Дьявольский язык: удивительный корень, на котором худеет вся Япония

Дьявольский язык: удивительный корень, на котором худеет вся Япония

Анна Куклина
24 августа 2020 г.

Аморфофаллус конжак, ладонь змеи или дьявольский язык — у этого растения много названий. Но самое главное, что нужно о нем знать — его корень продлевает чувство сытости и помогает похудеть.

Дьявольский язык: удивительный корень, на котором худеет вся Япония
Дьявольский язык: удивительный корень, на котором худеет вся Япония (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Цветок невероятной красоты под названием аморфофаллус конжак родом из Восточной Азии и изначально был распространен в Китае, Вьетнаме и Тайланде. Во время цветения, чтобы защитить свою хрупкую красоту, он издает ужасный аромат, отпугивающий насекомых, птиц и животных. Но сегодня его выращивают намеренно для пищевой промышленности в Японии и Корее. Чем же заинтересовало пищевых технологов это пахучее растение?

Зри в корень

Дело в том, что корень аморфофаллуса — ценный клад! Он содержит вещество под названием глюкоманнан — это полисахарид, 100-процентная пищевая клетчатка, имеющая самый высокий коэффициент удержания влаги из всех натуральных продуктов. В его волокнах собирается объем воды, в 200 раз превышающий его собственный, что в 5 раз превосходит показатели обычной клетчатки. Поэтому, попадая в желудочно-кишечный тракт человека, глюкоманнан набухает и увеличивает вязкость содержимого, что даёт ощущение наполненности желудка. А если принять его до еды, то он притупляет чувство голода!

Кроме того, из-за своей структуры, глюкоманнан не подвергается воздействию пищеварительных ферментов в тонкой кишке и не становится источником дополнительных калорий.

Аморфофаллус конжак очень красиво цветет
Аморфофаллус конжак очень красиво цветет

Вовремя остановиться

Благодаря своим особенным свойствам порошок из клубней аморфофаллуса конжака активно используется в качестве БАД по всему миру. Он помогает справляться с проблемой переедания – как регулярного, так и эпизодического – когда поглощается избыточное количество пищи и невозможно вовремя остановиться.

Причины переедания могут быть разными:

  • нечувствительность желудка к небольшим изменениям количества еды, связанная с его эластичностью, приводит к тому, что чувство насыщения появляется только через 15-20 минут после трапезы, заставляя нас испытывать голод даже после заполнения желудка;
  • мы руководствуемся не пользой и питательной ценностью продуктов, а их внешним видом, доступностью, легкостью в приготовлении;
  • «заедание» негативных эмоций – стресса, плохого настроения, трагических событий – и использование еды в качестве компенсации, например, при заниженной самооценке.
Из клубней аморфофаллуса конжака получают конжаковую муку, конжаковую камедь и конжаковый глюкоманнан
Из клубней аморфофаллуса конжака получают конжаковую муку, конжаковую камедь и конжаковый глюкоманнан

В хорошей форме

Средство для контроля аппетита на основе глюкоманнана появилось и в России — это Контроль аппетита NUTRILITE™, который был разработан специально для того, чтобы контролировать объем потребляемой пищи, притупляя чувство голода и продлевая ощущение сытости. Активный ингредиент БАД – глюкоманнан – также способен поглощать холестерин, желчные кислоты и тяжелые металлы; связывать вредные вещества в кишечнике, способствуя его очищению; уменьшать всасывание жиров и углеводов.

Контроль аппетита NUTRILITE™ представляет собой порошок, который рекомендуется употреблять за 20-30 минут до приема пищи. Его можно растворить в обычной воде или в соке – на вкус и запах он никак не влияет. В результате соединения с водой после проглатывания раствор превращается в гель, который частично заполняет собой желудок и давит на его стенки, создавая ощущение сытости. Таким образом, удается сократить размер порций и количество потребляемых калорий.

Глюкоманнан NUTRILITE™ Контроль аппетита  получен на органических фермах, прошедших сертификацию NutriCert™
Глюкоманнан NUTRILITE™ Контроль аппетита получен на органических фермах, прошедших сертификацию NutriCert™

БАД НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Как быстро похудеть. Советы диетолога. Восьмая неделя

Весна в разгаре, как и процесс похудения к лету! Как обычно, каждую неделю мы рассказываем об эффективных спортивных упражнениях и составляем меню для правильного похудения. Составить меню на восьмую неделю похудения вам поможет диетолог Марият Мухина.

Анастасия Тася Бубнова

СТАТЬЯ

5 хитрых приемов помогут похудеть к началу весны, диетолог гарантирует

Все мы ждем наступления весны. Что можно сделать уже сейчас, чтобы подготовить фигуру для новых нарядов? Доктор медицинских наук, диетолог Мелисса Митри предложила пять хитростей, которые помогут стать стройнее. Итак, начнем. Врач предупреждает, что важно четко поставить цели и строго выполнять программу. Только так можно избавиться от накопленных за зиму килограммов.

Марина Смагина

Что такое диета 5:2 и действительно ли она помогает похудеть

Диеты с интервальным голоданием в последнее время становятся все популярнее. Некоторые утверждают, что они помогают похудеть и поддерживать сниженный вес. Одна из последних вариаций такого стиля питания – диета 5:2. В чем ее суть и действительно ли она помогает похудеть – давайте разбираться.

Ольга Дьяконова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image