Очищение организма от шлаков, действительно ли нужно это делать или так оставить

Очищение организма от шлаков, действительно ли нужно это делать или так оставить

Ольга Захарова
28 сентября 2022 г.

Очищение организма от шлаков, большая чистка организма или, проще гоовря, детокс – всё это об одном и том же. Генеральная уборка организма – занятие модное, но споров вокруг него много. Нужно ли помогать своему организму очиститься и вывести шлаки и токсины? Однозначного ответа нет, а многие специалисты категоричны – всё это от лукавого.

Очищение организма, пьём смузи?
Очищение организма, пьём смузи? (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

В очищение организма от шлаков главное – не забывать и про токсины!

Почему тема очищения организма от шлаков стала такой популярной в последнее время, ведь до сих пор большинство медиков уверены, что организм сам очищаться, то есть справляться с агрессивным воздействием извне?

За последние 100 лет человек создал столько ядов и токсинов, что у многих начали появляться сомнения – а сможет ли наш организм справиться с ними и шлаками или ему нужно помочь? – рассуждает Татьяна Пилат, доктор медицинских наук, профессор кафедры медицины труда МПФ Первого московского государственного университета имени И. М. Сеченова. – В выхлопных газах автомобилей, красках и полиролях содержится яд диоксин, который выводится из организма 8 лет. Фталаты из пластика он нейтрализует гораздо быстрее – за сутки, но мы с ними взаимодействует постоянно.

Шлаки и токсины есть в продуктах питания – в магазинах крайне мало фруктов и овощей, выращенных без химических удобрений. Добавьте к этому канцерогены и трансжиры, которые образуются при жарке продуктов, искусственные пищевые добавки – и получится, что эта парочка (шлаки и токсины) повсюду. Но не всё так страшно. Природа снабдила нас собственной системой детоксикации, – говорит диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург.Основная нагрузка падает на печень – она с помощью различных ферментов нейтрализует попадающие в неё с кровью токсины. Затем они выводятся из организма через почки, кишечник, лёгкие и кожу. Проблемы могут возникнуть только тогда, когда какой-то из органов не справляется с нагрузкой по очистке организма от шлаков и токсинов.

Самый простой способ узнать, есть ли проблема с очисткой организма, – сдать анализ крови. Если он покажет, что с вами что-то не так, нужно вместе с врачом наметить план действий. Насторожить должны аллергия, астма, хронические заболевания ЖКТ и дерматозы – всё это может быть вызвано избыточным содержанием токсинов.

За последние 100 лет человек создал столько ядов и токсинов, что начали появляться сомнения – а сможет ли наш организм сам их вычистить?
За последние 100 лет человек создал столько ядов и токсинов, что начали появляться сомнения – а сможет ли наш организм сам их вычистить?

8 безвредных способов омолодить организм, идущие на пользу всем

Даже если анализы в норме и ваш организм прекрасно очищается сам от шлаков и токсинов, поддержать его можно и нужно. За это он только будет благодарен!

  • Ограничьте употребление алкоголя
  • Сосредоточьтесь на сне
  • Пейте больше воды
  • Уменьшите потребление сахара и полуфабрикатов
  • Ешьте продукты, богатые антиоксидантами*
  • Ешьте продукты с высоким содержанием пребиотиков**
  • Уменьшите потребление соли
  • Будьте активными.

Дополнения, необходимые для практического использования наших советов:

*В настоящее время известно около 8000 типов антиоксидантов, которыми богаты 3100 продуктов в мире. Научно доказано, что гораздо действеннее антиоксиданты из натуральных продуктов, чем из обогащенных и искусственно синтезированных. Ешьте больше овощей и фруктов, особенно брокколи, черники, помидоров, пейте зеленый чай и кофе легкой обжарки, добавляйте в салаты проростки бобов, семена чиа, авокадо. Они помогут при очищении организма и от шлаков, и от токсинов.

**Пребиотики – питательная основа для полезных молочнокислых бактерий, населяющих кишечник. От них во многом зависит работа иммунной системы, которая поддерживает организм в очистке от шлаков и токсинов.

Пребиотики содержатся во многих овощах, фруктах и зерновых. В день нам требуется до 30 г этих полезных сложные углеводы. Желательно половину получать из цельнозерновых продуктов – например, ржаного хлеба и хлопьев с отрубями, половину – из овощей и фруктов, например, в спарже, репчатом луке, луке-порее, цикории. В этих четырёх очощах много инулина – пребиотика, который улучшает микрофлору кишечника. Правильно работающий кишечник – залог бережного очищения орнанизма от шлаков и токсинов.

Очищение организма от шлаков и токсинов, чистота – залог здоровья?

Приверженцы тотального очищения организма уверены: вредные вещества (шлаки и токсины) просто необходимо выводить из организма с помощью голодания, клизм и промываний. Официальная медицина против подобных экстремальных методов – особенно, если эти процедуры проводятся дома. Врачи уверены, что клизмы «вымывают» вместе со шлаками из толстой кишки полезную микрофлору, которая участвует в окончательном расщеплении пищи. А популярная процедура гидроколонотерапия, когда в кишечник под давлением подают тёплую воду, даже может вызвать интоксикацию, ведь тёплая вода быстро всасывается и переносит в кровь токсины из кишечника.

