Готовим кисель из замороженных ягод

Готовим кисель из замороженных ягод

Роман Рыжов
27 февраля 2024 г.

Кисель из замороженных ягод — это отличное решение для поднятия настроения и поддержания иммунитета в зимний период. В это время особенно хочется тепла и солнца, а до лета еще ох как далеко. Выход есть — возьмите пакет замороженной малины, вишни, клубники или любых других ягод, сварите густой согревающий напиток и вдохните немного аромата летнего сада. Нет домашних замороженных ягод? Не беда — подойдут и те, что продаются в каждом магазине или на рынке.

Готовим кисель из замороженных ягод
Готовим кисель из замороженных ягод (Фото: shutterstock )

О чем расскажем в статье:

Краткая история киселя

Кисель произошел от русского деревенского блюда — взвара. Изначально это был не напиток, а скорее густой студень, который готовили на заквашенных отварах злаков и бобовых: ржи, овса, гороха и т.д. Подавали такие кисели с постным маслом, молоком, различными ягодами. В XVIII веке в России появился картофельный крахмал, который оказался очень удобным загустителем. Поэтому кисели стали варить из самых разных фруктов и сухофруктов, овощей и ягод.

Универсальные приемы приготовления киселя

Чем больше крахмала и ягодного пюре вы добавляете в кисель, тем гуще он получится
Чем больше крахмала и ягодного пюре вы добавляете в кисель, тем гуще он получится

Кисель можно приготовить жидким или совсем густым — это кто как любит. Консистенция блюда зависит от вводимого количества крахмала и ягодного пюре. Поэтому если вы готовите напиток, то на 1 порцию (200250 мл) будет достаточно 46 г крахмала, а для густого киселя потребуется примерно 1216 г. Кстати, необязательно использовать картофельный крахмал, вполне подойдет кукурузный или рисовый.

Для приготовления вкусного киселя подойдут любые замороженные ягоды — вишня, малина, клубника, смородина (красная или черная), а также ассорти. Если у вас домашняя заготовка и вы абсолютно уверены, что ягоды чистые и качественные, можно сразу опускать их в воду, не размораживая. В случае, когда ягоды куплены на рынке, лучше все-таки подстраховаться и, не размораживая, промыть их холодной проточной водой.

Лучше всего кисель готовить в стальной или эмалированной емкости, только не в алюминиевой. Ягоды можно просто поместить в кастрюлю и залить водой или сложить в сито так, чтобы они были полностью покрыты жидкостью. Во втором случае не придется процеживать весь объем. После закипания всыпьте сахар, сахарную пудру или сахарозаменитель — здесь ориентируйтесь на свой вкус, обязательно учитывая натуральную сладость ягод. Прогрейте смесь буквально еще 1 минуту, и можно выключать. Следующий шаг — дать жидкости немного остыть и настояться, а затем протереть ягоды через сито. Жмых можно выбрасывать (он уже не пригодится). Некоторые кулинары любят добавлять в будущий кисель лимонную кислоту, которая помогает сохранить напитку яркий оттенок, но это дело вкуса.

Прежде чем добавить в ягодный кисель крахмал, залейте его небольшим количеством прохладной (ни в коем случае не кипящей!) воды и тщательно перемешайте. Помните, что крахмал в воде не растворяется, а всего лишь образует взвесь, поэтому через некоторое время он может осесть на дно. В этом случае еще раз размешайте жидкость, а затем влейте ее тонкой струйкой в ягодный отвар, непрерывно помешивая венчиком. Варите кисель на среднем огне до загустения и следите, чтобы он не закипел. Дело в том, что при кипячении крахмал превращается в глюкозу — это основа органической химии. Если напиток продолжить нагревать, он будет становиться все более жидким и все менее походить на кисель. Поэтому с появлением на поверхности первых мелких пузырьков кастрюлю нужно сразу снять с огня, накрыть крышкой и дать напитку настояться хотя бы 3040 минут. А затем уже можно разливать кисель по стаканам, украшать сахарной пудрой, целыми ягодами, взбитыми сливками или дольками лимона.

