Блины со всего мира: 8 лучших рецептов из Африки, Индии, Сербии и других стран

Блины со всего мира: 8 лучших рецептов из Африки, Индии, Сербии и других стран

Татьяна Сотникова
10 марта 2024 г.

Наши дрожжевые блины — самые лучшие и самые «блинные». А еще хороши мамины оладушки и бабушкины кружевные. Однако, как оказалось, не только русские тысячи лет назад догадались делать жидкое тесто и печь из него тонкие эластичные лепешки. Приглашаем вас отведать блинов иноземных, самых разнообразных. 

Блины со всего мира
Блины со всего мира (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Блинчики любят даже те, кто не хочет в этом признаваться вслух. Причина? В богатом разнообразии рецептов каждый может выбрать вариант по вкусу. Дрожжевые и пресные, сладкие и соленые, тонкие и толстые, диетические, веганские, с начинкой и без. Хотя начиналось все с простого.

Кто и когда придумал блины

Единственного автора не существует, потому что история блюда уходит корнями в немыслимую древность. Считается, что уже в Древней Греции ели похожее блюдо, причем речь шла именно о «мягких», эластичных лепешках.

Но те блины были лишь далекими предками современных. А вот пресные, схожие с «нашими», на Руси появились в X веке. Выпекали их в печи. Именно поэтому даже сегодня, когда жарим блины на сковороде, мы говорим «печем». 

Привычное название стали использовать примерно с XIV века. Происхождение слова «блин» филологи связывают с древнерусским «млинъ» — «молоть» или «мельница». 

С XI века это блюдо стало главным угощением Масленицы — праздника прощания с зимой: своей формой и цветом блин напоминал солнышко, которое готовилось активно вступить в свои права.

Примерно этим же временем датируется первое упоминание блинов в Англии. Автор рецепта советовал сильно нагреть сковороду на огне, вылить в нее жидкое тесто и обжарить с двух сторон. Рецепт актуален до сих пор.

В общем, где и когда точно появились блины, не так уж и важно. Главное, что и в России, и за рубежом они считались «народными», потому что благодаря простому составу были доступны каждому бедняку.

Позже их «разглядели» и более состоятельные господа. Повара знати доработали рецепт, добавив в состав яйца, сливочное масло и сахар. И подавали блины на стол высшему классу со взбитыми сливками, фруктами и ягодами или же с соленой рыбой, икрой, мясом и птицей.

Американские панкейки

Американские панкейки, фото Shutterstock
Американские панкейки, фото Shutterstock

Само название pancake — английское, да и рецепт в Новый Свет попал из Старого. Но американцы переосмыслили идею и получили по сути новое блюдо. Панкейки — нечто среднее между блинами и оладьями как по размеру, так и по толщине. Готовят это блюдо на пахте, но чаще просто на молоке. В тесто обязательно добавляют растительное масло и разрыхлитель, который и придает панкейкам пышность. Жарят такие оладушки на сухой сковороде с антипригарным покрытием, а подают чаще всего на завтрак.

Ингредиенты на 10 порций:

Яйца – 2 шт.

Сахар – 60 г 

Соль–  по вкусу

Молоко или пахта – 250 мл 

Мука – 200 г 

Разрыхлитель – 1/2 ч. л. 

Растительное масло – 1,5 ст. л. 

1. Яйца взбейте миксером с сахаром и солью. Добавьте половину молока (пахты) и перемешайте. 

2. Всыпьте муку и разрыхлитель. Снова перемешайте. Соедините с оставшимся молоком (пахтой), влейте растительное масло. 

3. Из получившегося теста приготовьте маленькие блинчики на сковороде с антипригарным покрытием.

Французские крепы

Французские крепы, фото Shutterstock
Французские крепы, фото Shutterstock

Название происходит от старофранцузского «crespe», что в переводе означает «кудрявый». Возможно, именно такие ассоциации вызывали неровные края тонких блинчиков. И да, крепы очень похожи на наши пресные — и по составу, и по внешнему виду. Подают эти блинчики чаще всего со сладкими соусами, самым знаменитым из которых является апельсиновый. Есть еще более эффектный вариант — «Креп Сюзетт», когда блинчики в соусе поливают крепким алкоголем и поджигают перед подачей.

Ингредиенты на 8 порций:

Яйцо – 2 шт.

Сахарная пудра – 1 ст. л. 

Соль – по вкусу

Мука – 120 г 

Молоко – 300 мл 

Масло растительное – 1 ст. л. 

