Гастроном - в каждый дом!

Гастроном - в каждый дом!

Андрей Захарин
04 декабря 2017 г.

Мы получили четыре награды на премии Фуд шоу - Лучший журнал о еде и путешествиях, Лучший кулинарный интернет портал, Лучшая радиопрограмма о еде и За личный вклад в развитие российской гастрономии.

салют
салют (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)

Издательский Дом "Гастроном" победил в трех важных номинация Премии "Фуд шоу".

Журнал "Гастрономъ" назван "Лучшим журналом о еде и путешествиях".

Gastronom.ru получил награду как "Лучший кулинарный интернет портал".

Программа "О вкусной о полезной пище" на радио "Маяк", которую совместно делают Гастроном и Маяк, стала "Лучшей радиопрограммой о еде".

Кроме того, специальную награду "За личный вклад в развитие российской гастрономии" вручили президенту ИД "Гастроном" Наталье Чернышевой.

Гастроном сегодня действительно есть практически в каждом доме - на журнальном столике, в радиоприемнике или в компьютере.

Журнал "Гастрономъ" выходит с 2001 года, это был первый солидный кулинарный журнал в России, а сейчас "Гастрономъ" - единственное серьезное печатное издание о еде, оставшееся на российском рынке.

Gastronom.ru стартовал в 2008 году и уже через два года стал победителем Премии Рунета. Сегодня наш интернет-портал входит в пятерку самых популярных кулинарных интернет-ресурсов, ежемесячно нас читают 5 000 000 пользователей.

Программа "О вкусной и полезной пище" начала выходить на Маяке в начале нынешнего года. Ее ведут Игорь Ружейников, Андрей Захарин и Анна Куклина.

Огромное спасибо всем, кто за нас голосовал!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Школа журнала Гастрономъ на ФУД ШОУ

В мастер-классах лучших шеф-поваров Москвы на площадке Кулинарной школы журнала Гастрономъ на ФУД ШОУ приняли участие более 150 человек! Под руководством лучших шефов Москвы мы приготовили популярные новогодные блюда СССР.

Анна Куклина

Вышел новый июльский журнал "Гастрономъ"

Молодая картошечка, вишня, клубника, кабачки, щавель и прочие простые, но очень вкусные летние радости в новом номере журнала "Гастрономъ".

Анна Куклина

СТАТЬЯ

Записки с праздника Taste of Moscow 2016 от Елены Бон

Любит ли кто-то есть и готовить так же сильно, как любим я и моя семья? После фестиваля Taste of Moscow 2016 у меня исчезли всякие сомнения на этот счет: нас таких много))

Елена Бон

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image