Рецепты

Кисель из смородины

Кисель из замороженной смородины всегда получается очень ароматным и необыкновенно вкусным. Причем вы можете взять как черную или красную смородину, так и их смесь.

Кисель из смородины
Кисель из смородины

Для приготовления на 4 порции нужно:

  • замороженная черная смородина – 500–700 г
  • сахар – 200 г
  • картофельный крахмал – 3–4 ст. л.

1. Ягоды разморозьте, измельчите в блендере, отожмите через сложенную вдвое марлю или протрите через сито.

2. Получившийся сок уберите в холодильник. Жмых переложите в кастрюлю, добавьте сахар и 800 мл воды. Поставьте на сильный огонь и доведите до кипения. Варите 20 минут.

3. Процедите отвар через сложенную вдвое марлю в чистую кастрюлю. Поставьте на сильный огонь и снова доведите до кипения. Уменьшите нагрев до среднего.

4. Крахмал насыпьте в небольшую миску. Помешивая, разведите прохладной водой. Затем тонкой струйкой влейте получившийся раствор в горячий смородиновый отвар (можно перемешивать венчиком).

5. Варите кисель, постоянно помешивая, 12 минуты, не допуская кипения. Снимите с огня и дайте остыть, помешивая ложкой, до теплого. Влейте охлажденное смородиновое пюре и тщательно перемешайте.

Полезный совет

Если так случится, что под рукой у вас не будет блендера, просто разомните ягоды толкушкой (желательно деревянной) в миске и уже затем отжимайте через 2 слоя марли.

Кстати

Кисель из смородины можно пить теплым или основательно охлажденным. Причем во втором случае его можно буквально есть ложкой, настолько он получается густым. Кисель можно даже выложить в креманки и дополнить взбитыми сливками. Красиво и очень вкусно!

Ягодный кисель с ванильным мороженым

Ягодный кисель с ванильным мороженым — это настоящие молочные реки и кисельные берега! Подайте такое угощение на завтрак или к воскресному обеду и вы увидите, как обрадуются ваши близкие.

Ягодный кисель с ванильным мороженым
Ягодный кисель с ванильным мороженым

Для приготовления на 6 порций нужно:

  • любые замороженные ягоды (предпочтительно красные) – 500 г
  • сахар – 100 г
  • крахмал – 3 ст. л.
  • ванильное мороженое для подачи – 150 г

1. Вскипятите 1,5 л воды, добавьте сахар, ягоды и снова доведите до кипения. Готовьте на среднем огне под крышкой 3 минуты. Процедите жидкость в чистую кастрюлю. Ягоды протрите через сито, соедините с отваром и снова доведите до кипения.

2. В небольшую миску всыпьте крахмал, добавьте 100 мл холодной воды и размешайте. Тонкой струйкой влейте раствор в кастрюлю к ягодному отвару. Варите кисель, постоянно помешивая, 12 минуты, не допуская кипения. Снимите с огня и остудите до комнатной температуры.

3. Остывший кисель разлейте в высокие бокалы, положите в каждый шарик ванильного мороженого и сразу подавайте.

Полезный совет

Размораживайте ягоды при комнатной температуре. Не используйте горячую воду, иначе ягодная смесь потечет и превратится в кашу.

Кстати

Крахмал для ягодного киселя подойдет любой: и картофельный, и кукурузный. Но чаще используют первый. Сахар при желании можно заменить на мед или сахарозаменитель.

Клюквенный кисель

Клюквенный кисель может быть и напитком, и десертом. Попробуйте добавить в него чуть больше крахмала и сахара, разложить по креманкам, украсить шоколадной крошкой или взбитыми сливками. Превосходное угощение за 20 минут!

