Десерты из 3 ингредиентов

Десерты из 3 ингредиентов

Роман Рыжов
23 февраля 2024 г.

Кто сказал, что десерты обязательно должны быть сложносоставными и трудоемкими? Для самодостаточного человека каждый день может стать Днем святого Валентина — праздником любви, нежности и сладких признаний. Вот наши варианты быстрых и простых десертов, настраивающих на игривый лад и медленные танцы. 

Десерты из 3 ингредиентов
Десерты из 3 ингредиентов (Фото: gastronom.ru)

Содержание статьи:

Чтобы приготовить красивый, оригинальный и вкусный десерт, совсем не обязательно стоять весь день у плиты или тратить половину зарплаты на продукты. Всего из 34 ингредиентов, которые наверняка у каждого найдутся в холодильнике, можно соорудить интересное угощение на скорую руку. Прекрасными помощниками станут замороженные фрукты и ягоды. Это и основа для сорбета, и десертный суп, и украшение для торта.

Из обычных сезонных яблок, груш и апельсинов, просто добавив к ним любимые специи, например, корицу и кардамон, а также пару ложек йогурта или сметаны, можно получить фруктовый салат. Подайте его с шариком мороженого, орехами или взбитыми сливками — и вот уже у вас на столе изысканный десерт.

Многие кулинары заранее выпекают бисквитные коржи, а затем их замораживают. Это очень удобно, ведь такие заготовки прекрасно хранятся в течение нескольких месяцев. Просто переложите бисквит на верхнюю полку холодильника, дождитесь полного размораживания, затем обрежьте в форме сердца, а верх украсьте сахарной пудрой, ягодами или шоколадом. Цвет любви и символ 14 февраля — это оттенки красного, поэтому здесь как нельзя лучше подойдет клубника или малина.

Кстати, в магазинах часто встречается готовый бисквит долгого хранения: он может стать вашей палочкой-выручалочкой. Также не стоит обходить стороной вафельные коржи, печенье, лаваш, гранолу — это все отличная основа для быстрых и вкусных десертов. Плюс немного простого крема, например, из сливок и сгущенного молока, консервированные ананасы, тертый шоколад или карамельные фигурки в виде сердца — и ваш авторский десерт готов!

В нашей подборке 10 простых и вкусных десертов всего из 3 ингредиентов.

Самый простой сорбет из любых фруктов

Очень простой в приготовлении сорбет, который получается вкусным из любых фруктов. А если не сезон, смело используйте замороженное ягодное пюре.

Самый простой сорбет из любых фруктов
Самый простой сорбет из любых фруктов

Для приготовления сорбета на 10 порций нужно:

  • любые очищенные фрукты или ягоды – 750 г
  • простой сахарный сироп – 250350 г
  • яйца – 1 шт. (в состав сорбета не войдет)

1. Ягоды или фрукты измельчите блендером в пюре, добавьте 160 мл питьевой воды. При необходимости процедите через сито, чтобы избавиться от мелких ягодных косточек.

2. Добавьте в пюре 250 мл простого сахарного сиропа. Размешайте до однородности. Возьмите кувшин (мерный или для воды) и влейте в него смесь.

3. Чтобы определить идеальную плотность смеси, понадобится яйцо. Вы можете обдать его кипятком или подержать для пищевой безопасности 3 минуты в нагретой до 70 °С воде. Положите яйцо в смесь. Скорее всего, оно утонет. Начните подливать понемногу сироп. Как только яйцо всплывет и покажется его участок диаметром с рублевую монету, вы достигли правильной консистенции, можно замораживать. Яйцо удалите.

4. Переложите смесь в машинку для мороженого и заморозьте согласно инструкции. Если у вас нет машинки, переложите смесь в контейнер для замораживания, герметично закройте и поставьте в морозильную камеру. Сорбет будет замораживаться примерно 4 часа. В течение этого времени каждые 15–20 минут нужно вынимать его из морозильника и взбивать погружным блендером. Так сорбет получится гладким и без кристалликов льда.

Хозяйке на заметку

Часть сахарного сиропа можно заменить готовым с каким-нибудь вкусом. Например, с малиновым или клубничным.

Кстати

Чтобы сварить простой сахарный сироп, смешайте сахар и воду в соотношении 1:1, доведите до кипения, варите, пока сахар не растворится. Остудите, храните в холодильнике.

Безе

Вкусное безе можно приготовить всего из двух ингредиентов — яичного белка и сахара. Эта сладость станет отличным дополнением к какому-либо другому десерту или заменит печенье к чаю.

