Где хранить лук, чтобы он оставался свежим и полезным: ошибки и лайфхаки

Где хранить лук, чтобы он оставался свежим и полезным: ошибки и лайфхаки

Яна Фоменко
15 апреля 2024 г.

Лук считают универсальным ингредиентом и неотъемлемой частью множества блюд. Хрустящий и сочный, он придает еде характерную пикантность и дополняет особым ароматом. Доктор медицинских наук, диетолог и эксперт по гигиене питания Сара Тейлор рассказала, как правильно хранить лук на кухне, чтобы он оставался свежим несколько месяцев.

Где хранить лук, чтобы он оставался свежим: советы от диетолога
Где хранить лук, чтобы он оставался свежим: советы от диетолога (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Сара Тейлор уверена, что лук всегда находит свое применение в кулинарии – от салатов до супов и от мясных рулетов до овощных запеканок. Он обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами, помогает укрепить иммунитет и поддерживать здоровье. За счет своего высокого содержания витамина C, калия, фолиевой кислоты и других полезных веществ, лук улучшает пищеварение, снижает уровень холестерина, укрепляет сердечно-сосудистую систему и даже помогает бороться с простудными заболеваниями.

«Есть несколько простых шагов, которые необходимо предпринять, чтобы лук оставался свежим. Самое главное – нужно отказаться от его хранения в холодильнике. Холод и сырость могут привести к преждевременной порче продукта. Лучше хранить лук в сухом и темном месте. Это поможет предотвратить рост плесени и продлить его срок годности», – говорит доктор Тейлор.

Она также рекомендует избавляться от пластиковой упаковки сразу после покупки. Советует хранить лук в сетчатых мешках или проветриваемых корзинах, чтобы обеспечить хорошую циркуляцию воздуха. Также стоит избегать хранения лука рядом с другими продуктами. Причина в том, что он способен поглощать запахи и влагу, что может ускорить процесс порчи. Хранить лук следует в сухом и прохладном месте, подальше от солнечных лучей, пишет издание The Mirror.

«Для тех, кто предпочитает удобство без ущерба для вкуса, у меня есть полезный совет по хранению нарезанного лука. После измельчения нужно положить его в пакет для замораживания. Такой способ позволит сохранить продукт свежим для последующего использования», – рекомендует Сара Тейлор.

По мнению эксперта, нарезанный кубиками лук можно безопасно хранить в холодильнике только для кратковременного использования.  Для более длительного срока хранения его следует заморозить.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, каким бывает лук и что с ним готовить.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Как пожарить лук на сковороде

Как пожарить лук на сковороде? Вопрос, с одной стороны, простой, а с другой – требует пояснений, примеров и советов (целых 5 советов). Жареный лук нужен нам для большого количества блюд: для супов и рагу, для соусов и пирогов… Приготовленный на сковородке лук может быть и отличной приправой, и начинкой, и просто самостоятельным блюдом!

Марианна Орлинкова

СТАТЬЯ

Чем хорош лук-шалот по сравнению с обычным луком

В магазинах часто можно встретить лук-шалот. Обычно он дороже репчатого и красного, и возникает вопрос – чем он отличается? Рассказываем, в каких случаях стоит выбрать лук-шалот и в чем его преимущества.

Ольга Дьяконова

СТАТЬЯ

Правда ли, что ялтинский лук какой-то особенный?

От этого лука не плачут, а, наоборот, радуются. Но правда ли, что ялтинский лук отличается от всех других сортов, и почему он так называется?

Анна Куклина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image