Из-за аномально теплой зимы россияне массово едут в Финляндию за снегом и продуктами

Из-за аномально теплой зимы россияне массово едут в Финляндию за снегом и продуктами

Анна Куклина
17 января 2020 г.

Количество пассажиров, путешествующих на поездах из России в Финляндию, достигло рекордного показателя, сообщает РЖД. Вероятно, на это влияет климат и отсутствие любимых продуктов.

Из-за аномально теплой зимы россияне массово едут в Финляндию за снегом и продуктами
Из-за аномально теплой зимы россияне массово едут в Финляндию за снегом и продуктами (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

В 2019 году между Россией и Финляндией было перевезено почти 640 тысяч человек, что на 16% больше, чем годом ранее — это рекордный показатель пассажирских перевозок за всю историю железнодорожного сообщения между нашими странами. Эти цифры озвучил генеральный директор ОАО "РЖД" Олег Белозеров на встрече с министром международного развития и внешней торговли Финляндии Вилле Скиннари, которая прошла в Москве 16 января.

В частности, поездами "Аллегро" Санкт-Петербург – Хельсинки воспользовалось 557,3 тысяч пассажиров (+15,7% к 2018 году), поездом "Лев Толстой" и дополнительными поездами в сообщении Москва – Хельсинки – 81,6 тысяч пассажиров (+18,6% к 2018 году). При этом, по мнению Олега Белозёрова, РЖД способно увеличивать эти показатели, учитывая максимально точное выполнение графика движения поездов.

Вилле Скиннари сообщил, что в Финляндии готова к еще большему потоку российских граждан: в настоящее время ведутся необходимые ремонтные работы, которые планируется завершить к концу 2020 года. Кроме того, будут применяться передовые цифровые технологии, в том числе перевозка грузов по безбумажной технологии.

Известно, что поток русских туристов в Финляндию увеличивается в период новогодних каникул: россияне едут не только за впечатлениями, но и за продуктами. Продуктовый шоппинг стал привычным для многих жителей Санкт-Петербурга: из Финляндии везут рыбу, сыры, мясные деликатесы, молочные продукты, кофе и сладости. Кроме того, в этом году россияне так соскучились по снегу, что готовы отправиться за ним хоть на Северный полюс, тем более в гостеприимную Финляндию.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

В январе заканчивается эпоха, которая длилась 60 лет: прогноз эпигенетика Александра Литвина

По мнению эпигенетика Александра Литвина 2019 год заканчивается лишь в конце нынешнего января. Новый 2020 год начнется 5 февраля: у нас осталось меньше месяца для того, чтобы поставить жирную точку не ...

СТАТЬЯ

Альтернатива альтернативе: три некофейных тренда из Петербурга

Капучино из чаги, голубая матча с клиторией и кокосовая масала — почему ради этих напитков петербуржцы отказываются от традиционного кофе?

СТАТЬЯ

Хельсинки – сладкий и недешевый

Мы поехали в столицу Финляндии, чтобы продегустировать местную десертную выпечку. Вас это удивляет? Тем нем менее, на многих туристических сайтах ей пропета славица. А некоторые компании даже ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image