7 видов зелени, которые нужно покупать и есть прямо сейчас

7 видов зелени, которые нужно покупать и есть прямо сейчас

Яна Фоменко
15 апреля 2024 г.

Пользу зелени признавали даже древние целители, а современные ученые лишь подтверждают мнение о ее пользе. В кулинарии зелени отводят важное место. Она дополняет, подчеркивает и оттеняет вкусы блюд. Однако, зелень может играть и более самостоятельную роль, входя в состав зеленых коктейлей или салатов.

7 видов зелени, которые нужно покупать и есть прямо сейчас
7 видов зелени, которые нужно покупать и есть прямо сейчас (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Петрушка

Растение содержит 8 важнейших минералов: фтор, железо, кальций, цинк, калий, фосфор, селен и магний. Из витаминов здесь больше всего представителей группы В, Е, K, а витамина С в 4 раза больше, чем в лимоне. Наличие этой зелени в рационе станет отличной профилактикой инсульта и способом улучшить память и функции мозга. Особенно ценно растение для женщин, потому что способствует нормализации цикла. Из петрушки лучше делать салаты, соусы и украшать блюда, потребляя ее в свежем виде.

Укроп

Отличительной особенностью укропа является его вспомогательные функции. Он играет ключевую роль в усвоении всех нутриентов и оказывает благотворное влияние на пищеварительную и сердечно-сосудистую системы. Растение полезно для мужчин, оно улучшает половые функции и снижает воспалительные процессы. Укроп часто применяют в первых блюдах, но лучше всего он сочетается с рыбой.

Базилик

Ароматное растение ценно в сезон простуд потому что является антисептическим и противомикробным средством. В нем много витамина P, улучшающего состояние ногтей и волос. При этом базилик снижает тревожность, облегчает головные боли, но имеет мочегонный эффект. Пряность входит во многие итальянские блюда, но ее можно использовать даже для коктейлей или смузи, пишет портал Здоровое-питание.рф.

Сельдерей

Укрепление костей и нервов, улучшение работы ЖКТ, вывод лишней жидкости и обеспечение запаса широкого перечня витаминов - лишь часть пользы сельдерея. Это растение имеет весьма специфический вкус, но среди сторонников ЗОЖ его особенно высоко ценят. Стоит помнить, что спустя неделю хранения сельдерея в холодильнике он начинает терять полезные свойства. Сельдерей, как и большинство зелени, лучше есть сырым, но в жареном виде или как ингредиент для супов он тоже хорош.

Кинза

Эта зелень хоть полезна для иммунитета, образования коллагена и клеток крови, обладает отхаркивающим и обезболивающим свойствами, с ней стоит быть осторожным. Она может стать причиной расстройства сна и не рекомендуется в больших количествах людям с гастритом и болезнями ЖКТ. В блюда ее добавляют для усиления вкуса. Она раскрывает аромат мяса и дополняет продукты с не очень выраженным вкусом.

Шпинат

Считают главным помощником щитовидной железы благодаря йоду в составе. Витамины и минералы также способствуют пользе продукта. Ближневосточная трава нормализует уровень холестерина и перистальтику кишечника, улучшает обменные процессы и укрепляет организм в целом. Шпинат тушат, добавляют к мясу, макаронам и омлетам.

Зеленый лук

Обладает противовоспалительным и противомикробным действием. Повышает гемоглобин в крови, улучшает зрение, снижает усталость и способствует защите от кариеса. Его регулярное потребление считается средством, препятствующим процессам старения.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, как хранить зеленый лук, чтобы был свежим как с грядки.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Салат с сырниками

Сырники вместо крутонов? А что... вкусно, сытно, полезно!

20 мин

lacoste

РЕЦЕПТ

Омлет Barceloneta

Казалось бы, омлет - самый тривиальный вариант завтрака. Но если приготовить омлет с помидорами и зеленью на оливковом масле и подать с ароматной чиабаттой, щедро смазанной сальсой, то это уже совсем другая история. На такой завтрак и гостей можно пригласить.

shefs

РЕЦЕПТ

ЛОБИО ИЗ ФАСОЛИ-БОБОВ

Мясное блюдо грузинской кухни мы уже готовили, точнее блюдо из мяса птицы. А вот про рецепт, который можно отнести к разряду постных, я совсем позабыла. И вдруг, совсем недавно меня осенило, что мое любимое блюдо, которое раньше я готовила довольно часто, пришедшее к нам в кулинарию из тех же мест, что и сациви, т. е., из Грузии, очень даже подходит для постного стола. Что самое интересное, оно придает довольно много сил, так как содержит большое количество белка. А в сочетании с зеленью он очень хорошо усваивается. И все это я говорю про ЛОБИО, что в переводе с грузинского означает фасоль. Конечно же, вариаций на заданную тему у грузин несколько десятков, но основной состав блюда неизменен: фасоль, лук, растительное масло и винный уксус. К этим постоянным продуктам порознь могут быть добавлены и помидоры, и грецкие орехи, и имеретинский сыр (в наших краях это может быть и сулугуни, и любой другой рассольный сыр), и яйца, сваренные в крутую, а также разного вида зелень и пряности. В приведенном ниже рецепте вы не увидите ни сыра, ни яиц, так как я все же буду готовить лобио для постной трапезы. Приглашаю присоединиться ко мне, ибо оно того стоит.

Ирина Жукова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image