юнус Ахметзянов, которого, безусловно, можно назвать классиком и знатоком татарской кухни, пишет, что при приготовлении азу по-татарски нужно использовать топленое масло. Никакого растительного! Продукты животного происхождения готовились на животных жирах  это эталон вкуса. Только так можно приготовить вкусное азу по-татарски в домашних условиях. 

Бульон, который добавляется в азу по-татарски для тушения, должен быть горячим.

Готовить блюдо лучше в чугунной посуде или в любой другой с толстыми дном и стенками. 

Классический рецепта азу по-татарски из говядины

Азу по-татарски из говядины
Азу по-татарски из говядины

Азу по-татарски с картошкой готовится на сковороде с толстым дном или в казане. Мясо должно долго томиться при невысокой температуре. Такой режим приготовления применяется во всех рецептах, где рекомендуется тушить мясо. Прожилки в сыром мясе для азу по-татарски не удаляйте. Мясо потушится, и все прожилки превратятся в коллаген: азу будет мягким и сочным. 

Азу по-татарски  яркое, сытное блюдо, которое можно приготовить в любое время года. 

Для классического азу по-татарски из говядины нужно: 

600 г говядины (кострец, лопатка, огузок)

1 ст. л. томатной пасты или 2 свежих помидора (можно заменить томатами в собственном соку)

2 средние луковицы

2 крупных соленых бочковых огурца

2 зубчика чеснока

1 стакан бульона

2 ст. л. топленого масла для жарки мяса + 2 ст. л. топленого масла для жарки картофеля

5 шт. среднего картофеля

соль, перец по вкусу, лавровый лист.

зелень для подачи

1. Мясо для приготовления азу по-татарски нарежьте брусочками толщиной 1,52 см, длиной 45 см.

2.  Лук очистите и нарежьте соломкой или перышками. 

3. Соленые огурцы нарежьте крупной соломкой. Если в огурцах крупные семена  удалите. У толстокожих огурцов срежьте кожицу. 

4. На сковороде или в посуде с толстым дном разогрейте часть топленого масла и, выкладывая мясо частями, обжарьте. Посуда с маслом должна быть хорошо разогрета, чтобы мясо обжаривалось, а не тушилось. 

5. Выложите мясо на тарелку и накройте крышкой. 

6. На сковороду положите лук и обжарьте его до золотистого цвета. Если необходимо, добавьте еще масла. 

7. Верните мясо в сковороду, посолите, поперчите, добавьте томат или свежие помидоры, очищенные от кожицы (зимой хорошо положить томаты в собственном соку).

8. Все перемешайте и готовьте все вместе 34 минуты. Затем положите огурцы и залейте горячим бульоном. Доведите до закипания и убавьте огонь до минимума. 

9. Тушите на медленном огне до готовности мяса  вилка должна свободно входить в мясо. 

10. За полчаса до готовности мяса нарежьте брусочками картофель. В отдельной сковороде разогрейте топленое масло и пожарьте картошку до полуготовности.

11. Переложите картошку к мясу, аккуратно перемешайте азу по-татарски с картошкой, добавьте лавровый лист, нарезанный «монетками» чеснок и готовьте все вместе на медленном огне еще 10 минут. 

12. Подавайте азу, посыпав зеленью. 

Азу по-татарски можно приготовить из птицы  филе бедра индейки или курицы. Принцип приготовления ничем не отличается от классического рецепта азу по-татарски с говядиной и картошкой. Посмотреть рецепт можно на сайте.

Кстати. Юнус Ахметзянов прославился не только своими теоретическими изысканиями, но и созданием Дома татарской кулинарии в Казани. Именно там он готовил фаршированную курицу «Тутырган тавык» и перемячи для Н. С. Хрущева, чак-чак для космонавтов Юрия Гагарина и Валентины Терешковой, кыстыбый для композитора Александры Пахмутовой и других именитых гостей, приезжавших в Казань.

Хозяйке на заметку. Азу по-татарски можно тушить с морковью, нарезанной тонкими кружочками. 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Азу из свинины

Азу из свинины вполне имеет право на существование, хотя многие думают, что в этом блюде допустим только говядина или баранина. Причина такой категоричности — мнение, что оно принадлежит татарской кухне, хотя прямых доказательств этому нет. Зато есть версия французская! Согласно ей, тушеное мелко нарезанное мясо с подливкой в стране-законодательнице кулинарной моды называли au jus a la tartar. Последнее слово, как это ни обидно, означает «варвар». В России это название понравилось, только вот звучать оно стало как «азу а ля татар». Чувствуете разницу? В общем, примерно так азу и стало «татарским». Чем хорошо это блюдо? Тем что, в отличие от бефстроганов, оно готовится из более дешевых отрубов мяса, а получается очень вкусным. Мы попробовали взять в качестве основы свинину и убедились, что она прекрасно работает. Проверенный рецепт азу из этого мяса перед вами!

1 ч

gastronom

РЕЦЕПТ

Азу из индейки

Азу из индейки – ароматное и вкусное блюдо два в одном: это одновременно и основное, и сытный гарнир. Азу – татарское изобретение. Степные повара делали его из говядины, но кто мешает нам приготовить его из индейки? Тем более, что, благодаря птице, оно получится более легким, да еще и времени понадобится гораздо меньше. В основе все те же традиционные компоненты, без которых не обходится ни одно азу: картофель, соленые огурцы и томатная паста. В уже готовое блюдо добавляют для пикантности пропущенный через пресс чеснок, а также рубленную зелень. Таким образом азу сохраняет свою изюминку и незабываемый осенний яркий вкус.

50 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Азу по-татарски с солеными огурцами в пароварке

Это замечательно вкусное блюдо татарской кухни. И цвет, и контраст, и композиция – все при нём. Имеется и секрет успеха: топлёное масло. Лучше с рынка, откуда-нибудь из Самарканда, от знакомого поставщика. Вкус мяса и картошки, приготовленных на топлёном масле, совершенно особенный. А ещё помидоры, чеснок, бочковые солёные огурчики... Айбат! По-татарски это значит хорошо.

1 ч

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image