7 необычных способов съесть арбуз, интересные сочетания

7 необычных способов съесть арбуз, интересные сочетания

Ольга Дьяконова
31 августа 2023 г.

Сезон арбузов в самом разгаре и возможно, вам уже надоело есть его традиционным способом. Благо, арбуз обладает универсальным вкусом и может подстроиться под самые разные продукты. Рассказываем о 7 самых интересных сочетаниях с арбузом.

арбуз
арбуз (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Кокос + карри

Сладкое прекрасно сочетается с соленым и острым, а также с жирными продуктами. Поэтому к кусочкам арбуза вкусно добавить кокос и соус, либо сухую приправу карри.

Можно сделать и карри-соус для макания арбуза. Для этого поджарьте немного чеснока на сковороде и разведите с водой пасту карри. Добавьте жирное кокосовое молоко и прогревайте до загущения соуса.

Подавайте в небольшой емкости. Красиво нарежьте арбуз и макайте кусочки в соус карри. Можно сделать это ножом для картофеля фри, как в одном из последних трендов в TikTok.

Острая сальса

Такой соус подойдет для тако
Такой соус подойдет для тако

Этот соус-салат сальса прекрасно согреет на контрасте с холодным арбузом. Для любителей острых ощущений, всех видов перца и лука. Для приготовления сальсы из арбуза возьмите:

  • 300 гр арбуза
  • 100 гр зеленого перца
  • 2 ст.л. сока лайма
  • 1 ст.л. нарезанной кинзы
  • 1 ст.л. зеленого лука
  • 2 ст.л. перца халапеньо
  1. Все ингредиенты, включая арбуз, нужно мелко нарезать.
  2. Смешайте все ингредиенты и отправьте в холодильник примерно на час. Наслаждайтесь!

Лосось + авокадо

Любители сытной еды могут есть арбуз с лососем и авокадо, еще и в виде бургера. Чтобы получилось вкусно, возьмите свежие авокадо и лосось и поджарьте на гриле или сковороде две булочки для бургера.

Смажьте булочки майонезом и васаби, выложите поджаренный или слабосоленый лосось, авокадо и слайс арбуза. Вы удивитесь, каким интересным окажется вкус.

Свежая рыба и морепродукты

С арбузом также подают татаки из рыбы
С арбузом также подают татаки из рыбы

Самое лучшее сочетание – это арбуз с севиче из рыбы или морепродуктов. Для севиче нарежьте свежую рыбу и приготовьте маринад из сока апельсина и одного лимона. С лимона нужно снять цедру, измельчить и добавляем в сок, затем добавляем соевый соус, масло виноградных косточек, чили, петрушку и лук. Можно воспользоваться и нашим рецептом. Смешайте нарезанную рыбу с маринадом и отправьте в холодильник минимум на полчаса.

Затем смешайте севиче с мелко нарезанным арбузом, либо выложите его на слайсы арбуза. Также вкусно есть арбуз с поджаренными креветками.

Перец + соль, лайм и чили

Посыпьте кусочки арбуза молотым перцем (лучше смесью разных), солью и порошком чили и полейте лаймовым соком, чтобы ощутить необычные контрасты вкусов.

Огурец + фета и мята

Огурец добавляет хрусткости салату с арбузом
Огурец добавляет хрусткости салату с арбузом

Кажется, салат с фетой, арбузом и мятой уже всем известен, есть и другая его вариация – с добавлением огурца. Свежий огурец и арбуз отлично дополняют друг друга, а соленый сыр оттеняет их вкусы. Финальным необходимым аккордом становится мята.

Мед + фисташки

Вариант для сладкоежек и отличная закуска к столу, заменяющая трудоемкие в приготовлении десерты. Просто нарежьте арбуз на треугольники вместе с кожурой, полейте медом и посыпьте фисташками – рублеными или целыми (конечно, без кожуры).

Для удобства мед и фисташки можно разложить по небольшим емкостям и предлагать макать в мед арбуз, а затем посыпать орехами самостоятельно. Так каждый сможет проконтролировать степень сладости десерта.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как отличить арбуз девочку или мальчика и как определить хороший арбуз по стуку

Выбор спелого арбуза с искрящейся сладкой мякотью — целая наука. Но не такая сложная, как вам, возможно, кажется. Сегодня поговорим о том, почему у арбуза различают женский и мужской пол, как это ...

СТАТЬЯ

Подать арбуз как картофель фри – новый тренд

Иногда форма определяет ощущение от продукта. Именно так случилось с арбузом–картошкой фри, который покорил соцсеть TikTok и собрал миллионы просмотров. Пользователи кинулись резать арбуз специальным ...

СТАТЬЯ

Можно без холодильника: как правильно хранить арбузы и дыни

Вы удивитесь, но большинство арбузов и дынь можно хранить действительно долго. При должной подготовке к покупке есть их можно даже спустя 2–3 недели. Рассказываем, как правильно хранить дыни и арбузы, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Арбузное желе – самый трендовый десерт, как его приготовить

В социальных сетях каждый день появляются новые рецепты – за всеми не уследишь! Один из трендовых десертов сегодня – арбузное желе. Несложное летнее лакомство, с приготовлением которого справится даже ...

СТАТЬЯ

Как без проблем засолить арбуз

Историк русской кухни Ольга Сюткина напоминает, что пришло время солить арбузы. Раньше это было просто, популярно и практически повсеместно, а теперь очень оригинально!

СТАТЬЯ

Вред и польза арбуза. Почему ни в коем случае нельзя есть арбуз с хлебом

В такую жару один из самых приятных способов освежиться — съесть арбуз. Сочный и сладкий, он способен принести не только радость, но и... удар по здоровью. Рассказываем, чем полезны и вредны арбузы и ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image