Чипсы, семечки и не только: названы любимые снеки россиян

Чипсы, семечки и не только: названы любимые снеки россиян

Марина Смагина
20 августа 2023 г.

Россияне стали покупать больше чипсов, орехов и семечек. Рассказываем, какие снеки стали самыми популярными в нашей стране.

чипсы
чипсы (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Все чаще покупатели начали обращать внимание на семечки, орехи, соленое печенье и не только. Спрос на эти товары восстанавливается после существенного спада в прошлом году.

Продажи снеков выросли на 5,5% в натуральном выражении и на 17,1% в деньгах в первом полугодии к январю — июню 2022 года, подсчитали аналитики NielsenIQ, пишет Shopper’s.

Какие снеки стали самыми любимыми россиянами в 2023 году? Продажи чипсов в натуральном выражении выросли на 8,4%, семечек — на 3,3%, орехов — на 12,8%, сушеных морепродуктов — на 14,1%, соленого печенья — на 6,6%. Причем, годом ранее продажи чипсов и семечек снижались, а остальных товаров — росли меньшими темпами.

В сети «Магнит» в первом полугодии стали покупать больше орехов и сухофруктов (+18% в стоимостном выражении), сообщил представитель ритейлера. Также он отметил высокий спрос на попкорн и кукурузные палочки.

У «Вкусвилла» в июле продажи увеличились в деньгах на 30% год к году. В числе наиболее популярных товаров — чипсы, попкорн и зерновые снеки.

В «Азбуке вкуса», по словам ее представителя, продажи снеков и «полезных перекусов» увеличились в натуральном выражении на 29% в первом полугодии. В этой сети особенно популярны протеиновые и низкоуглеводные батончики.

Прочитайте статью и узнайте о том, стоит ли брать снеки в дорогу, если вы отправляетесь в отпуск или в путешествие выходного дня.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Чем заменить закуски у телевизора: 7 полезных альтернатив

На диване у телевизора рука так и тянется к вредным соленым и сладким закускам. Можно не заметить, как под интересный фильм ушла пачка чипсов и ведро мороженого. Если вы не можете без закусок смотреть ...

СТАТЬЯ

А что у вас вкусненького на перекус — главные тренды 2023

Мясные чипсы, растительные батончики, японские снек-боксы и закуски ручной работы — рассказываем о главных гастро-трендах в нашей статье.

СТАТЬЯ

Как делают кукурузные палочки, колечки и шарики

Десерты родом из детства навевают приятную ностальгию и заставляют окунуться в радостные воспоминания. Именно этот нежный вкус и невесомая текстура сделали кукурузные палочки «Скрепыши» настоящим ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image