Гурьевская каша, почему она так называется и как ее готовить дома

Гурьевская каша, почему она так называется и как ее готовить дома

Ольга Дьяконова
25 сентября 2023 г.

Гурьевская каша – одна из тех видов каш, которые мы редко готовим, если вообще знаем, как это делается. Однако это очень вкусное и эффектное блюдо традиционной русской кухни, которое точно не оставит равнодушными гостей. Попробуйте для разнообразия приготовить в качестве десерта гурьевскую кашу. Возможно, она станет вашим любимым завтраком или перекусом.

гурьевская каша
гурьевская каша (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

История появления гурьевской каши

Гурьевская каша – одно из знаковых блюд русской кухни XIX века. Каша получила название от имени графа Дмитрия Гурьева, министра финансов и члена Государственного совета Российской империи в эпоху правления Александра I. По одной из версий, кашу изобрел крестьянин Захар Кузьмин. Он был крепостным поваром отставного майора Оренбургского драгунского полка Георгия Юрисовского, у которого гостил Гурьев. История гласит, что Гурьеву подали эту кашу в качестве десерта, и он был впечатлен творением повара.

Графу так понравились творения Кузьмина, что он выкупил его с семьей и сделал штатным поваром своего двора. По другой версии, рецепт каши придумал сам Гурьев. Возможно, все это лишь легенды. Одно ясно точно: как и любое другое блюдо русской дворянской кухни, гурьевская каша родилась на стыке традиций французской и русской кулинарии.

Готовилась эта нежная каша из густо сваренной манной крупы. Манку укладывали слоями, а между ними – фрукты, ягоды, орехи и молочные пенки. Все это придавало блюду нежный десертный вкус и пикантность.

Гурьевскую кашу сложно представить без этих ингредиентов:

  • любые орехи (грецкие, миндаль, кешью, фундук). С них нужно снимать кожуру и прокаливать, чтобы каша не приобрела неэстетичный сероватый цвет.
  • жирные сливки
  • варенье (желательно два вида)
  • фрукты или сухофрукты для украшения
  • ваниль, корица или бадьян по вкусу

Рецепт быстрой гурьевской каши

Этот рецепт пригодится, если хочется прикоснуться к легендарному блюду, но времени на это не так много.

  • ​1 стакан манной крупы
  • 400 мл цельного молока
  • 400 мл сливок жирностью от 30%
  • 150 гр сахара
  • щепотка соли
  • 50 гр сливочного масла
  • ваниль
  • 3 средних яйца

Для прослойки:

  • 400 гр клубники
  • 100 гр лепестков миндаля
  • мед
  1. Сварите манную кашу на молоке и 300 мл сливок с сахаром и солью. Добавьте масло и ваниль, тщательно перемешайте, накройте крышкой и оставьте на 10 мин.
  2. Отделите белки от желтков. Взбейте белки в стойкую пену. В кашу добавьте желтки, перемешайте, а затем аккуратно введите белки в три приема, перемешивая лопаточкой снизу вверх.
  3. Тонко нарежьте клубнику. Смажьте форму сливочным маслом, выложите 1/4 часть каши, разровняйте. На кашу налейте немного сливок, выложите 1/4 часть клубники, посыпьте миндалем, полейте медом. Затем выложите второй слой каши – и так далее. Последним слоем должна быть манная каша, а последнюю часть клубники с миндалем отложите для подачи.
  4. Накройте форму фольгой и поставьте в духовку на 20 мин. Снимите фольгу и запекайте еще несколько минут до румяной корочки. Украсьте клубникой, полейте медом, посыпьте миндалем и подавайте горячей или остывшей.

Рецепт классической гурьевской каши

Более традиционный рецепт, который займет больше времени.

  • ½ стакана манной крупы
  • 1,2 л молока жирностью не менее 5%
  • 1 стакан меда
  • 1 стакан орехов
  • по 60 гр груш и яблок
  • 70 гр малины и ежевики (вместе)
  • 30 гр брусники
  • 1 ч.л. сахара
  • 1 ч.л. ванилина
  1. Молоко налейте в кастрюлю с толстым дном, добавьте ванилин и томите на медленном огне 1,5 часа. Пенку, которая образуется при томлении, необходимо собирать и складывать в отдельную емкость.
  2. В кипящее топленое молоко тонкой струйкой, постоянно помешивая, засыпьте манку.
  3. Возьмите половину порции меда и проварите в нем орехи. Фрукты порежьте кубиками и припустите во второй половине меда.
  4. На дно емкости с высокими стенками уложите часть пенки. Вторым слоем выложите половину порции манной каши. Затем немного пенки. Затем – часть проваренных орехов и фруктов. Выложите оставшуюся кашу, а затем пенку. Сверху положите орехи и фрукты.
  5. Посыпьте кашу сахаром и поставьте ее в духовку, нагретую до температуры 180 градусов. Запекайте до образования корочки.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Чем так хороша пшенная каша и как ее лучше приготовить самыми разными способами

Не гречневая или рисовая, а обычная пшенная каша была в течение многих веков на Руси праздничным блюдом. Даже привыкшим к хорошей пище соловецким монахам лучший в году обед на первый день Пасхи ...

СТАТЬЯ

Перловая каша: 4 новых блюда, которые вам точно понравятся

В советские времена к перловой крупе почему-то относились слишком снисходительно, хотя она заслуживает большего уважения. Все-таки из-за схожести гладких зерен с жемчужинами крупа и получила свое ...

СТАТЬЯ

Льняная каша, чем же она так полезна и как ее правильно готовить

Увлечение правильным питанием, кето- и низкоуглеводными диетами внесло лен в список продуктов супер-фудов. Хотя еще недавно о нем знали только как о сырье для изготовления ткани и применяли как ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Какая каша способна быстрее всего вывести плохой холестерин

А вы знали, что при нарушениях обмена веществ и повышении холестерина в роли «спасателей» могут выступить зерновые каши? Диетологи советуют в первую очередь обратить внимание на овсянку и кашу из ...

СТАТЬЯ

Гречка по-купечески, что это такое плюс рецепты и история блюда

Гречка по-купечески – народное блюдо, рецепт которого суперпопулярен в русскоязычном интернете. На редакционной кухне мы проверили рецепты гречки по-купечески от наших читателей и ...

СТАТЬЯ

Чем хороша фасоль маш и что с ней готовить

Фасоль маш – не часто используемые на наших кухнях бобовые, несмотря на то, что они уникальны по своему составу и подходят даже для детского питания. Кроме того, маш можно проращивать, тем самым ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image