Безе
Безе

Для приготовления безе на 10 порций нужно:

  • мелкий сахар  1 стакан
  • белок  4 шт.
  • розовый пищевой краситель (по желанию)

1. Большую стеклянную или металлическую миску протрите кусочком лимона, чтобы на ней не осталось следов жира. Положите в миску белки и начните взбивать электрическим миксером на средней скорости, пока не образуются мягкие пики.

2. Продолжая взбивать, понемногу добавляйте сахар. Влейте несколько капель пищевого красителя, если используете. У вас должна получиться пышная глянцевая масса с жесткими пиками на венчике.

3. Застелите противень пергаментом и отсадите белковую массу при помощи кондитерского мешка или двух ложек. Сформируйте круглые пирожные.

4. Разогрейте духовку до 130 °С, поместите в нее безе и уменьшите температуру до 100 °С. Выпекайте десерт 2 часа, затем остудите и подавайте.

Хозяйке на заметку

Подавать десерт лучше с шоколадным соусом, свежими ягодами, фруктовой сальсой или любым другим топпингом на ваш вкус.

Кстати

Чтобы придать безе вкус и аромат, при взбивании белков можно добавить ванильный сахар.

Бананово-шоколадное «мороженое»

Бананы и шоколад будто специально созданы друг для друга. Дополните эту пару орехами и вы удивитесь этой гастрономической синергии.

Бананово-шоколадное «мороженое»
Бананово-шоколадное «мороженое»

Для приготовления десерта на 4 порции нужно:

  • банан (маленький) – 4 шт.
  • темный шоколад (60% какао) – 100 г
  • горсть любых орехов

1. Орехи крупно порубите. Шоколад растопите на водяной бане.

2. Очищенные бананы насадите на деревянные шампуры примерно на 2/3 длины и положите на 10 минут в морозильную камеру.

3. Чуть подмороженные бананы окуните по одному в растопленный шоколад, дайте стечь лишнему. Присыпьте орехами. Уложите готовые бананы в шоколаде на решетку и поставьте в морозильную камеру минимум на 1 час.

Хозяйке на заметку

Ореховую крошку перед посыпкой лучше слегка подсушить на сковороде без масла.

Кстати

Вы можете взять вместо темного любой шоколад: молочный или белый. Но помните, что бананы сами по себе очень сладкие (особенно если вы готовите это «мороженое» из красных или мини-бананов, которые еще называют «дамские пальчики»). И в сочетании со сладким шоколадом это будет довольно приторное блюдо.

Десерт из запеченных ягод с маршмеллоу

Запеченные маршмеллоу — оригинальный десерт, который можно очень быстро приготовить как на компанию, так и для двоих. Очень приятно макать в ягодный соус!

Десерт из запеченных ягод с маршмеллоу
Десерт из запеченных ягод с маршмеллоу

Для приготовления маршмеллоу на 4 порции нужно:

  • замороженные ягоды – 600 г
  • маршмеллоу – 300 г
  • сахарная пудра – 100 г

1. Разогрейте духовку до 180 °C. Распределите ягоды в прямоугольной керамической форме и посыпьте сахарной пудрой. Запекайте в центре духовки в течение 20 минут.

2. Выньте форму, нагрев духовки увеличьте до 200 °C. Разложите на ягодах маршмеллоу и верните форму в духовку. Запекайте десерт еще 4–5 минут. Подавайте теплым, при желании посыпьте шоколадной крошкой или полейте любимым сиропом.

Полезный совет

Лайфхак для продвинутых кулинаров. Если у вас есть фондюшница, попробуйте приготовить маршмеллоу с ягодами в ней. Для фондю вам понадобится немного воды, чтобы ягодная смесь не пригорела.

Кстати

Маршмеллоу — это не зефир, он больше похож на пастилу-тянучку. Хотя по сути ни то, ни другое. В оригинальном рецепте его готовили из растения алтей или мальвы болотной (англ.), которое позже заменили на крахмал и желатин. Так что учтите, что теперь этот десерт не подойдет для вегетарианца.

Самый простой клубничный десерт

Этот легкий и свежий десерт выглядит так, будто заказан в дорогом ресторане, хотя для его приготовления потребуется минимум усилий и всего 3 ингредиента: клубника, сливки и сахар.

Самый простой клубничный десерт
Самый простой клубничный десерт

Для приготовления десерта на 4 порции нужно:

  • клубника – 500 г
  • сливки жирностью 35%  250 мл
  • сахар  1/2 стакана

1. Подготовьте клубнику, отложите примерно 100 г ягод, остальные разрежьте на 2–4 части каждую. Поместите в чашу блендера, добавьте сахар, измельчите в пюре. Примерно полстакана клубничного пюре разложите по 4 широким бокалам.

