Хотите жить дольше, пейте кофе: результаты свежих исследований

Хотите жить дольше, пейте кофе: результаты свежих исследований

Ксения Воронцова
22 сентября 2022 г.

Споры вокруг кофе, кажется, не закончатся никогда. Все-таки вреден он или полезен? Да, он повышает давление и кислотность, однако есть и позитивный эффект от его регулярного потребления. Вот, что пишут об этом исследования.

Кофе влияет на продолжительность жизни
Кофе влияет на продолжительность жизни (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Ученые вновь исследуют влияние кофе на организм. В работе, опубликованной в журнале Annals of Internal Medicine, говорится, что регулярное употребление тонизирующего напитка (от 1 до 3 небольших чашек в день) может благотворно повлиять на продолжительность жизни. Однако не уточнено, речь идет о любом кофе или только о приготовленном без использования сахара, молока и искусственных подсластителей.

Исследование, проведенное в Великобритании, дает более четкий ответ на этот вопрос. В нем принимали участие 171 000 участников — никто из них не имел серьезных хронических заболеваний. Через 7 лет авторы поделились выводами: у добровольцев, которые регулярно пили именно несладкий кофе, риск преждевременной смерти был на 16–21% ниже, чем у тех, кто от допинга по утрам отказывался.

Впрочем, и у тех, кто любит кофе с сахаром, шансы на более долгую жизнь тоже выше. Почему именно — не уточняется, но вывод прост: если у вас нет строгих противопоказаний, от употребления кофе можно не отказываться.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Кофе может подорожать на треть, это повод попробовать что-то новое

Неурожай и проблема с доставкой отразится на мировых ценах на кофе. Напиток будет дорожать и в России. Впрочем, в этом можно увидеть новые гастрономические возможности.

СТАТЬЯ

Кофе с лимоном, помогает ли он похудеть

Кофе с лимоном, как и лимонную воду, наделяют едва ли не волшебными свойствами. Особенно этот напиток популярен среди худеющих. И, как всегда, все не так однозначно.

СТАТЬЯ

Зачем нужен кофе без кофейных зерен и почему за ним будущее

Мясо без мяса, молоко из растительных продуктов — список подобных продуктов вот-вот пополнит кофе без кофейных зерен. Рассказываем, почему этому напитку стоит дать шанс, несмотря на то, что ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image