5 черных как ночь продуктов, на которых держится Финляндия

5 черных как ночь продуктов, на которых держится Финляндия

Анна Куклина
20 февраля 2020 г.

Принято считать, что финны очень депрессивный народ — живут в лесу, слушают тяжелую музыку, грустят и выпивают. На самом деле, они знают толк в развлечениях, особенно в гастрономических. Рассказываем о черных, как финская ночь, продуктах, без которых финны жить не могут.

5 черных как ночь продуктов, на которых держится Финляндия
5 черных как ночь продуктов, на которых держится Финляндия (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Березовый дёготь

Густую черную пахучую жидкость, которая, по сути, является уваренной смолой березы, жители Финляндии горячо любят. Помните специфический аромат дегтярного мыла или мази Вишневского? Согласитесь, его сложно забыть! Так вот, финны от него без ума и добавляют березовый деготь даже в любимые спиртные напитки для пущего головокружения. Яблочный сидр, пиво, настойки и ликеры со вкусом дегтя способны согреть тело и душу каждого финна, вне зависимости от времени года. Особенно рекомендуется употребление напитков с дегтем во время посещения сауны — ищите этикетки с надписью terva.

Деготь полезен не только при наружном употреблении
Деготь полезен не только при наружном употреблении

Салмиякки

Этот продукт можно либо любить, либо ненавидеть — настолько у него специфический вкус. Но ведь кому-то же пришло в голову делать сладости со вкусом сиропа от кашля! Конечно, это произошло в Финляндии — еще в 1897 году финский кондитер Карл Фазер начал производить конфеты черного цвета из корня солодки в виде ромбов. Именно он и назвал эти сладко-соленые конфеты salmiakki, и название прижилось в Финляндии, хотя во всем мире они известны как лакричные конфеты, ведь второе называние солодки — лакрица. Помимо самого растения, в состав салмиякки входит хлорид аммония (он же нашатырь), соль, сахар, пшеничная мука или желатин для загущения. Финны добавляют салмиякки для яркого вкуса и черного цвета в мороженое, шоколад, леденцы, ликеры. В Финляндии даже существует общество потребителей салмиякки под названием Suomen Salmiakkiyhdistys. Каждый год они демонстрируют лучшие продукты с лакрицей и нашатырем и устраивают пикники с салмиякки.

Салмиякки — черное желе со вкусом солодки
Салмиякки — черное желе со вкусом солодки

Чага

Большие любители лесов и натуропатии, финны не могли обойти стороной чагу — гриб, который растет на березах. Этот страшный черный нарост не только вполне безобиден, а даже чрезвычайно полезен для здоровья. Финны решили брать от природы все и стали делать из чаги чаи, предварительно его измельчая и добавляя различные ягоды и травы. В продаже можно найти чай из чаги с с мятой, с земляникой, специями и другими натуральными ароматизаторами.

Чай из чаги успокаивает и оздоравливает
Чай из чаги успокаивает и оздоравливает

Кофе

Всем известно, что финны очень пьющие — они занимают первое место в мире по количеству кофе, выпитого на душу населения — до 12 чашек в день! Конечно, а как еще взбодриться, когда световой день короче рабочего — в трудовых договорах даже прописывают наличие двух обязательных кофейных перерывов во время рабочего дня! Но секрет в том, что пьют они не крепкий эспрессо черный-пречерной итальянской обжарки, а более разбавленную версию — из зерен светлой обжарки, которую также называют скандинавской. Поэтому практически у каждого жителя Финляндии всегда с собой термос с горячим ароматным кофе.

Финский кофе бодрит по-черному
Финский кофе бодрит по-черному

Зола

Поскольку финны очень заботятся об экологии — следят за вырубкой деревьев и пополнением "лесного баланса": только в прошлом году было посажено 100 миллионов саженцев ели и 50 миллионов сосны — они не прочь съесть и то, что остается после жизни бревен, а имено золу. Одно из любимых блюд — запеченный в золе картофель, который едят с кожурой. Говорят, очень полезно для здоровья. Особенно с березовой.

Картофель в золе — черный снаружи, вкусный внутри
Картофель в золе — черный снаружи, вкусный внутри
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Хочу клиторию! Новый тренд из Питера

Капучино из чаги, голубая матча с клиторией и кокосовая масала — почему ради этих напитков петербуржцы отказываются от традиционного кофе?

ГРУППА

Печеный картофель

Вкус печеной картошки - это вкус пионерского детства, костра, летних ночных посиделок на даче. Вкус романтики, одним словом. Но печеный картофель, кроме того, еще и самое полезное из всех ...

ГРУППА

Финская кухня

Финская кухня очень похожа на русскую северную - в ней много блюд с лесными ягодами, с грибами, много выпечки в виде пирогов. А еще финская кухня очень богата рыбными блюдами,что неудивительно: в этой ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image