Эксперты Роскачества рассказали, чем полезна куриная печень

Эксперты Роскачества рассказали, чем полезна куриная печень

Марина Смагина
29 июня 2023 г.

Куриная печень названа одним из самых полезных продуктов: она поможет избежать стрессов и даже похудеть, если ее правильно приготовить.

Эксперты Роскачества рассказали, чем полезна куриная печень
Эксперты Роскачества рассказали, чем полезна куриная печень (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Пять суточных норм витамина В12 содержится всего в 100 граммах куриной печени. А еще она богата железом (90% от суточной нормы) и множеством различных витаминов и минералов, раскрыла секрет популярности этого продукта эндокринолог, эксперт Роскачества Елена Сюракшина.

Кальций, магний, фосфор, калий, натрий, цинк, медь, марганец, селен и фтор – вот неполный перечень тех полезных веществ, которые мы получаем, съедая несколько кусочком куриной печени.

Врач перечислила лишь основные свойства куриной печени, которые выглядят по настоящему впечатляющими:

  • поддерживает здоровье крови;
  • улучшает работу сердца;
  • сохраняет зрение;
  • сберегает клетки мозга;
  • полезна для нервной системы;
  • активизирует иммунитет.

Однако сохранение многих полезных свойств куриной печени зависит от того, какие блюда вы планируете из нее приготовить. Эксперт рекомендует готовить печень в мультиварке или запекать в духовке без добавления масла. А вот от жареной печени лучше отказаться, это слишком калорийный продукт и не подходит для диетического меню.

Загляните в подборку проверенных пошаговых рецептов, чтобы приготовить один из самых полезных продуктов для нашего здоровья.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Польза и вред куриной печени: что случится, если есть ее каждый день

Куриная печень является настоящим рекордсменом по содержанию полезных веществ, витаминов и железа. Эндокринолог рассказала, какую печень лучше выбирать: куриную или говяжью и почему.

СТАТЬЯ

Печень, сердце или язык, какие субпродукты самые полезные

Печень, сердце, язык и другие субпродукты – это очень вкусно и полезно. Увы, про них часто незаслуженно забывают из-за того, что не умеют готовить или просто считают продуктами второго сорта. Это ...

РЕЦЕПТ

Паштет из куриной печени и грудки с чесноком

Паштет из куриной печени и грудки с чесноком – новая версия привычного паштета из куриной печени. Кусочки куриной грудки добавят паштету текстуры, а чеснок – яркого аромата. Сделать вкус паштета более ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image