Окно в мир. Не пропустите эти 20 онлайн мероприятий 23-26 апреля

Окно в мир. Не пропустите эти 20 онлайн мероприятий 23-26 апреля

Ольга Захарова
22 апреля 2020 г.

Кентавр, Нетребко и Джокер – в четверг 23 апреля. Доступный космос, язык ипохондрии и танцы дома только для нас в пятницу 24 числа. В субботу – лучшие мультики, путь караванов и #75словПобеды. А воскресенье 26 апреля – это уроки бесплатной йоги для начинающих, изучение кинотеремка и разговоры по телефону с актёрами.

Окно в мир. Мечтаем о поездках по миру, но пока путешествуем виртуально
Окно в мир. Мечтаем о поездках по миру, но пока путешествуем виртуально (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Окно в мир. Занятия йогой с онлайн инструктором
Окно в мир. Занятия йогой с онлайн инструктором (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Окно в мир. Слушаем лекцию Некрасовки
Окно в мир. Слушаем лекцию Некрасовки (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Окно в мир. Мечтаем о поездках по миру, но пока путешествуем виртуально
Окно в мир. Мечтаем о поездках по миру, но пока путешествуем виртуально (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Окно в мир. Занятия йогой с онлайн инструктором
Окно в мир. Занятия йогой с онлайн инструктором (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

23 апреля. Кентавр в холщовой рубахе, сказочная Анна Нетребко и популярность Джокера

Проект InLiberty

Онлайн-лекторий Российской экономической школы бесплатно и круглосуточно

Каждую неделю с 23 апреля и до 4 мая экономисты и финансисты будут рассказывать о том, как устроена экономика и как экономическая наука позволяет понимать наше сложное настоящее.

Приглашённые эксперты разберут, похож ли нынешний кризис на предыдущие, поговорят об экономическом кризисе в пандемию, а также о неравенстве и способах с ним справиться.

Среди спикеров Рубен Ениколопов, ректор РЭШ, Олег Ицхоки, профессор Принстонского университета, Андрей Бремзен, профессор экономики РЭШ, а также Сергей Гуриев, профессор экономики Science Pо, соавтор книги «Будущее российской экономики».

Большой Драматический театр, Санкт-Петербург

Показ архивного спектакля «История лошади» в рамках проекта «Архив» для портала БДТdigital бесплатно и круглосуточно

Легендарный спектакль поставлен в БДТ Георгием Товстоногова по повести Льва Толстого «Холстомер» в 1975 году. Анатолий Смелянский, советский и российский театральный критик, историк театра: «Есть ли стремление к добру и состраданию естественные свойства человека, а если есть, то как совместить их с законом табуна, животного и человеческого? В счастливом моменте рождения Холстомера, поднявшегося на дрожащих ногах и удивленно оглядывающего свою конюшню, в пляске табуна, в бессловесной заплачке-стоне, который вырывался из груди охолощенного коня, в гибели его и даже в том, что было после гибели, театр открывал трагически прекрасное устройство божьего мира. В центре мировой конюшни, сотворенной фантазией художника Эдуарда Кочергина, стоял Холстомер – Евгений Лебедев, кентавр в холщовой рубахе, и рассказывал библейскую историю лошадиной жизни».

TheatreHD

Видеозапись оперы Жака Оффенбаха «Сказки Гофмана» в постановке Бартлетта Шера с 2:30 до 22:30

В произведениях Эрнста Теодора Амадея Гофмана – поэта, художника и композитора – реальность оборачивается фантасмагорией, открывающей простор для творчества интерпретаторов. В опере Жака Оффенбаха действуют и сам поэт, и герои его повестей, поэтому отличить реальное от фантастического становится почти невозможно. Театральное закулисье, причудливые механизмы эксцентричного учёного, явление призрака, романтические сумерки – всё перемешалось в сюжете «Сказок».