2. Взбейте сливки до жестких пиков. Аккуратно смешайте с оставшимся клубничным пюре. Выложите мусс в бокалы вторым слоем и уберите в холодильник на час.

3. Отложенную клубнику нарежьте небольшими кубиками, разложите на взбитых сливках, подавайте.

Хозяйке на заметку

В несезон клубники эти ягоды стоят дорого и бывают кислыми. Пюре из клубники можно приготовить из замороженных летних ягод, а украсить свежими, которые продаются в небольших контейнерах.

Кстати

Взбитые сливки для этого десерта можно аккуратно смешать со взбитым маскарпоне. Получится еще нежнее.

Желе из хурмы

Спелая и сочная хурма — отличная основа для разнообразных десертов. Одним из самых простых и вкусных является желе. Вы можете добавить в него специи по вкусу или пару ложек ароматного ликера.

Желе из хурмы
Желе из хурмы

Для приготовления желе на 2 порции нужно:

  • хурма – 2 шт.
  • мед  2 ст. л.
  • желатин или агар-агар – 20 г

1. Желатин замочите в теплой воде и размешайте до полного растворения. Хурму очистите от кожицы, косточки удалите.

2. Небольшие стаканчики застелите изнутри пищевой пленкой так, чтобы немного свешивались края. Соедините в сотейнике мякоть хурмы с желатином и медом, поставьте на огонь и прогрейте минуту, постоянно размешивая.

3. В подготовленные стаканчики влейте смесь, приподнимите края пленки и закрутите их так, чтобы получились шарики. Поставьте в холодильник на 2 часа.

4. Перед подачей выньте желе из стаканчиков, снимите пленку и украсьте десерт по своему вкусу.

Хозяйке на заметку

Хурма отлично сочетается с апельсином, так что при приготовлении десерта можно добавить в пюре немного цедры.

Кстати

На фото украшение листочками сделано из кожуры лайма, вы же можете заменить ее листиками мяты.

Десерт из простокваши с медом и ванилью

Этот десерт отлично подойдет для романтического завтрака.

Десерт из простокваши с медом и ванилью
Десерт из простокваши с медом и ванилью

Для приготовления десерта на 4 порции нужно:

  • густая простокваша – 700800 г
  • мед  2 ст. л. + для подачи по вкусу
  • сахар, смешанный с семенами четверти ванильного стручка  12 ст. л.
  • сезонные ягоды и фрукты для подачи

1. Застелите миску большим кухонным полотенцем (в идеале вафельным) или сложенной в 5–6 слоев марлей.

2. Смешайте простоквашу с медом и ванильным сахаром до однородности, выложите в миску на ткань. Поднимите концы полотенца/марли и свяжите их, чтобы получился мешочек. Подвесьте его над миской, чтобы стекала жидкость, оставьте на 3–8 часов. Чем дольше он висит, тем гуще будет становиться простокваша.

3. Выложите простоквашу в креманки, полейте медом и подавайте с ягодами или фруктами. При желании отдельно подайте шоколадный соус.

Хозяйке на заметку

В качестве основного ингредиента можно также взять сметану невысокой жирности, натуральный йогурт или мацони.

Кстати

Для этого десерта подойдут фрукты, которые круглый год остаются вкусными и доступны во всех магазинах: бананы, груши, яблоки и т.д.

Таежный десерт Александра Карелина

Таежный десерт Александра Карелина — изысканное угощение всего за 10 минут! Бруснику можно заменить на клюкву или смесь северных ягод, а вот остальные ингредиенты лучше оставить без изменений.

Таежный десерт Александра Карелина
Таежный десерт Александра Карелина

Для приготовления десерта на 4 порции нужно:

  • свежемороженая брусника – 300 г
  • сгущенное молоко – 240 г
  • кедровые орехи – 160 г

1. В небольшие мисочки разложите слоями бруснику, сгущенное молоко и обжаренные на сухой сковороде кедровые орехи. Верхний слой должен быть ореховым.

2. Остудите десерт в холодильнике. Подавайте, расставив мисочки на еловых ветках.

Хозяйке на заметку

Другие таежные ягоды, которые можно использовать для этого десерта: морошка, голубика, клюква и т.д.

Кстати

Помимо свежих кедровых орехов для этого десерта можно использовать орехи в меду или карамелизированные.

Печеные яблоки с корицей

Печеные яблоки с корицей — блюдо простое и легкое, но оттого не менее вкусное. А уж насколько ароматное — просто не передать словами!

