Как похудеть после Нового года и почему голодание в этом не поможет, рассказывает диетолог Маргарита Королева

Как похудеть после Нового года и почему голодание в этом не поможет, рассказывает диетолог Маргарита Королева

Яна Фоменко
09 января 2024 г.

Избавиться от лишних килограммов, которые появляются за новогодние праздники, стараются многие. Как правильно вернуться в прежние комфортные формы рассказывает доктор медицинских наук, профессор Федерального медико-биологического агентства РФ, диетолог Маргарита Королева.

Диета
Диета (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Маргарита Королева говорит, что продолжительность праздников, которая не скажется негативно на фигуре, составляет 6 дней. Более продолжительное пребывание в праздничном состоянии с продолжительными застольями чревато последствиями.

«В праздники наш организм сталкивается с переизбытком сладкой, соленой и жирной пищей. Вывести эти излишки естественным путем он не успевает. Чтобы помочь организму, рекомендую пить побольше жидкости. В приоритете чистая вода или минерализованная без газа. Можно также пить травяные или фруктовые чаи без сахара. Поможет отказ на 1-2 недели от соли, что считается естественной детоксикацией. Сочетание отказа от соли и обильного питья способствует активному вымыванию токсинов», — поясняет доктор Королева.

При этом врач предостерегает от радикальных методов снижения веса, как обычное или интервальное голодание. По словам медика такие меры помогут справиться с лишними килограммами, но нанесут вред иммунитету. Сброшенные за часы голодовки килограммы быстро вернуться, пишут «Известия».

«Лучше выбрать дробное питание небольшими порциями по 4-6 раз в день. Последний прием пищи должен быть не позднее 19 часов. В помощь этому введите несколько разгрузочных дней. В рационе обязательно должны быть сезонные фрукты и овощи – гранаты, апельсины, мандарины, а также капуста, репа, тыква, ферментированные продукты без соли, белки не только растительные, но и мясные, а также минералы и витамины в виде пищевых добавок, одобренная вашим врачом», — уточняет Маргарита Королева.

Врач уточняет, что от алкоголя после праздников следует основательно отдохнуть и восполнить ресурс. Спиртные напитки очень калорийны и провоцируют аппетит.

Недавно «Гастрономъ» писал о секретах ферментации и причинах, из-за которых зимой нам хочется квашеной капусты.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Похудеть на 8 кг к Новому году с диетой «Ничего лишнего»: вторая неделя

Неделю тому назад мы поставили перед собой цель: без вреда для здоровья сбросить до 8 килограммов к Новому году плюс вывести токсины из организма, которые мешают стройности. Первая неделя диеты Ничего лишнего позади. Начинаем вторую неделю предпраздничной диеты. Продолжаем сжигать те килограммы, причиной которых стала общая зашлакованность нашего организма.

Gastronom.ru

Детокс после Нового года: 7 способов помочь организму прийти в себя

Повеселились и хватит! Дайте организму небольшую передышку, чтобы прийти в норму после обильных возлияний. Подсказываем, как провести детокс после праздников.

Анна Куклина

РЕЦЕПТ

Салат Итальянское чудо

Лёгкий, не калорийный, быстрый в приготовлении, вегетарианский салатик! На таком салатике можно сидеть на диете!

15 мин + 5 мин

Janet

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image