Клюквенный кисель
Клюквенный кисель

Для приготовления на 4 порции нужно:

  • замороженная клюква – 200 г
  • сахар – 5 ст. л.
  • крахмал – 1,5 ст. л.
  • молотая корица – по вкусу
  • молотый мускатный орех – по вкусу
  • палочки корицы для подачи

1. Положите ягоды в кастрюлю, добавьте сахар, влейте 100 мл воды и доведите до кипения. Раздавите ягоды толкушкой, долейте 800 мл воды, приправьте мускатным орехом и корицей, а затем готовьте на медленном огне под крышкой 10 минут.

2. Процедите отвар через частое сито в чистую кастрюлю и верните на огонь.

3. Размешайте крахмал в 100 мл холодной воды. Тонкой струйкой влейте в кастрюлю с кипящим клюквенным отваром. Варите кисель, постоянно помешивая, 12 минуты, не допуская кипения. Сразу же снимите кисель с огня.

4. Подавайте напиток горячим или охлажденным. По желанию украсьте палочками корицы.

Хозяйке на заметку

Если добавить в кисель при приготовлении чуть больше крахмала, то он станет менее сладким. Попробуйте и по вкусу подсластите.

Кстати

Вместо корицы и мускатного ореха такой клюквенный кисель можно приготовить с ванилью.

Молочно-фруктовый кисель

Это блюдо создано специально для тех, кто никак не может определиться, какой кисель он любит больше — фруктовый или молочный. А зачем выбирать, если можно объединить вкусы и получить на выходе великолепный десерт?!

Молочно-фруктовый кисель
Молочно-фруктовый кисель

Для приготовления на 4 порции нужно:

  • молоко – 2 стакана
  • замороженное ягодное ассорти (вишня, малина, клубника, черника) – 250 г
  • груша – 1 шт.
  • сахар – 45 ст. л.
  • картофельный крахмал – 2,5 ст. л.
  • тертая лимонная цедра (по желанию) – 1,4 ч. л.

1. Смешайте 1/2 стакана холодного молока с 1,5 ст. л. крахмала. Остальное молоко налейте в сотейник и доведите до кипения. Добавьте 1,5–2 ст. л. сахара и размешайте. Тонкой струйкой влейте разведенный крахмал и, постоянно помешивая, варите кисель на слабом огне 5 минут. Снимите с плиты, добавьте цедру лимона.

2. Очистите и нарежьте грушу маленькими кубиками, добавьте ягоды, влейте 2 стакана воды и доведите до кипения. Варите 10 минут, добавьте сахар по вкусу. Разведите оставшийся крахмал в 1/2 стакана холодной воды и тонкой струйкой влейте в сотейник с ягодами. Варите кисель, постоянно помешивая, 12 минуты, не допуская кипения. Процедите молочный кисель и перелейте в креманки. Затем налейте фруктовый кисель. Подавайте десерт теплым или полностью охлажденным.

Хозяйке на заметку

Лимонную цедру в этом десерте можно заменить на апельсиновую, а готовое блюдо украсить очищенными от пленок дольками апельсина.

Кстати

Для украшения и дополнительного вкуса можно использовать маленькие листочки мяты.

Кисель из смородины и малины

Кисель из смородины и малины — это настоящий глоток лета посреди зимы. Напиток получается очень ароматным и согревающим: попробуйте и убедитесь в этом сами.

Кисель из смородины и малины
Кисель из смородины и малины

Для приготовления на 8 порций нужно:

  • замороженная черная смородина – 1 стакан
  • замороженная малина – 1 стакан
  • сахар – 3 ст. л.
  • крахмал – 1 ст. л.

1. Подготовленные ягоды поместите в сотейник и залейте 2 стаканами кипятка. Варите на слабом огне примерно 5 минут.

2. Крахмал разведите в 1/2 стакана прохладной воды.

3. Ягоды протрите через сито в чистую кастрюлю, добавьте сохраненный отвар и 1 л воды. Доведите до кипения, влейте крахмал, добавьте сахар. Варите кисель, постоянно помешивая, 12 минуты, не допуская кипения. Немного остудите, разлейте по кружкам и подавайте.

