Диетологи рассказали, что нельзя есть во второй половине дня

Диетологи рассказали, что нельзя есть во второй половине дня

Елена Титок
03 января 2024 г.

Если вы плохо спите и ощущаете себя «разбитым» по утрам, присмотритесь к своему ужину. Возможно, причина плохого самочувствия кроется в неправильном подборе блюд. Диетолог-консультант Алексей Кабанов рассказал, какие продукты не стоит есть после обеда.

Диетологи рассказали, что нельзя есть во второй половине дня
Диетологи рассказали, что нельзя есть во второй половине дня (Фото: shutterstock )

По мнению диетолога, во второй половине дня надо отдавать предпочтение легкой пище, которая быстро усваивается: фрукты, овощи, морепродукты, яйца. А вот от мяса, сосисок и колбасы лучше отказаться — эти продукты медленно перевариваются, а вечером лишняя нагрузка организму ни к чему. Не стоит есть перед сном и копчености — они негативно влияют на желудок, кишечник и печень. Продукты с большим количеством соли перегружают почки, поэтому их тоже лучше отложить до утра.

Кефир, творог, ряженка полезны для организма, но только, если их употреблять в первой половине дня. Кисломолочные продукты долго перевариваются, поэтому Алексей Кабанов не советует есть их на ужин.

Роспотребнадзор для улучшения сна рекомендует включить в свой рацион киви, вишневый сок и ромашковый чай. Согласно исследованию китайских ученых, люди, которые съедали перед сном два киви, гораздо лучше спали. Оказывается, в этих плодах содержится серотонин, который влияет на смену фаз сна и выработку мелатонина, необходимого для здорового сна.

Еще один продукт с большим количеством мелатонина — вишневый сок. Люди, которые две недели подряд выпивали перед сном стакан этого сока, начали засыпать на 30% быстрее.

Успокоиться перед сном поможет ромашковый чай. В этом напитке содержится апигенин, который мягко успокаивает организм, но при этом не вызывает привыкания. Достаточно выпить 270 мл чая с ромашкой, чтобы ощутить эффект.

Не стоит забывать, что кроме правильного питания, наладить сон помогут регулярные занятия спортом и соблюдение режима.

Узнать, как с помощью приготовления еды расслабиться и настроиться на позитив, можно из нашей статьи.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Нутрициолог рассказала, как похудеть даже без тренировок

Оказывается, шанс похудеть есть даже у тех, кто не занимается спортом и практически не выходит из дома. Как это сделать, подсказывают специалисты.

Марина Смагина

Как научиться определять скрытый глютен в продуктах

Если вы серьезно решили придерживаться безглютеновой диеты, стоит знать, что для этого нужно не просто отказаться от определенных продуктов. Существует также скрытый глютен. Рассказываем, что это такое и как научиться его избегать.

Ксения Воронцова

СТАТЬЯ

Что происходит с организмом, когда вы едите жирные продукты и сою?

Жирные продукты и продукты из сои долгое время были главными "страшилками", которыми пугали нас диетологи. Так ли это? Рассказываем, что на самом деле вредно, а что совсем наоборот.

gastronom.ru

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image