Режиссёр Бартлетт Шер создал на сцене ярмарку, полную аттракционов. В этом круговороте блистают Анна Нетребко (Стелла и Антония), Джозеф Каллея (Гофман), Кэтлин Ким (Олимпия), Екатерина Губанова (Джульетта) и Алан Хельд (четыре злодея); а Кейт Линдси изумительно загадочна в роли Никлауса/Музы.

Библиотека им. Н.А. Некрасова (Некрасовка)

Лекция «Психические расстройства в кино: от Форреста Гампа до Джокера» в рамках лектория о ментальном здоровье и его нарушениях «Головоломка» в 19:30

Тема лекции – как психические расстройства представлены в кино. «Молчание ягнят», «Семь» и «Заводной апельсин», «Форрест Гамп» и «Человек дождя», «Бойцовский клуб» и «Мистер Робот»... В кинематографе нет дефицита в персонажах с психическими заболеваниями. Они запоминаются зрителям, а актёры часто получают Оскара за эти роли. Почему эти фильмы становятся культовыми, а имена главных героев нарицательными? Романтизирует ли современная масскультура психические расстройства? В чём феномен популярности Джокера? Почему герои нашего времени – это психопаты и шизофреники?

Лектор – Мила Кудрякова, психолог, методолог в сфере наставничества, эксперт в области отношений, профориентации и построения работы в командах.

Московский музей современного искусства ММОМА

Лекция «Баухаус и конструктивизм: великая революция» в 19:30

Два ярчайших явления, определивших развитие архитектуры, дизайна, графики и моды 1920-х годов – немецкая школа Баухаус и движение конструктивистов в СССР – оставили в наследство шедевры архитектуры, мебельного дизайна, театрального костюма, образцы текстиля и модели одежды. Эти образцы до сих пор поражают своим новаторством, актуальностью и современностью, вдохновляя современную моду и мир дизайна. Отголоски их истории и развития можно найти в коллекциях Celine, Hermes, Mary Katrantzou, Paul Smith.

Стоимость билета – 350 рублей.

Все любящие Hermes, изучаем немецкую школу Баухаус и констуктивизм в 19:30

24 апреля. Доступный космос, язык ипохондрии и танцы дома

ТАСС

Проект «Космонавты», созданный ко Дню космонавтики, бесплатно и круглосуточно

Проект посвящен истории освоения космоса, заслуженным космонавтам и выдающимся рекордам. Успехи мировой, советской и российской космонавтики, как на ладони – вот что такое этот проект. История освоения космоса показана максимально наглядно, выразительно и доходчиво. Залипнуть в этом проекте можно надолго, если кликать на каждую активную ссылку, будь то человечек или точка на глобусе.

Проект InLiberty

Zoom-клуб «Соломенные человечки» бесплатно и круглосуточно

Идея клуба – рассказ о том, как противостоять логическим уловкам, в том числе в эпоху пандемии. Каждую неделю с 24 апреля участники будут разбирать свежие новости, публичные заявления и резонансные тексты, учиться находить в них вольные и невольные логические ошибки – и противостоять им в реальном споре.

Первое занятие будет посвящено уловкам по отношению к говорящему, второе – эмоциональным уловкам и заключительное, третье – рассуждениям, которые внешне выглядят рационально, но основаны на чрезмерном упрощении реальности.

Ведущие курса – Виктор и Юлия Горбатовы, философы преподаватели ВШЭ.

Библиотека им. Н.А. Некрасова (Некрасовка)

Лекция «Языки русского дворянства» из цикла «Окно в Европу: иностранные языки в России от Петра I до Пушкина» бесплатно и круглосуточно

Достаточно ли уважающему себя дворянину знания четырёх языков? Почему Безухов не Пётр, а Пьер? Как с французским языком в Россию пришла любовь? Почему Екатерина Дашкова предпочитала русские огурцы и тараканов? И на каком языке лучше всего предаваться ипохондрии?