Для апельсинового соуса:

Сахар – 100 г 

Сливочное масло – 100 г 

Сок и тертая цедра 2 крупных апельсинов

Коньяк 1 – ст. л. (по желанию)

1. Яйца взбейте с сахарной пудрой и солью. Добавьте муку и перемешайте. Постепенно, перемешивая венчиком, влейте молоко. В конце добавьте растительное масло. 

2. Из получившегося теста приготовьте тонкие блинчики, периодически смазывая сковороду растительным маслом.

3. Для соуса растопите в сковороде масло. Добавьте сахар и, помешивая, жарьте на среднем огне 3 минуты. Масса должна потемнеть. 

4. Добавьте цедру и сок апельсинов. Варите на среднем огне, помешивая, до загустения. В конце влейте коньяк, если используете. 

5. Каждый блинчик полейте теплым соусом и сложите вчетверо. 

Сербские палачинки 

Сербские палачинки, фото Shutterstock
Сербские палачинки, фото Shutterstock

Эти тонкие большие блинчики готовят на Балканах: в Сербии, Черногории, Хорватии. Супероригинального в них ничего нет, однако одна особенность имеется. В тесто для палачинок не добавляют масло, зато сковорода (обычно очень большая) смазывается им довольно щедро. Блинчики получаются тоненькими и нежными. А подают их на Балканах с каймаком — сербским кисломолочным продуктом.

Ингредиенты на 6 порций:

Яйцо – 2 шт.

Сахар – 1 ч. л. 

Соль – по вкусу

Молоко – 250 мл 

Вода – 25 мл 

Мука – 120 г 

Масло растительное для жарки

1. Слегка взбейте венчиком яйца, сахар и соль. Влейте воду, всыпьте муку и перемешайте. 

2. Молоко смешайте с водой. Затем постепенно влейте получившуюся смесь в мучную, перемешивая венчиком, чтобы не было комочков. 

3. Из теста приготовьте блинчики, каждый раз хорошо смазывая маслом сковороду.

Шведские рагмурки

Шведские рагмурки, фото Shutterstock
Шведские рагмурки, фото Shutterstock

Заскучали от похожих друг на друга рецептов? Сейчас станет веселее. В Швеции тоже готовят блинчики, только не из обычного пресного теста «яйца-молоко-мука», а из картофельного. Подают с беконом и дополняют кисло-сладким брусничным соусом. 

Ингредиенты на 10 порций:

Картофель – 700 г 

Молоко – 300 мл 

Яйцо – 2 шт.

Мука – 150 г 

Соль – по вкусу

Масло растительное для жарки

Бекон и ягодный соус для подачи

1. Картофель очистите и натрите на мелкой терке. В молоко вбейте яйцо, добавьте муку и соль. Тщательно вымесите. Добавьте тертый картофель и перемешайте. Уберите в холодильник на 30 минут.

2. Из получившейся смеси приготовьте небольшие блинчики, обжарьте с обеих сторон до золотистого цвета. 

3. Выложите в форму и отправьте на 7 минут в духовку, нагретую до 180 °C. На стол подавайте с жареным беконом и ягодным соусом.

Финские паннукакку

Финские паннукакку, фото Shutterstock
Финские паннукакку, фото Shutterstock

Соседи шведов финны в плане теста не столь оригинальны, зато готовят подобное блюдо в весьма энергосберегающем режиме. Никакого долгого стояния у плиты! Финны предпочитают готовить один большой и толстый блин, зато в духовке. Потом его разрезают на порции и подают на стол с вареньем, например, из морошки.

Ингредиенты на 6 порций:

Яйцо – 3 шт.

Сахар – 1 ст. л. 

Соль – 1 щепотка

Молоко – 400 мл

Мука – 250 г

1. Яйца взбейте венчиком с сахаром, солью, разрыхлителем и молоком. Добавьте муку и тщательно перемешайте. Можно добавить щепотку разрыхлителя. 

2. Небольшую форму выстелите кулинарным пергаментом. Вылейте в нее тесто и разровняйте. Выпекайте около 20 минут при 200 °C.

Голландский датч бэби панкейк

Голландский датч бэби панкейк, фото Shutterstock
Голландский датч бэби панкейк, фото Shutterstock

Говорят, этот рецепт возник в результате творческого переосмысления классических американских панкейков. Но кое-что голландцы, видимо, подсмотрели у финнов и тоже готовят один-единственный блин в духовке. Справедливости ради отметим, что голландский вариант более «богатый»: в тесто добавляют ваниль, а на стол блин подают со свежими ягодами, сахарной пудрой, с сиропом или шоколадным соусом.

