Что такое капсаицин и помогает ли он худеть и дольше жить

Что такое капсаицин и помогает ли он худеть и дольше жить

Ольга Дьяконова
04 февраля 2024 г.

Возможно, вам незнакомо слово «капсаицин», но вы точно знаете его вкус. Капсаицин то самое вещество в перце чили, которое вызывает ощущение жжения во рту. А если точнее, это экстракт перца чили рода Capsicum. Рассказываем, правдивы ли слухи о его пользе и как его можно использовать для оздоровления. 

Капсаицин обладает некоторой пользой для здоровья, но его эффект весьма скромный
Капсаицин обладает некоторой пользой для здоровья, но его эффект весьма скромный

Что такое капсаицин 

Капсаицин впервые отдельно выделил в 1816 году Кристиан Бухольц. А в 1912 году химик и фармацевт Уилбур Сковилл предложил тест для измерения остроты перцев капсикумов так появилась шкала Сковилла, которая оценивает содержание капсаицина. Чем выше этот показатель, тем перец острее. 

Так, чистый капсаицин оценивается в 15–16 млн сковиллей, соус табаско в 2,55 тысяч сковиллей, тайский перец в 50–100 тысяч сковиллей, а кайенский перец в 30–50 тысяч. 

В 2023 году американский фермер Эд Карри сумел создать новый сорт перца чили, который получил звание самого жгучего в мире. Его назвали Pepper X, и он примерно на 1 млн сковиллей более острый, чем предыдущий рекордсмен. Его жгучесть составляет аж 2,69 млн единиц. Попробовать его можно только в составе фирменного острого соуса. 

Капсаицин, помимо придания острого вкуса блюдам, используют в качестве главного действующего вещества в составе кремов и пластырей для облегчения боли в теле. Согласно исследованиям, он действительно хорошо помогает от болей самого разного происхождения. Однако капсаицин обладает полезными свойствами и при приеме внутрь. 

Польза капсаицина — противоречивые данные 

Острый перец часто называют «стимулятором метаболизма». Но пока неясно, правда ли капсаицин способен разогнать метаболизм. 

Некоторые исследования говорят о том, что капсаицин может увеличить расход энергии (или сжигание калорий) и повысить температуру тела, что со временем может способствовать снижению веса. К тому же постоянное употребление острой пищи может подавлять аппетит и снижать потребление калорий, что также приводит к потере веса. 

Однако не стоит рассчитывать, что жгучий перец станет «волшебной таблеткой» для похудения. Некоторые исследования показали даже противоположный эффект: более частое потребление перца чили связано с повышенным риском ожирения.

Но есть и хорошие новости: капсаицин нормализует артериальное давление, а это еще один шаг к долголетию. С другой стороны, есть исследования, доказывающие, что в некоторых случаях увлечение острым перцем чревато повышением уровня «плохого» холестерина (ЛПНП) и падением уровня «хорошего» (ЛПВП). 

Вполне возможно, что эти закономерности проявились по другим причинам например, в связи с тем, что любители острого в принципе ели больше жирной пищи. Вывод здесь примерно такой же, как и с остальными продуктами: если вы любите острое, то в меру есть такую пищу можно. Но не стоит надеяться, что она избавит вас от каких-либо недугов. Столь же маловероятно, что вы приобретете новые недуги, если будете есть острый перец в умеренных количествах.  

Что еще делает капсаицин 

Если вы любите острый перец, не отказывайте себе в удовольствии
Если вы любите острый перец, не отказывайте себе в удовольствии

Пока ученые продолжают спорить, полезно ли принимать капсаицин внутрь, врачи единогласно заявляют, что мази с ним точно помогают. Попадая на кожу, капсаицин блокирует сигналы о боли. Кремы и пластыри облегчают боль, вызванную:

  • заболеваниями суставов (например, ревматоидный артрит и остеоартрит)
  • фибромиалгией
  • растяжениями и перенапряжениями мышц
  • мигренями 
  • операциями и другими вмешательствами

Но даже пластырь и мазь должен назначать врач, потому что капсаицин может плохо сочетаться с некоторыми препаратами и мешать их усвоению. В их числе антикоагулянты, лекарства от диабета, аспирин и бронхолитики. 

Побочные эффекты капсаицина

Попадая внутрь организма, капсаицин может вызывать побочные эффекты у чувствительных к острому людей. В их числе: 

  • изжога
  • жжение в горле
  • тошнота 
  • покраснение кожи 
  • усиленное потоотделение
  • насморк
  • отрыжка 
  • диарея или запор

Капсаицин считается безопасным, если его употреблять внутрь в тех количествах, которые естественным образом содержатся в острой пище, например, в перце чили. Высокие же дозы этого вещества могут быть опасны. Также острое не рекомендуют детям, беременным и кормящим. Прежде чем принимать добавки на основе капсаицина, проконсультируйтесь с врачом, чтобы убедиться, что активный ингредиент безопасен конкретно для вас и дозировка выбрана верно.

При местном применении лосьона, крема, пластыря или спрея с капсаицином он обычно хорошо переносится. Однако у некоторых могут появиться сильное ощущение жжения в месте нанесения, зуд, кашель и чихание, а также боль, отек или волдыри. В таком случае кожу нужно немедленно промыть и больше не использовать это средство. 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Соус табаско, рецепт приготовления в домашних условиях

Соус табаско – один из самых известных в мире. Он выпускается с 1868 года и был изобретен ирландцем Эдмундом Макаленни. До сих пор оригинальный соус производится компанией McIlhenny из тех же ингредиентов, с которыми он был придуман. Мы расскажем, как легко и быстро приготовить такой соус дома.

Ольга Дьяконова

СТАТЬЯ

Что случится, если есть болгарский перец каждый день: этот эффект вы заметите сразу

Болгарский перец продается в магазинах практически в любое время года. Его красные, желтые, оранжевые и зеленые плоды на прилавке трудно не заметить. Это настоящая находка для оздоровления организма весной.

Марина Смагина

СТАТЬЯ

Почему чёрный перец мелкого помола заставляет нас чихать?

Во многих фильмах и мультиках герои, нанюхавшись чёрного перца, многократно чихают. Мы знаем человека, который решил проверить на себе, правда ли это. Оказалось, правда. Мы выяснили, в чём заключается секрет чёрного перца как активатора чихания.

Ольга Захарова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

6 рецептов со сладким перцем, которые моментально поднимут настроение

Перцы бывают разные: желтые, белые, красные... А еще пряные, острые, душистые и, конечно, сладкие! Последние так хороши, что их можно смело добавлять в самые разнообразные блюда, не боясь «обжечься». Их вкус и цвет точно поднимут настроение.

gastronom.ru

СТАТЬЯ

Перец чили: чем полезен и для кого вреден, подскажут эксперты

Добавим в жизнь перчинку? Сделать это очень просто с помощью перца чили. Острый, бодрящий, он придает яркие акценты блюдам из мяса и овощей, зеленым салатам. Кому полезен перец чили, а при каких проблемах со здоровьем может нанести только вред, разбираемся вместе с экспертами Роспотребнадзора.

Марина Смагина

СТАТЬЯ

Зачем блогеры жарят камни с имбирем и перцем чили: новое блюдо набирает миллионы просмотров

Это блюдо с жареными камнями становится все популярнее в соцсетях с каждым днем. Рассказываем, чем привлекает миллионы пользователей необычный способ приготовления.

Марина Смагина

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image