Курс лекций ведёт Владислав Ржеуцкий, кандидат исторических наук, научный сотрудник Германского исторического института в Москве, специалист по истории воспитания дворянства в России.

Арт-проект FIZIKA

Серия хореографических онлайн перформансов «Я ДОМА, ДЕНЬ 10-й» бесплатно и круглосуточно

Из релиза: «Несмотря на ситуацию в мире и вынужденную самоизоляцию, искусство из нашей жизни никуда не уходит. Мы хотим через танцевальный перфоманс показать, как разные люди проживают радостные, трагичные, смешные, странные, грустные моменты, оказавшись в ситуации изоляции. Хореографы, актёры, танцовщики расскажут истории людей, застрявших сейчас в разных обстоятельствах. Каждый из артистов покажет перфоманс в том месте, где он сейчас находится. Дача, квартира, балкон – не важно! Это эксперимент, в котором каждый сможет творить своё искусство».

Готовиться и даже сниматься все выступления будут полностью удалённо. За время проекта никто не встретится друг с другом. Работа будет построена по средствам онлайн конференции.

24 апреля Женя Беглякова представит серию «Я ДОМА. ДЕНЬ 30-й». Это история одинокой девушки, обладающей сильной сексуальной энергией. Она, на самоизоляции, может ей поделиться только с вымышленными образами.

Дом Гоголя

Виртуальное путешествие во Владимир и Суздаль в 19:00

Это увлекательная виртуальная экскурсия по храмам домонгольского периода. Конечно, по Церкви Покрова на Нерли – белокаменному храму, выдающемуся памятнику зодчества владимиро-суздальской школы, Богородице-Рождественскому собору, расположенному на территории Суздальского кремля, и другим уникальным сооружениям, входящим с 1992 года в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО под названием «Белокаменные памятники Владимира и Суздаля». Также на экскурсии можно будет узнать, как храмовая архитектура служила воплощением богословских идей и одновременно выражением политических амбиций владимирских князей.

Мероприятие будет проходить в прямом эфире на платформе Zoom, предусмотрен формат живого общения и возможность задавать вопросы, поэтому количество участников ограничено.

Необходима предварительная регистрация, после которой вы получите ссылку на трансляцию.

Путешествуем по Владимиру и Суздулю онлайн в 19:00

25 апреля. Лучшие мультики, путь караванов и #75словПобеды

Киностудия «Союзмультфильм»

Марафон авторского короткометражного кино «Союзмульткарантин» бесплатно и круглосуточно

В программе несколько премьерных показов победителей российских и международных фестивалей. Так, в рамках марафона впервые демонстрируются призёр Открытого российского фестиваля анимационного кино в г. Суздале 2019 года – «Три сестры» (режиссёр Светлана Андрианова), «Выбор жюри» Международного анимационного фестиваля в Париже PIAFF 2018 года – «Белоснежье» (режиссёр Ирина Эльшанская), лауреат международного фестиваля в Оттаве в номинации «Лучший детский фильм» – «Урок плавания» (режиссёр Татьяна Окружнова), «Лучший фильм для детей по мнению детского жюри» в рамках 25-го Международного фестиваля анимационных фильмов в Штутгарте, призёр Анимационного фестиваля Zebra в Словении, а также Leeds Young Film 2018 (Великобритания) – «Кокоша» (режиссёр Татьяна Мошкова), участник конкурсной программы «анимационного Оскара» – международного фестиваля в Анси – «Доброе сердце» (режиссёр Евгения Жиркова) и многие другие.

Библиотека им. Н.А. Некрасова (Некрасовка)

Лекция «Языки русской дипломатии» из цикла «Окно в Европу: иностранные языки в России от Петра I до Пушкина» бесплатно и круглосуточно

Как при Петре I молодые дворяне стали чаще выезжать за границу и там стихийным образом учили иностранные языки? Почему за знанием французского надо было ехать в Лондон, и какие заведения называли «университетами за пенни»? Что за публика собиралась в местных кофехаузах, что обсуждали за чашкой кофе, и о чём категорически запрещалось говорить? Почему массовое заимствование слов не загрязняет национальный язык, а, наоборот, позволяет лучше понимать друг друга? И как Екатерина II попыталась ввести запрет на использование французского языка в донесениях от русских дипломатов и почему у неё это не получилось?