Хозяйке на заметку

Для праздничной подачи украсьте стаканы ободком из сахара. Для этого опустите стакан ободком вниз на 2 мм в воду, а затем в сахар.

Кстати

Черная смородина и малина отлично сочетаются по вкусу с корицей, так что при варке киселя можно добавить в кастрюлю 1 палочку.

Кисель из смеси замороженных ягод

Питательный и сытный кисель из замороженных ягод может стать отличным завтраком или полдником. Он прекрасно утоляет голод, дает энергию и к тому же готовится буквально за несколько минут. Здорово, правда?

Кисель из смеси замороженных ягод
Кисель из смеси замороженных ягод

Для приготовления на 6 порций нужно:

  • замороженные ягоды (клюква, вишня, смородина) – 450 г
  • сахар – 80100 г
  • картофельный крахмал – 3 ст. л.

1. Сложите замороженные ягоды в кастрюлю, влейте 250 мл воды, накройте крышкой и доведите на сильном огне до кипения.

2. Снимите с огня, измельчите погружным блендером и протрите ягодную массу через сито. Влейте 1,5 л кипятка, добавьте сахар и снова доведите до кипения.

3. Разведите крахмал в 200 мл прохладной кипяченой воды. Постоянно перемешивая, тонкой струйкой влейте раствор в кастрюлю. Варите кисель, постоянно помешивая, 12 минуты, не допуская кипения.

4. Разлейте кисель в чашки и подавайте горячим или остывшим.

Хозяйке на заметку

Подавайте ягодный кисель со свежей выпечкой, покупными или домашними десертами. Например, с шоколадной колбасой или к орешкам со сгущенкой.

Кстати

Для приготовления ягодного киселя можно использовать любые ягоды, которые есть у вас под рукой: смородину, клюкву, вишню, малину, клубнику, облепиху. Подойдет ягодный микс. К ягодам можно добавить при желании любимые фрукты.

Ягодный кисель на ржаной муке

Ягодный кисель на ржаной муке — очень вкусное и необычное угощение. Оставить его напитком или превратить в десерт — решать только вам.

Ягодный кисель на ржаной муке
Ягодный кисель на ржаной муке

Для приготовления на 2 порции нужно:

  • замороженные лесные или садовые ягоды — 1 стакан
  • сахар — 40 г
  • ржаная мука — 25 г
  • ванильная эссенция по вкусу

1. Положите ягоды в кастрюлю, добавьте сахар и влейте 200 мл воды. Доведите до кипения и варите 23 минуты. В небольшом количестве теплой воды размешайте муку, чтобы не было комочков. Для более гладкой текстуры можно протереть смесь через сито.

2. Влейте разведенную муку тонкой струйкой в кипящий ягодный сироп, варите 12 минуты, добавьте ванильную эссенцию и снимите с огня.

3. Остудите кисель, разлейте по стаканам или креманкам и подавайте. По желанию посыпьте сахаром.

Хозяйке на заметку

Ванильную эссенцию при приготовлении этого киселя можно заменить на 1 ч. л. ванильного сахара.

Кстати

Идеальным дополнением к этому блюду станет зерненый творог или густая деревенская сметана.

Кисель из вишни, клубники и черноплодной рябины в мультиварке

Если у вас много самых разных замороженных ягод, обязательно стоит поэкспериментировать, сочетая разные вкусы. Например, черноплодная рябина придаст киселю легкую терпкость и интересный аромат.

Кисель из вишни, клубники и черноплодной рябины в мультиварке
Кисель из вишни, клубники и черноплодной рябины в мультиварке

Для приготовления на 1 порцию нужно:

  • замороженная вишня – 300 г
  • замороженная клубника – 200 г
  • замороженная черноплодная рябина – 100150 г
  • сахар – 150 г
  • кукурузный крахмал  4 ст. л. с горкой

1. Подготовленные ягоды засыпьте в чашу мультиварки, добавьте 1,5 л воды и сахар. Выберите режим «десерт» или «варенье», 160 °C, 40 минут. Крышку оставьте открытой.