Ингредиенты на 6 порций:

Яйцо – 3 шт.

Сахар – 2 ст. л.

Сахар ванильный – 1 ч. л. 

Соль – 1 щепотка

Молоко – 100 мл

Мука – 100 г

Масло сливочное для формы

1. Яйца взбейте миксером с сахаром и солью. Влейте молоко и перемешайте. Всыпьте муку. Снова перемешайте. 

2. Небольшую форму выстелите пергаментом и смажьте его маслом. Влейте тесто и разровняйте. Выпекайте 20 минут при 200 °C.

Индийские доса

Индийские доса, фото Shutterstock
Индийские доса, фото Shutterstock

А теперь давайте оставим в покое старушку Европу и отправимся в Азию. Здесь тоже готовят блинчики, но без яиц и пшеничной муки. В составе только рис, бобовые и вода. Подают такие блинчики самостоятельно или с начинкой, часто с картофельной. 

Ингредиенты на 8 порций:

Рис – 170 г

Чечевица красная – 100 г  

Сахар – 1/2 ч. л.

Соль – 1 щепотка

Вода по необходимости

Масло растительное для жарки

Перец красный молотый по вкусу

1. Рис и чечевицу замочите на ночь в холодной воде. Утром слейте ее, измельчите крупу и бобовые в блендере. 

2. Переложите в миску. Влейте воду, добавьте специи, перемешайте. Оставьте под крышкой на 2 часа в теплом месте. 

3. Проверьте тесто. Если оно жидкое, как для традиционных блинчиков, можно приступать к приготовлению. Если густое, разбавьте его водой. 

4. Из теста приготовьте блинчики на сковороде, каждый раз щедро смазывая ее маслом. Можно подать с жареным луком.

Малайзийские блинчики апам балик

Малайзийские блинчики апам балик, фото Shutterstock
Малайзийские блинчики апам балик, фото Shutterstock

Эти пышные сладковатые блинчики — популярный стритфуд, который можно купить в ларьках и палатках на улицах больших и малых городов. А еще апам балик нередко готовят хозяйки на завтрак, прослаивая яичницей и кусочками жареной рыбы. Такое сочетание в Малайзии очень любят.

Ингредиенты на 6 порций:

Рисовая мука – 150 г 

Разрыхлитель – 1 неполная ч. л.

Соль – 1 щепотка

Сахар – 1 ст. л.

Вода – 250 мл 

Масло растительное для жарки

1. Смешайте в миске муку, разрыхлитель, соль и сахар. Влейте воду и перемешайте венчиком. 

2. Из получившегося теста приготовьте в сковороде блинчики, смазывая ее растительным маслом. Жарьте по 1,5 минуты с каждой стороны.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Блины и блинчики: кто есть кто

Многие полагают, что разницы между этими блюдами нет никакой, а выбор названия зависит только от желания того, кто пишет рецепт. Несложно написать 8 букв – будут «блинчики»; нет желания – получаем «блины». На самом же деле разница не только в имени, но и в сути блюд. Предлагаем разобраться в этом вопросе и повысить свою кулинарную грамотность!

Мой Магнит

СТАТЬЯ

Блины. Польза и вред

Вот и началась масленичная неделя! Всю седьмицу мы будем печь блины, оладьи и готовить к нам самые разнообразные начинки. Помимо радости, связанной с таким вкусовым благолепием, людей, кто старается вести здоровый образ жизни и правильно питаться, терзают смутные сомнения: а какие пользу и вред можно ожидать от такого традиционно русского блюда, как блины? Давайте разберемся.

Анастасия Тася Бубнова

СТАТЬЯ

Блины без яиц, 7 рецептов, если захотелось блинов во время поста

Рецепты блинов без яиц особенно понравятся тем, кто соблюдает Пост, не ест яйца из-за диетических ограничений или аллергии, а также хозяйкам, у которых под рукой не оказалось в нужный момент яиц в холодильнике. Это также отличный способ снизить потребление холестерина, не жертвуя вкусом и текстурой традиционных блинов. Существует множество рецептов вкусных блинов, которые не содержат яиц. В таких рецептах часто используются такие ингредиенты, как разрыхлитесь, газированная вода или сметана, чтобы создать пушистую текстуру без использования яиц. Попробуйте приготовить блины без яиц по нашим рецептам, и вы больше никогда не вернетесь к традиционным!

gastronom.ru

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image