Все эти очистительные процедуры, убеждён Михаил Гинзбург, лучше заменить достаточным потреблением жидкости (1,5–2,0 л в сутки), овощей и фруктов (не менее 400 г в день, из них 2/3 в сыром виде). К тому же, заниматься очищением лишь кишечника – неразумно, ведь токсины «обитают» не только в нём, они содержатся и в крови, и в жировой ткани.

С помощью различных краткосрочных диет, особенно если человек получает в день менее 1000 ккал, «очистить» организм от шлаков и токсинов тоже вряд ли удастся. Скорее, результат будет прямо противоположным, поскольку большинство токсинов задерживается в жировой клетчатке. Когда человек начинает резко худеть, из жировых клеток они попадают в кровь, и органам детоксикации приходится усиленно работать, производя «утилизацию отходов», и они вполне могут дать сбой. Именно поэтому не рекомендуется «сбрасывать» более 1,5 кг в неделю, если хотите похудеть и избавиться от вредных веществ без дополнительной нагрузки.

Все очистительные процедуры для пользы организму лучше заменить достаточным потреблением жидкости, овощей и фруктов
Все очистительные процедуры для пользы организму лучше заменить достаточным потреблением жидкости, овощей и фруктов

5 возможных рисков насильственного очищения организма

По данным Национального центра дополнительного и комплексного здоровья США, некоторые виды детоксикации представляют опасность для здоровья , поскольку побуждают людей:

  • ограничить приём пищи, что приводит к нехватке необходимых питательных веществ
  • пить большое количество соков или чая, что может привести к опасному электролитному дисбалансу
  • пить соки выборочно, отдавая предпочтением напиткам, содержащим большое количество оксалатов (солей щавелевой кислоты), что может повысить риск проблем с почками
  • использовать средства для детоксикации, содержащие слабительное, что способно привести к сильной диареи и обезвоживанию
  • проверять на себе – без совета с врачами – различные диеты, усугубляющие, например, диабет.

Очищение организма от шлаков и токсинов всё-таки возможно?

Очищение организма представленное в виде детокс-программы сегодня предлагают многие SPA-курорты и клиники. Они проводятся под тщательным наблюдением врача после всестороннего обследования. Минимальный срок для получения результата 7 дней. Основа всех программ – лечебное питание. Ждя борьбы со шлаками и токсинами используются различные виды массажа, СПА-процедуры, баня. Даже за неделю пациенты способны сбросить пару лишник килограммов – уходит лишняя жидкость, а организм избавляется от токсинов. При выборе детокс-программы обязательно обратите внимание на продолжительность курса. В идеале это 14–21 день.

Но самый простой и очевидный способ содержать свой организм «в чистоте» – не засорять его, ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Правильное питание – наиболее простой способ сохранить организм в чистоте и тем самым избавить нас от экстремальных детокс-процедур, – говорит Татьяна Пилат. – Оно позволяет повысить сопротивляемость организма, очищая его от шлаков и токсических продуктов обмена и поддерживая собственные компенсаторные силы. Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой, витаминами, антиоксдантами, омега-3 – и, наоборот, уменьшите потребление простых углеводов, трансжиров и жиров животного происхождения. Это и есть самая лучшая очищающая диета, идущая на пользу организму.

Для очищения организма используйте нужные продукты и ограничивайте потребление ненужных. Ориентир – зелёный свет!

Зеленый свет

Красный свет

Сезонным местным овощам и фруктам

Свинине

Продуктам, богатым клетчаткой – крупам, бобовым, отрубям

Продуктам, богатым омега-3 – орехам, морской рыбе, авокадо

Сладким рафинированным продуктам – конфетам, печенью, тортам

Продуктам с большим количеством антиоксидантов – брокколи, помидорам, цитрусовым, моркови, перцу, брюссельской капусте, ягодам

Продуктам, содержащим трансжиры – сухарикам, гренкам и чипсам

Помогающим печени элеутерококку и женьшеню

Продуктам с красителями, консервантами, ароматизаторами

Известным своими очищающими свойствами имбирю, перцу чили, куркуме, луку и чесноку

Консервам и мясной гастрономии – колбасам, ветчине

Яблочному пектину, работающему как сорбент

Майонезу и готовым соусам

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Правильное питание для пользы организма

Что такое правильное питание? Это еда, которая помогает нам быть здоровыми и хорошо себя чувствовать. Правильное питание – это необходимые организму белки, углеводы и жиры, много клетчатки и витаминов ...

ГРУППА

Рецепты здорового питания, в том числе и блюда для очищения организма

Если вы задумываетесь о здоровом образе жизни, то один из первых обязательных пунктов, которые вам нужно пересмотреть - это питание. Основа здорового питания - сбалансированность: в вашем меню ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image