Печеные яблоки с корицей
Печеные яблоки с корицей

Для приготовления печеных яблок на 4 порции нужно:

  • яблоки  3 шт.
  • мелкий сахар – 3 ст. л.
  • молотая корица – 1,5 ч. л.

1. У подготовленных яблок острым ножом срежьте горизонтально верхушки толщиной примерно 1 см.

2. Специальной выемкой или просто длинным ножом вырежьте сердцевину с семенами, чтобы в каждом яблоке образовалось глубокое отверстие. Из верхушек удалите верх плодоножки.

3. Чтобы отверстия в яблоках не потемнели, их можно смазать лимонным соком. Кстати, он же придаст десерту приятный цитрусовый вкус. На одно яблоко понадобится примерно 1 ч. л.

4. Насыпьте в небольшую мисочку мелкий сахар. Добавьте молотую корицу и перемешайте. Количество корицы можно регулировать по желанию.

5. Подготовленные яблоки поместите на тарелку, которая подходит для микроволновой печи. Начините их сахаром с корицей: аккуратно наполните смесью отверстия в яблоках.

6. Накройте яблоки с сахаром и корицей срезанными верхушками. Поместите в микроволновую печь на 3–5 минут. Перед подачей при желании посыпьте сахарной пудрой. Также яблоки можно запечь в обычной духовке при 200 °C. Вам потребуется 10–12 минут.

Полезный совет

Печеные яблоки с корицей можно подать на завтрак, дополнив раскрошенным печеньем.

Кстати

Сахар можно заменить медом и добавить в начинку немного мелкого изюма, а также лимонной цедры, натертой на мелкой терке.

Крем-брюле

Крем-брюле — по-настоящему французский, но при этом не сложный в приготовлении десерт. Точно следуйте нашему рецепту и у вас все получится.

Крем-брюле
Крем-брюле

Для приготовления крем-брюле на 6 порций нужно:

  • сливки жирностью 22%  400 мл
  • сахар – 60 г + 4 ч. л. для посыпки
  • желток – 4 шт.
  • ваниль  2 стручка

1. Разрежьте стручки ванили, извлеките семена.

2. Налейте в сотейник 200 мл сливок, добавьте стручки и семена ванили, доведите до кипения. Оставьте на 15 минут под крышкой, чтобы сливки лучше пропитались ароматом ванили.

3. Положите в миску желтки и 60 г сахара. Разотрите венчиком до светлой массы.

4. Влейте в желтки оставшиеся сливки и перемешайте. Процедите теплые сливки с ванилью через сито и добавьте к желткам.

5. Разлейте смесь по 4 огнеупорным формочкам и поставьте на противень. Налейте в противень теплую воду, чтобы она доходила до середины формочек. Запекайте при 100 °С 45–50 минут. Выньте из духовки и остудите.

6. Посыпьте десерт сахаром и поставьте под очень горячий гриль или воспользуйтесь горелкой. Сахар должен расплавиться и превратиться в тонкую золотистую корочку.

Полезный совет

Чтобы сахар быстрее расплавился, можно его часть для посыпки заменить сахарной пудрой.

Кстати

В сливки для вкуса и аромата можно добавить фруктовый или ягодный экстракт. Например, апельсиновый или клубничный.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
91 рецептов

СТАТЬЯ

Десерты-обманки: самые необычные десерты в ресторанах Москвы

Кондитеры по всему миру играют с нашим воображением, придавая десертам необычный, а порой даже несъедобный вид. Разбираемся, откуда взялась мода на десерты-обманки, и рассказываем, в каких московских ресторанах их можно попробовать.

Галина Карпова

СТАТЬЯ

Десерты без выпечки в домашних условиях

Все десерты без выпечки в домашних условиях хороши тем, что вам не нужно тратить время и силы на приготовление какого-нибудь бисквита, ждать, пока он испечется в духовке, которой может и не оказаться под рукой, например, на даче. При этом получаются десерты без выпечки не менее (а часто – и более), вкусными, чем «обычные», традиционные. И речь идет не только о легких летних муссах и желе, мороженом и фруктово-ягодном салате. Таким способом вы можете приготовить даже тортик. Любимый многими сметанник, к примеру, мы предлагаем сделать с основой из ягод на желатине, а йогуртовый торт со сгущенкой – из покупного сдобного печенья. Обязательно попробуйте шоколадные пирожные из фиников, орешков и ягод, которые чудо как хороши, невероятно полезны - их мы особо рекомендуем вегетарианцам.

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image