Есть углеводы и худеть? Диетологи рассказали, какие углеводы помогут сбросить вес

Есть углеводы и худеть? Диетологи рассказали, какие углеводы помогут сбросить вес

Елена Титок
15 марта 2024 г.

На протяжении долгих лет углеводы считались настоящим «злом» для всех, кто борется с лишним весом и замедленным обменом веществ.

Брокколи
Брокколи (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Например, сторонники кето-диеты придерживаются строгого запрета на употребление их в пищу, ограничиваясь белками и жирами, сочетая их с большим количеством клетчатки. Как оказалось, далеко не все углеводы вредны: некоторые из них помогают справиться с чувством голода и избавляют от проблемы компульсивного переедания.

Как утверждают врачи, лучшими источниками полезных углеводов можно назвать некрахмалистые овощи, цельнозерновые крупы и бобовые. Секрет прост: в них мало калорий, но опять-таки много клетчатки. Если ваш дневной план питания включает примерно 2000 калорий, то в рационе может присутствовать 300 г. углеводов. Диетологи советуют обращать внимание, в первую очередь, на шпинат, брокколи, цветную капусту и кабачки. 

Обилие пищевых волокон в этих продуктах позволяют надолго сохранить чувство сытости и снизить тягу к перекусам. Неслучайно при борьбе с инсулинорезистентностью и сахарным диабетом второго типа советуют отказаться от последних — каждый прием пищи вызывает скачок уровня инсулина в крови, поэтому они не должны быть слишком частыми.

Рекомендуется также включать в рацион киноа, бурый рис, овес и ячмень. Они также богаты клетчаткой, но в отличие от быстрых углеводов, не провоцируют набор веса и раннее старение. Цельнозерновые крупы содержат витамины группы В, которые заряжают организм энергией и помогают справиться с хронической усталостью. А если включить в рационе бобовые, то можно не только закрыть потребность организма в сложных углеводах, но и обеспечить профилактику появления холестериновых бляшек в сосудах.

Ранее «Гастрономъ» писал о 6 источниках углеводов, которые нельзя игнорировать при похудении.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image