Курс лекций ведёт Владислав Ржеуцкий, кандидат исторических наук, научный сотрудник Германского исторического института в Москве, специалист по истории воспитания дворянства в России.

Музей Востока

Лекция «Между кушанами и арабами. Пути караванов» в рамках проекта #ВостокДома и Недели Искусства Древнего мира в 15:00

После бурных политических событий III-V вв. н.э., которые были связаны отчасти с «Великим переселением народов», на территории Центральной Азии наступает период относительной стабилизации. Одной из основных причин таких изменений было существование в это время практически на территории всей Евразийской степи огромного кочевого государства – Тюркского Каганата. Тюрки контролировали Великий шёлковый путь на значительном протяжении от Китая до границ Ирана. В этот период времени – VI-VII вв. отмечается наивысший расцвет областей Средней Азии, прежде всего, Согда (нынешний Узбекистан и Таджикистан). Здесь формируется своеобразная художественная культура, о которой мы знаем по произведениям монументально сюжетной живописи и скульптуры.

Лекцию ведёт Сергей Борисович Болелов, кандидат исторических наук.

«Библионочь»

Всероссийский онлайн-марафон #75словПобеды в 16:00

Известные актёры, писатели, деятели культуры и спорта вместе с библиотекарями всей страны прочтут строки из военной корреспонденции, личной переписки, а также отрывки из любимых книг времён Великой Отечественной войны – и передадут эстафету зрителям.

Присоединиться к онлайн-марафону может каждый. Для этого запишите видео, как вы читаете памятный отрывок из письма или любимой книги , которое любят и ценят ваши старшие родственники, и выложите запись в любую социальную сеть с хэштегом #75словПобеды. А в описании ролика или в комментариях расскажите, чем этот текст важен для вашей семьи. Самые интересные запоминающиеся видео окажутся на странице акции.

Российский академический молодежный театр (РАМТ)

Спектакль «Скупой» Егора Перегудова в 19:00

«Скупой», поставленный по пьесе Мольера, – неожиданный и искрометный спектакль, сделанный со всей любовью к театру Мольера, жанру комедии положений, к переодеваниям и курьёзам, парикам и канделябрам, экзотическим персонажам и искусству притворства. Это современная игра в старого автора и в его мир.

В роли Гарпагона – Алексей Блохин, народный артист России.

Наблюдаем за комедией положений в 19:00

26 апреля. Бесплатная йога для начинающих, кинотеремок и разговоры по телефону с актёрами

Йога от DOWN DOG

Из сообщения компании, выпускающей приложения для занятий йогой и фитнесом: «Из-за нынешней вспышки коронавируса многие избегают многолюдных собраний, включая йога-студии и другие фитнес учреждения. Мы считаем, что именно в такие трудные времена, как сейчас, люди больше всего нуждаются в оздоровительных практиках, и стремимся помочь".

Чтобы каждый, кто хочет заниматься дома, мог это делать, мы предоставляем все наши приложения – Down Dog, Йога для Начинающих, ВИИТ, Барре и 7-Минутная Тренировка – совершенно бесплатно до 1 мая».

Мастерская Петра Фоменко

Спектакль «Три сестры» в постановке Петра Фоменко бесплатно и круглосуточно до 30 апреля

Этот спектакль – звёздный (и по количеству награда, и по составу актёров). «Три сестры» – лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска» (2006) в номинациях «лучший спектакль большой формы» и «лучший режиссёр» (Пётр Фоменко); лауреат театральной премии «Чайка» в номинации «синхронное плавание» (лучший актёрский ансамбль). Галина Тюнина, Ксения и Полина Кутеповы, исполнительницы ролей сестёр Прозоровых получили театральную премию «Хрустальная Турандот» в номинации «лучшая женская роль». Мадлен Джабраилова, исполнительница роли Наташи – лауреат премии газеты «Московский комсомолец».

