Как готовить отвар, компот и кисель из толокнянки и чем она полезна

Как готовить отвар, компот и кисель из толокнянки и чем она полезна

Ольга Дьяконова
20 июня 2023 г.

Толокнянка – не самая популярная ягода. Однако это растение хорошо известно как помогающее при проблемах ЖКТ, улучшающее зрение и останавливающее кровотечения. Что можно приготовить с ягодой и листьями этого растения?

толокнянка
толокнянка (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Толокнянка, или медвежья ягода, чаще всего встречается в лесах. На вид она похожа на бруснику, только без выступов. Расти она может также с брусничными кустами – на опушках, осыпях, каменистых участках.

Это растение неприхотливо, может выживать в температуре до - 40 градусов зимой. Редко встречается в средней полосе России, чаще в северной половине европейской части России, в Сибири и на Дальнем Востоке, также встречается на Кавказе.

На вкус толокнянка почти безвкусная и суховатая. Из-за того, что она не отличается хорошими вкусовыми качествами, толокнянку обычно не едят просто так. Чаще всего с ней делают кисели или компоты, а листочки куста высушивают и готовят из них отвары.

Как сделать отвар толокнянки

Для заготовки листьев срезают веточки и сушат на солнце или на чердаке при температуре около 50-60 градусов. После сушки листья обрывают.

Перед приготовлением листья измельчают в кофемолке, затем заваривают в количестве 1 ст.л. на стакан воды (для детей – чайная ложка).

Отвар толокнянки можно пить в течение двух суток после приготовления
Отвар толокнянки можно пить в течение двух суток после приготовления

Чаще всего отвар толокнянки используют для лечения цистита, уретрита, простатита, мочекаменной болезни и заболеваний почек, а также болезней ЖКТ. Еще толокнянку вместе с листьями березы и корнем солодки используют при бессоннице.

Как сделать компот и кисель из толокнянки

Чтобы сделать из этой ягоды компот, понадобится около 200 гр толокнянки, 300 гр воды и сахар по вкусу. Варить ягоды нужно в течение 30-50 минут, после чего остудить.

Для приготовления киселя возьмите около 200 гр ягод, три столовые ложки сахара, две чайные ложки картофельного крахмала и стакан воды. Ягоды обдайте кипятком и разомните ложкой на сите. Сок нужно собрать в одну посуду, а оставшееся пюре прокипятить два раза – сначала без сахара, потом с сахаром. После первого нужно процедить через марлю.

Во время закипания во второй раз в отдельной посуде нужно смешать около 50 гр воды и крахмал, довести до однородного состояния. Как только отвар закипит, в него нужно вылить разведенный крахмал и довести до кипения. Затем огонь необходимо выключить и продолжать мешать до полного остывания. В холодный кисель добавьте полученный во время перетирания сок.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Почему нам всем необходимо есть ягоды брусники и продукты из нее

О пользе брусники и даже ее лечебных свойствах давно известно в народной медицине. Причем, речь идет не только о ягодах, но и о листьях брусники. Если сезон свежей брусники прошел, это не ...

СТАТЬЯ

Хитрый трюк, который поможет дольше сохранить клубнику, черешню и другие ягоды

Если вы купили много черешни, клубники и боитесь, что ягода может испортиться, то воспользуйтесь рекомендацией опытных хозяек. Этот хитрый трюк поможет дольше наслаждаться вкусом сезонных продуктов.

СТАТЬЯ

В 20 раз полезнее черники: ешьте эти ягоды каждый день

Эксперты Роспотребнадзора назвали ягоды, которые намного полезнее для глаз, чем популярная черника.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Что стоит отправить в морозилку летом: 8 идей для креативных и запасливых

Лето – лучшее время, чтобы проверить вашу морозильную камеру. Ведь в ней можно хранить не только рыбу и мясо. Есть вещи, которые просто не приходят нам в голову, например, творчески ...

СТАТЬЯ

Как сушить ягоды и фрукты дома

Вы уже сварили варенье, джемы, компоты, а фрукты и ягоды все не кончаются! Что делать? Многие начали замораживать урожай из собственного сада и огорода. Но и сухофрукты домашнего производства – ...

СТАТЬЯ

Какие ягоды можно использовать в несладких блюдах — и, главное, как

От изобилия сезонных ягод приятно кружится голова. Но много ли можно съесть их свежими? И что с ними делать, кроме заготовок в виде варенья, джемов и компотов? Печь пироги, готовить десерты. Правильно ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image