2. За 10 мин до окончания приготовления добавьте разведенный в 200 мл холодной воды крахмал. Тщательно перемешайте. Еще горячим процедите сквозь сито и подавайте.

Хозяйке на заметку

Точно так же этот кисель можно приготовить и без мультиварки. Чтобы не следить за пламенем на верхних конфорках и точно угадать температуру приготовления, поставьте кастрюлю в разогретую до 160 °C духовку и готовьте в ней.

Кстати

Для пикантности вкуса и аромата в такой кисель можно добавить щепотку красного острого молотого перца.

Кисель облепиховый

Облепиховый кисель — это настоящая витаминная бомба! К тому же напиток выглядит очень ярко и солнечно — то, что нужно в холодный зимний день.

Кисель облепиховый
Кисель облепиховый

Для приготовления на 3 порции нужно:

  • замороженная облепиха – 250 г
  • сахар – 100120 г
  • крахмал картофельный – 2 ст. л.

1. Облепиху разморозьте и протрите через сито. Разведите картофельный крахмал в небольшом количестве холодной воды.

2. Влейте в кастрюлю 500 мл горячей воды, добавьте сахар, тщательно перемешайте.

3. Доведите сироп до кипения, влейте разведенный крахмал. Варите кисель, постоянно помешивая, 12 минуты, не допуская кипения. В горячий кисель добавьте ягодное пюре и хорошо перемешайте. Варите 3040 секунд и сразу же снимите с огня.

Хозяйке на заметку

Из облепихового киселя можно приготовить вкусный десерт — сорбет. Просто уберите его на 34 часа в морозилку, в процессе заморозки 23 раза перемешайте, чтобы сорбет получился однородным по структуре.

Кстати

Облепиха отлично сочетается по вкусу с мандаринами, так что при варке киселя можно добавить немного цедры, а при подаче украсить кисель яркими оранжевыми дольками.

Кизиловый кисель

Яркий, вкусный, бодрящий и очень ароматный — это все о нем, о кизиловом киселе! Этот витаминный напиток понравится и взрослым, и детям.

Кизиловый кисель
Кизиловый кисель

Для приготовления на 10 порций нужно:

  • замороженный кизил  400 г
  • картофельный крахмал  7 ст. л.
  • сахар по вкусу

1. Влейте в кастрюлю 1/2 л воды и доведите до кипения. Добавьте кизил, варите до мягкости. Ягоды протрите через сито и соедините с отваром.

2. Влейте в отвар еще 2 литра воды, доведите до кипения, добавьте сахар, хорошо перемешайте.

3. Крахмал разведите в 1/2 стакана воды, перемешайте до полного растворения комочков. Влейте крахмал в кисель тонкой струйкой, постоянно помешивая. Варите кисель, постоянно помешивая, 12 минуты, не допуская кипения. Слегка остудите кисель, разлейте по чашкам и подавайте.

Полезный совет

Чтобы ягоды при варке не потеряли цвет, добавьте в сироп немного лимонной кислоты.

Кстати

Если такой кисель не будут пить дети, то для взрослых его можно приготовить с красным вином, заменив им часть воды.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
56 рецептов

СТАТЬЯ

Как варить кисель

Как варить кисель, рассказывает Ольга Сюткина, историк русской кухни. Она вспоминает историю славного русского киселя, дает множество важных советов о том, как его варить, и предлагает несколько проверенных, домашних рецептов напитка.

Gastronom.ru

СТАТЬЯ

Волшебный овсяный кисель для здоровья и красоты

Мы привыкли считать кисель густым напитком, ядреной смесью крахмала и сахара, делающей его несовместимым со здоровым образом жизни. И трижды ошибаемся. Это не напиток, он не обязательно сладкий и некоторые его разновидности - в частности, овсяный кисель - издавна считались лечебными.

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image