В спектакле также заняты: Карэн Бадалов, Юрий Степанов, Андрей Казаков, Олег Любимов, Игорь Овчинников, Кирилл Пирогов, Степан Пьянков, Тагир Рахимов, Рустем Юскаев, Сергей Якубенко и другие актёры мастерской.

Библиотека им. Н.А. Некрасова (Некрасовка)

Лекция «Начало большого пути» в рамках лектория «Синематограф старой Москвы» бесплатно и круглосуточно

Какая улица Москвы была самой кинематографической, и где находился кинотеремок? Почему ночные показы фильмов «парижского жанра» для состоятельной публики обладали плохой репутацией? Какую оперу можно слушать в пост? Как собрать кинотеатр 1904-го года из подручных средств? О том, как залежи киноплёнки привели к возникновению кинопрокатов, и как пришло понимание необходимости производства собственного российского кино.

Курс лекций ведёт Софья Штробель, киновед, долгое время проработала ассистентом режиссёра и вторым режиссёром на киностудии «Мосфильм».

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

Проект «100 способов прожить минуту» бесплатно и круглосуточно

Это проект, в котором люди, связанные с искусством, делятся своим опытом осмысленного проживания времени.

Раздел А «Медиакарантин». Художники и кураторы делятся собственным методам «приручения» времени.

Раздел В «Время: категория созерцания». Художники, кураторы, искусствоведы рассказывают о произведениях искусства, главная тема которых – замедление времени или уединение.

Раздел С «Цифровой обмен». Эксклюзивные показы произведений медиаискусства крупнейших мировых художников.

Нажимайте на баннеры и начинайте исследование.

Театральный коллектив «Разговоры»

Живой спектакль «Алло» платно и по расписанию

Борис Павлович, режиссёр: «У вас зазвонил телефон. Кажется, кто-то ошибся номером. Не спешите бросать трубку. Спектакль «Алло» – разговор по телефону зрителя с актёром. Точнее, совместное исполнение – у зрителя тоже есть свои реплики. В долгом разговоре с незнакомцем по телефону есть что-то старинное. «Ну что вы там молчите и дышите», как говорили в одном фильме. Может быть, это похоже на сцену из какого-то старого фильма – в старых фильмах много говорили по телефону. Сегодня, когда мы так сильно перегружаем наше визуальное восприятие, интересно закрыть глаза и представить себе незнакомого и далёкого собеседника».

Для участия в спектакле вы заполняете анкету, отправляете её по указанному адресу и только после этого приобретаете билет, выбирая удобный сеанс в 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00 или 19:00 по московскому времени.

Продолжительность спектакля зависит от того, как пойдёт разговор, мы рекомендуем запланировать полтора свободных часа.

Стоимость билета – 500 руб.

Участвуем в спектале«Алло»

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как пережить изоляцию? Есть фрикадельки из ИКЕА!

Фрикадельки из ИКЕА так хороши, что многие ради них специально приезжают в магазин. Они точно понравились бы и Карлсону, который живёт на крыше – между прочим, в добровольной самоизоляции. ...

СТАТЬЯ

Хорошие новости: в Европе снимают ограничения из-за коронавируса

Последние два месяца весь мир ежедневно напряженно следит за новостями о коронавирусе словно за сводками с фронта. И вот, дождались: в некоторых странах ограничения начинают смягчаться. Рассказываем, ...

СТАТЬЯ

Заснуть за 60 секунд. Секретная методика армии США и другие советы нейробиолога

Из дневника Льва Толстого от 14 апреля 1884 года: «Надо быть сильным или спать». Охотно верим Льву Николаевичу, но что делать, если последние новости не дают уснуть? Учитесь засыпать ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image