Эксперт объяснил, почему латте и капучино не исчезнут после запрета Эфиопии на вывоз кофе

Эксперт объяснил, почему латте и капучино не исчезнут после запрета Эфиопии на вывоз кофе

Яна Фоменко
26 сентября 2023 г.

В понедельник, 15 сентября, власти Эфиопии ввели временный запрет для авиапассажиров на вывоз кофе из страны. Он касается туристов и, в частности, авиапассажиров.

Кофе
Кофе (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Кофе запретили вывозить в любом виде и в любых количествах.

«В связи с введением таможенными властями Эфиопии нового порядка временно запрещен вывоз авиапассажирами эфиопского кофе в любом виде и любых количествах. При планировании поездок во избежание возникновения неприятных ситуаций в эфиопском аэропорту советуем учитывать данную информацию», - сообщило посольство России в Аддис-Абебе в официальном Telegram-канале ведомства.

Управляющий партнёр Agro&Food Communications Илья Березнюк рассказал Life.ru, что запрет на вывоз кофе из Эфиопии, вероятно, связан желанием африканского континента изменить правила мирового рынка. Он поставляет солидную долю кофе и планирует увеличить его переработку в своих странах.

«Страны Африки хотят взять на себя обжарку кофе, чтобы поставлять более дорогой продукт, повышать прибыть, маржинальность и сделать большее число рабочих мест, потому что на континенте существуют серьёзные проблемы с безработицей», - поясняет Илья Березнюк.

Эксперт предполагает, что новый запрет властей Эфиопии не будет долгосрочным. Также он уверяет, что российским кофеманам не стоит переживать.

«Латте и капучино не пропадут с полок отечественных магазинов и кофеен. Основные импортеры эфиопского кофе – это Саудовская Аравия, США и Германия. Наша страна далеко не в первых рядах по закупке зерен», - говорит Илья Березнюк.

Напомним, кофе – это главный экспортный продукт для Эфиопии. Эта страна производит кофе больше, чем все остальные государства Африки. Эфиопия входит в пятерку мировых стран-лидеров по производству кофе. Она уступает только Бразилии, Вьетнаму, Колумбии и Индонезии.

Ранее «Гастроном» писал, что кофе из Мьянмы может появиться в торговых сетях России. Глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников говорит, что интерес российский компаний к мьянманской продукции растет.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Кофейную гущу стали использовать для печати на 3D-принтере

Учёные из института ATLAS и Калифорнийского университета (США) создали метод 3D-печати с использованием нестандартного материала — пасты, состоящей из кофейной гущи и других экологически чистых материалов.

СТАТЬЯ

Почему нельзя сочетать кофе с гречкой и алкоголем, рассказывает диетолог Мухина

Врач-диетолог и доктор медицинских наук Марият Мухина уверена, что не стоит запивать кофе продукты, обогащенные железом, пряности и не нужно сочетать бодрящий напиток с алкоголем.

СТАТЬЯ

Фильтрованный или нефильтрованный: какой кофе пить, чтобы не посадить сердце раньше времени

Кофе давно перестал быть просто напитком. Это ежеутренний ритуал, который одновременно расслабляет и заряжает энергией. Ученые постоянно проводят исследования, как кофеин влияет на организм, и выясняют, какой кофе лучше и полезнее.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image